В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Удар по второму лицу: Что и кто стоит за решением суда отменить выборность вице-мэра Москвы? Назад
Удар по второму лицу: Что и кто стоит за решением суда отменить выборность вице-мэра Москвы?

Удар по второму лицу: Что и кто стоит за решением суда отменить выборность вице-мэра Москвы?МИХАИЛ КОВАЛЕВ
Свершилось то, чего на самом деле никто из городских чиновников не ожидал. Мосгорсуд все-таки удовлетворил иск Генпрокуратуры и отменил выборность должности вице-мэра. А ведь еще в начале недели источники на Тверской, 13, в один голос твердили: `Глупости. Позиция по этому вопросу давно согласована, Шанцеву беспокоиться не о чем`.

Валерий Шанцев действительно до последнего момента выглядел на удивление спокойным и уверенным в себе. В предновогоднем интервью одной из центральных газет он без обиняков заявил: `Я уверен на 100%, что, если Юрий Лужков в третий раз будет мэром, я буду вице-мэром`. Понятно, что 100%-ную гарантию в данном случае мог дать только один человек. И вы его, как говорится, знаете.
Однако после Нового года все изменилось. 15 января представительница Мосгоризбиркома неожиданно встает на сторону Генпрокуратуры. Шанцев в смятении. Как стало известно `МК`, в среду состоялась его экстренная встреча с Юрием Лужковым, от которого вице-мэр, понятное дело, хотел добиться объяснений происходящего. Ведь ситуация и впрямь выглядит абсурдно. `Чужие` (напомним, что Центризбирком ранее высказался за правомерность сохранения выборности должности вице-мэра) - поддерживают, а `свои` - сдают. Чем закончилась встреча, нам неизвестно. Но попыток скорректировать решение Мосгорсуда Лужков, по-видимому, предпринимать не стал. Или скорее не смог этого сделать. И вот - закономерный итог. Должность вице-мэра в Москве перестала быть выборной.
Ну и что теперь будет? На первый взгляд ничего. Представители Шанцева уже заявили, что никаких громких отставок не последует. Валерий Павлинович спокойно доработает свой срок. А там поглядим.
Некоторые собеседники `МК` в мэрии считают, что морально он был готов к проигрышу. Ведь вопрос о должности вице-мэра поднимается не в первый раз. В 2001 году столичное правительство уже предлагало Мосгордуме сделать второе лицо в городе назначаемым. И только титанические усилия Шанцева и его личные связи с депутатами помогли оставить все как было. Как оказалось, ненадолго.
Впрочем, в этой истории еще рано ставить точку. `Каким бы ни было решение суда, это будет предметом обсуждения, - считает спикер Мосгордумы Владимир Платонов. - Даже если Москве не разрешат выбирать вице-мэра, Дума может оспорить это решение. Любой депутат вправе поднять вопрос об исключении этой нормы из нашего закона`. Однако прежде чем возвращать все на круги своя и заново начинать разборки, неплохо бы выяснить: а кому вообще мешает выборность вице-мэра - нормальная демократическая процедура? Может, за этим решением стоят такие силы, что и суетиться не стоит?
Генпрокуратура по закону представляет интересы граждан. Но гражданам выборность вице-мэра уж точно не мешает. Как раз наоборот. Чем больше людей, попадая во власть, проходят сквозь сито выборов, тем лучше.
Может быть, за всей этой историей стоит `коварный` мэр? Мол, на словах Лужков обещает Шанцеву поддержку, а на самом деле роет яму. Это тоже сомнительно. Лужков авторитарен, властен, горяч, но в подковерных играх он не силен. Тем более что топить вице-мэра ему совершенно не за что. Шанцев был и всегда будет предан Лужкову, какие бы перипетии ни случились с ними за последние предвыборные месяцы. Некоторые источники, правда, считают, что в 2003 году Лужкову на выборы лучше все-таки идти одному. Не от нелюбви к Шанцеву, а из чисто прагматических соображений.
Опыт показывает, что с дистанции у нас теперь снимают, невзирая на личные заслуги и авторитет, за любую мелочь. А где гарантия, что вице-мэр по оплошности не пропустит что-нибудь в своей декларации? Да мало ли что еще может случиться? В случае ухода Шанцева из выборной гонки пострадают оба кандидата. А зачем Лужкову такой риск?
Однако большинство опрошенных `МК` экспертов все-таки склоняются к мысли, что за спиной Генпрокуратуры стоит `центр`. Как бы ни доверял Путин Лужкову, а раскол московской команды давно является голубой мечтой федералов. И вот наконец в 2003 году им представляется такой хороший шанс. В обмен на поддержку и лояльность Лужкову может быть предложено назначить на пост вице-мэра кого-нибудь из `питерских`. Или из `разведчиков`. В общем, `своего` человека.
Версий случившегося много, но достоверной все-таки нет. Только время расставит все по своим местам. Тем более что решение Мосгорсуда не окончательное. В конце концов, его можно опротестовать в Верховном суде. Странная игра продолжается...

`Московский Комсомолец`
от 17.01.2003
Екатерина ПИЧУГИНА, Елена ЕГОРОВА.

17 янв 2003
Москва

Док. 151516
Опублик.: 17.01.03
Число обращений: 172


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``