В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Чеченская война в Страсбурге Назад
Чеченская война в Страсбурге

Чеченская война в СтрасбургеСтрасбургский суд признал приемлемыми 6 жалоб жителей Чечни на Россию, утверждающих, что их права были нарушены в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе. Эта стадия предшествует разрешению дела по существу, и, как показывает практика, подавляющее большинство жалоб, признанных приемлемыми удовлетворяются. После этого Москва может столкнуться с серьезной проблемой - решения Страсбургского суда носят прецедентный характер, а, значит, аналогичные жалобы также будут удовлетворяться.

Жалобы, признанные приемлемыми, были направлены Магомедом Хашиевым, Розой Акаевой, Медки Исаевой, Зиной Юсуповой, Либкан Базаевой и Зарой Исаевой. Заявители утверждают, что во время операции в 1999-2000 годы были нарушены их права на жизнь, за защиту от бесчеловечного обращения, на эффективную правовую защиту, а также на защиту собственности. Хашиев, Акаева, Исаева, Юсупова и Базаева проживали в Грозном, а Зара Исаева - в Катыр-Юрте. Все они в настоящее время находятся в Ингушетии, а их интересы представляли российские правозащитники и британские юристы.

В части этих жалоб утверждается, что российские военные без суда уничтожали их родственников. По факту их гибели были возбуждены уголовные дела, несколько раз они закрывались, потом возобновлялись, однако убийцы так и не были найдены. В других жалобах Россию обвиняют в бомбежке в октябре 1999 года покидавших Грозный беженцев. Некоторые из обратившихся были ранены, другие потеряли родных. Уголовное дело по этому факту также было закрыто. Аналогичную жалобу направила и Зара Исаева в связи с бомбежкой в феврале 2000 года Катыр-Юрта, в результате которой погибли ее сын и три племянницы. Следствие опять же было прекращено. Большинство решений о закрытии дел было обжаловано в судах.

Российские представители в Страсбурге намерены стоять до конца. И как сообщил Стране.Ru источник в правительственных кругах, в случае проигрыша не исключено обжалование решения в Большой Палате Страсбургсокого суда, что происходит крайне редко. Решимость правительства легко объяснима. В настоящее время на рассмотрении Евросуда находится еще 150 `чеченских дел`. Проигрыш же будет означать признание Европой факта массового нарушения в Чечне прав человека. Так что ставка в этой игре слишком высока. К тому же у правительственных юристов есть все шансы на победу, поскольку у этого решения Евросуда есть и политический оттенок. Слишком долго Суд откладывал рассмотрение чеченских дел, хотя на его членов оказывалось довольно сильное давление со стороны Секретариата Совета Европы. Дольше сопротивляться Суд не мог и был вынужден признать их приемлемыми, оставив себе при этом лазейку, которая состоит в юридической спорности этого вердикта. Представители российского государства в Суде справедливо указали, что заявители не исчерпали полностью средства внутригосударственной защиты своих прав, что является одним из условий приемлемости жалобы. Однако судьи решили, что этот вопрос будет решен на следующей стадии, иными словами, им еще предстоит ответить на вопрос, созданы ли на Северном Кавказе условия для защиты прав граждан. По информации Страны.Ru, решение по существу может быть вынесено через 4 - 6 месяцев.

Национальная информационная служба Страна.Ru

Док. 151828
Опублик.: 20.01.03
Число обращений: 141


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``