В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Cрочно! Россия создает новую ПРО Назад
Cрочно! Россия создает новую ПРО

Cрочно! Россия создает новую ПРОМинобороны РФ подготовило новую концепцию создания в России принципиально новой системы воздушно-космической обороны Российской Федерации.

Как заявил глава военного ведомства Сергей Иванов во время посещения одной из частей космических войск в Подмосковье, `у Минобороны уже есть ряд серьезных задумок и разработок`. По его словам, в настоящее время уже `проводится ряд системных проектов` в рамках создания новой системы.

Тем не менее, уже сейчас очевидно, что новая система ПРО будет ограничена по своим масштабам и возможностям, `исходя из здравого смысла, технических возможностей и состояния экономики`.

Иванов допускает возможность сотрудничества Москвы и Вашингтона в области стратегической ПРО, но при выполнении `ряда условий и принципов`. `У нас в области ПРО есть такие технологии, которых нет ни у кого в мире`, - признался министр.

При этом Иванов подтвердил, что `на сегодняшний день и в обозримом будущем планы США по созданию НПРО не угрожают нашей национальной безопасности`. Однако, по его словам, `отдельные элементы этих планов вызывают определенные вопросы`.

В частности, НПРО США предусматривает подключение систем предупреждения о ракетном нападении, находящихся на территории Великобритании и Гренландии. `Никто и никогда толком не ответил на один вопрос: зачем там держать системы предупреждения о ракетном нападении и подключать их к своей ПРО, если ракетные трассы так называемых стран-изгоев там проходить не могут по определению`, - подчеркнул Иванов.

Напомним, что некоторые элементы новой системы ПРО уже введены в действие: в частности, закрыты, наконец, `дыры` на западном и южном направлении после ввода новой РЛС в Барановичах взамен взорванной в Скрунде, и аренды у Азербайджана РЛС в Габале.

Причем, что касается РЛС в Барановичах, то речь идет о принципиально новом радаре, который обладает повышенной точностью при определении координат целей, их идентификации, сопровождении и определении траектории полета.

РЛС `Волга` способна отслеживать пуски баллистических ракет и обнаруживать космические объекты на расстоянии в несколько тысяч километров.

Она замкнула полукольцо контроля российских средств радиоэлектронного наблюдения за воздушно-космическим пространством над северной и северо-западной Атлантикой, откуда могут быть запущены межконтинентальные баллистические ракеты.

Док. 151461
Опублик.: 16.01.03
Число обращений: 170


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``