В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Куроедов: Учебно-боевые задачи в океанских зонах - свидетельство возрождения российского флота Назад
Владимир Куроедов: Учебно-боевые задачи в океанских зонах - свидетельство возрождения российского флота

Владимир Куроедов: Учебно-боевые задачи в океанских зонах - свидетельство возрождения российского флотаНикакого похода российских боевых кораблей в Индийский океан, и, в частности, в Персидский залив, в январе-феврале не планируется. Об этом Стране.Ru стало известно из компетентных источников в военном ведомстве.

В четверг некоторые информагентства, ссылаясь на источники в том же ведомстве, сообщили о том, что отряд боевых кораблей Черноморского флота во главе с флагманом - ракетным крейсером `Москва` готовится к походу в Индийский океан, который запланирован на середину февраля. В завершающей стадии подготовки к выходу в океан, по сведениям тех же агентств, находятся также и боевые корабли Тихоокеанского флота.

Напомним, что накануне, 15 января, министр обороны РФ Сергей Иванов, отвечая на вопросы журналистов, официально заявил, что каких-либо планов направления кораблей ВМФ и иных подразделений ВС в район Персидского залива нет. Глава военного ведомства заметил, что `сообщения о возможном направлении в этот регион российских боевых кораблей появились в связи с подготовкой к возможной военной операции США и их союзников против Ирака`.

Главнокомандующий ВМФ адмирал флота Владимир Куроедов, к которому корреспондент Страны.Ru обратился за комментарием по срокам возможного выхода российских кораблей в океан, подчеркнул, что в официальном заявлении министра обороны содержится исчерпывающая информация о планах боевой подготовки ВМФ.

Владимир Куроедов заметил, что выделенные на 2003 год финансовые средства для содержания Вооруженных сил, и, в частности, российского ВМФ, позволяют активизировать боевую учебу практически всех флотов. `Особенно, - подчеркнул Главком ВМФ, - это касается Тихоокеанского флота, которому поставлена задача провести в этом году крупномасштабные учения под руководством Верховного Главнокомандующего - президента РФ`. Куроедов также обратил внимание на то, что возможности флота сейчас таковы, что позволяют выполнять учебно-боевые задачи не только в морских, но и океанских зонах. `Это нормальная деятельность Флота по реализации Морской доктрины государства`, - сказал адмирал флота Владимир Куроедов.

В пресс-службе ВМФ Стране.Ru разъяснили, что активизация морской деятельности Флота напрямую связана с практическим выполнением положений Морской доктрины России. `Эти тенденции можно было проследить в период 2000 - 2002 годов, когда российские боевые корабли всех флотов совершили ряд дальних походов, в том числе и в Индийский океан, и участвовали в международных военно-морских учениях в рамках соглашения о предотвращения инцидентов на море`, - сказал помощник Главкома ВМФ Игорь Дыгало. По словам представителя ВМФ, `ничего нет странного и необычного в том, что российские боевые корабли начинают активно действовать в Мировом океане, выполняя важнейшую функцию обеспечения национальной безопасности на морских и океанских направлениях`.

Национальная информационная служба Страна.Ru

Док. 151512
Опублик.: 17.01.03
Число обращений: 511

  • Куроедов Владимир Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``