В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Только модернизация может продлить существование Компартии Назад
Только модернизация может продлить существование Компартии
Менее чем за год до выборов в Госдуму пленум Центрального комитета Компартии РФ осудил исполком Народно-патриотического союза (НПСР) за вмешательство во внутренние дела партии и установление двоевластия.

Около года назад главная коммунистическая партия страны лишилась своего социалистического умеренного крыла в лице спикера Государственной Думы Геннадия Селезнева, Светланы Горячевой и других известных деятелей левого толка. Развод проходил со скандалами и, видимо, оставил горький отпечаток в сознании его участников. Теперь руководство КПРФ опасается повторения той скандальной ситуации. Президиум ЦК партии констатировал, что угроза соглашательства отдельных коммунистов с нынешней властью полностью не преодолена. Таким образом, от лица руководства было сделано своего рода предупреждение тем, кто решит хоть как-то отойти от генерального плана действий.

Угроза скандала нависла над НПСР, в котором Компартия намерена проводить исключительно свою линию. Между тем, исполнительный комитет Союза начал действовать самостоятельно. В частности, он предложил на предстоящих выборах в Государственную Думу выступать как блок КПРФ-НПСР. Представляется, что таким образом некоторые другие члены НПСР (всего в Союз входят 15 коллективных членов) решили заявить о своем существовании. Также блоковая структура помогла бы им получить больше проходных мест в списке КПРФ - НПСР.

Руководство Компартии жестко отреагировало на такое предложение НПСР, назвав его рискованным. Риск заключается в возможности снятия блока с выборов из-за сложностей нового выборного законодательства. Однако согласно закону о выборах депутатов Госдумы и уставам НПСР и КПРФ обе эти организации вполне могут выступать в блоке. Представляется также, что эти организации вполне имеют возможность разобраться в юридических тонкостях оформления большего количества документов, которые требуются для регистрации блока, в отличие от партии.

Примечателен тот факт, что пленум ЦК КПРФ в лучших коммунистических традициях причины внутренних разногласий левых сил видит вовне, а именно в действиях властей. Конечно, противоборствующие политические силы всегда не прочь сыграть на разногласиях в стане противника. Или при возможности навязать ему эти разногласия. Но для реализации подобных сценариев необходимы также и внутренние предпосылки.

Если раскол и произойдет, то, вероятнее всего, он ограничится только определенными перестановками внутри НПСР, но не по линии КПРФ-НПСР, так как Геннадий Зюганов одновременно занимает руководящие должности в двух этих организациях. Тем не менее, любой скандал на левом фланге в год выборов особенно не к месту. Ведь именно в этом году ошибки политических сил зачтутся втройне.

Представляется также, что разногласия с Исполкомом могут оказаться лишь пробным камнем в руках тех, кто хотел бы видеть НПСР большой сильной структурой, объединяющей левые силы, а не придатком КПРФ. Если это так, то неспособность части руководства КПРФ договариваться может привести и более серьезным схваткам, подобным тем, которые были около года назад.

Дело в том, что на левом фланге есть еще люди, обладающие лидерскими качествами, чьи претензии к Геннадию Зюганову будут возрастать с течением времени. Тогда у КПРФ останется только два выхода: либо проводить модернизацию и хоть какую-то ротацию в своих рядах, либо изо всех сил бороться с внутренними врагами. И первый, и второй вариант болезненны и опасны. Модернизация всегда имеет риск окончиться полным провалом и развалом, и даже при положительном для структуры в целом исходе может обернуться крахом для руководства. Постоянная внутренняя борьба же неизбежно приводит структуру к плачевному результату, когда она становится неадекватным и не способным к действию артефактом. Представляется, что выход у КПРФ, впрочем, как и у любой другой политической структуры, которая хочет оставаться на политическом небосклоне в течение долгого времени, один - это планомерная и взвешенная модернизация.

Национальная информационная служба Страна.Ru

Док. 151865
Опублик.: 20.01.03
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``