В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Зюганов перешел дорогу Путину Назад
Зюганов перешел дорогу Путину

Зюганов перешел дорогу ПутинуЛидер КПРФ поздравил волгоградских ветеранов раньше, чем президент

Власти Волгоградской области озабочены возможностью срыва визита в город-герой президента России Владимира Путина, которого ожидают здесь 2 февраля, в день 60-летней годовщины победы под Сталинградом. Об этом сообщил корреспонденту `НГ` сотрудник обладминистрации.

Этот визит был бы особенно важен для губернатора Николая Максюты. У главы региона давно уже возникли серьезные проблемы с популярностью среди избирателей и внутри региональной элиты. Самый простой способ исправить это положение - `засветиться` рядом с президентом на торжественном мероприятии, в атмосфере всеобщего единения и благодушия.

Однако, похоже, планам губернатора грозит серьезная опасность. По информации сотрудника обладминистрации, помешать приезду Владимира Путина в Волгоград может недавний визит в город лидера российских коммунистов Геннадия Зюганова. Руководитель КПРФ появился здесь в конце декабря, в день рождения Иосифа Сталина, и фактически выполнил за президента его программу пребывания. Подконтрольные коммунистам волгоградские газеты открыто назвали этот приезд Зюганова началом предвыборной кампании КПРФ в Государственную Думу. И для этого заявления есть все основания.

Прибытие вождя российских коммунистов в бывший Сталинград совпало и с проходящими вплоть до 2 февраля торжествами по случаю годовщины Сталинградской победы. Все это было использовано организаторами визита с максимальным эффектом.

Сначала Геннадий Зюганов встретился с ветеранами Сталинградской битвы и вручил им памятные знаки, подготовленные администрацией Волгоградской области. Утверждают, что эти знаки должен был вручать Владимир Путин. Однако за него это уже сделал лидер КПРФ. Собеседник корреспондента `НГ` в аппарате областной администрации высказал предположение, что губернатор Николай Максюта, член КПРФ, не смог противостоять нажиму своего партийного начальника - секретаря обкома Алевтины Апариной. В результате честь вручения знаков досталась не президенту страны, а его оппоненту.

Но ветеранами дело не ограничилось. Геннадий Зюганов принял участие в так называемой встрече комсомольских поколений, где предложил многочисленным присутствующим бывшим функционерам ВЛКСМ почтить память Иосифа Сталина. Чем сорвал долгие и продолжительные аплодисменты. А потом прибыл с группой поддержки на четырех автобусах в поселок Городище под Волгоградом, где открыл памятник коммунистам и комсомольцам, погибшим в Сталинградской битве.

Идея начала нового политического старта КПРФ из бывшего Сталинграда в день рождения Сталина и в юбилейные дни Сталинградской победы, конечно же, тщательно продумана. Заурядный предвыборный демарш коммунистов превращается в целый ритуал: с взыванием к духу Сталина, с использованием победной риторики и получением политического благословения от оставшихся в живых патриархов Победы - ветеранов Великой Отечественной. Через `приобщение` к сталинградской символике происходит не только пиаровское `приподнимание` коммунистов в глазах избирателей, но и одновременное `опускание` противников КПРФ - президента страны и его сторонников. Лидер КПРФ фактически `подрезал` на политическом повороте Владимира Путина.

И если бы дело было только в пиаре. В ходе пребывания Геннадия Зюганова в Волгограде коммунисты `прощупали` политическую почву на предмет приобретения новых союзников в элите в канун очередного выборного сезона. Одним из официальных поводов визита было участие во встрече `комсомольских поколений`. Но ведь не секрет, что номенклатура ВЛКСМ последнего призыва весьма успешно вписалась в новую политическую систему и заняла порой очень влиятельные должности в органах власти, бизнесе, силовых структурах России. Вожди КПРФ считают, что бывших комсомольцев, как и бывших чекистов, не бывает. И стремятся не просто реанимировать комсомольское братство, но и сделать его своим политическим союзником (своеобразным `комсомольским подпольем`) в борьбе с `режимом` - за власть.

Конечно, не обошлось и без проколов. `Контрнаступающие` коммунисты невольно наскочили на ими же расставленные смысловые `минные поля`. Соорудив под Волгоградом памятник коммунистам и комсомольцам, погибшим в Сталинградской битве, вожди КПРФ фактически противопоставили партийных и беспартийных ветеранов, разделили погибших на своих и чужих. И это заметили многие жители поселка уже в день открытия памятника. По словам одного из них, `теперь, наверное, придется собирать деньги на памятник беспартийным бойцам, погибшим под Сталинградом`. Может быть, ради этого и стоит Владимиру Путину появиться 2 февраля в Волгограде.

Волгоград

Док. 151452
Опублик.: 16.01.03
Число обращений: 130


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``