В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Доброхотов Леонид Николаевич Назад
Доброхотов Леонид Николаевич

Доброхотов Леонид НиколаевичВедущий научный сотрудник Российского независимого института социальных и национальных проблем; кандидат философских наук; родился в 1947 г.; окончил Исторического факультета МГУ, затем - Московского государственного историко-архивного института (ныне - Государственный гуманитарный университет); с 18 лет - в 1966-1975 годах - на комсомольской работе в Московском горкоме и в Октябрьском райкоме комсомола г. Москвы; с 1975 по 1982 год - на руководящей партийной работе в Октябрьском райкоме партии г. Москвы (отдел науки и учебных заведений, идеологический отдел); В дальнейшем Л.Н. Доброхотов был старшим научным сотрудником Академии общественных наук при ЦК КПСС (ныне - Академия государственной службы при Президенте Российской Федерации), а затем - в 1983-1990 годах - ответственным работником ЦК КПСС в идеологическом отделе, подотделе международной информации.

Учился в аспирантуре Института международного рабочего движения АН СССР. Со школьных лет увлекался американистикой, по проблематике молодежного движения США в вузе представил дипломную работу, до окончания аспирантуры досрочно защитил кандидатскую, а позднее - докторскую диссертацию по идеологическим и философским вопросам внутренней политики США. Имеет ученое звание профессора.

В Академии общественных наук и в ЦК КПСС занимался различными аспектами политики США и советско-американских отношений. Был членом Президиума Общества СССР-США. В 80-е годы неоднократно командировался в США и в другие зарубежные страны, в частности, в страны Восточной Европы, в Великобританию, Италию, на Мальту, в Финляндию и др. Участвовал в организации и проведении встреч на высшем уровне руководителей США, СССР и Российской Федерации.

С 1990 по 1992 год - советник Посольства СССР (затем России) в США по информации (г. Вашингтон), затем - политический советник посольства. На дипломатической службе занимался информационной и аналитической работой, связями с Конгрессом США, американскими СМИ и общественными организациями страны.

С 1987 года, затем во время пребывания в США и по настоящее время регулярно выступает в новостных и аналитических программах радио и телевидения США и Великобритании с комментариями по актуальным проблемам советской (российской) и международной политики.

С 1992 по 1998 год - представитель Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) в США. Одновременно - профессор русской истории, культуры и международных отношений Университета штата Вирджиния и Дж. Серджент Рейнолдс Комьюнити колледж (г. Ричмонд, США).

С 1998 года - советник президента корпорации Росагропромстрой (г. Москва). С того же года - профессор, руководитель Центра социально-гуманитарных наук Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ).

В настоящее время - Главный ученый секретарь РГТЭУ, заведующий кафедрой российской и мировой истории.

Имеет много научных публикаций в СССР, России и США по широкому кругу проблем, большая часть которых связана с американской историей и политикой, советско- российско- американскими отношениями, историей, политикой и идеологией в нашей стране.

Женат, имеет двоих дочерей и четверых внуков. Все они живут в Москве.

Док. 15184
Перв. публик.: 26.11.01
Последн. ред.: 19.12.08
Число обращений: 1573

  • Леонид Доброхотов: Есть ли будущее у русоцентризма?
  • Леонид Доброхотов: Корни экстремизма
  • Леонид Доброхотов: Патриоты России должны воспитываться на уроках прошлого
  • Леонид Доброхотов: Два юбилея: `холодная война` и русофобия
  • Леонид Доброхотов: Необходимы радикальные меры
  • Леонид Доброхотов: Значимый взгляд из-за океана на распад Союза
  • Леонид Доброхотов: Необходимо ли гражданское общество в современной России?
  • Леонид Доброхотов: США: самонадеянность силы как детерминант слабости
  • Леонид Доброхотов: Запад и Революция в России
  • Леонид Доброхотов: Как возродить интерес к русскому языку?
  • Леонид Доброхотов: Проблема прав человека в контексте российско-американских отношений
  • Леонид Доброхотов: Герои и жертвы
  • Леонид ДОБРОХОТОВ, доктор философских наук, профессор: Западу выгодно столкнуть Россию с Грузией
  • Доброхотов А.Л. `КАТЕГОРИЯ БЫТИЯ В КЛАССИЧЕСКОЙ ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОЙ ФИЛОСОФИИ`
  • Доброхотов А.Л. ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ МИРОВОЙ КУЛЬТУРЫ
  • Доброхотов А. Л. Философия и христианство
  • Доброхотов А.Л. ХРИСТИАНСТВО И КУЛЬТУРА

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``