В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Прокурор Чечни Владимира Кравченко не пустил нового министра финансов на работу Назад
Прокурор Чечни Владимира Кравченко не пустил нового министра финансов на работу

Прокурор Чечни Владимира Кравченко не пустил нового министра финансов на работуНовый министр финансов Чеченской республики Эли Исаев не допущен к исполнению своих обязанностей - порядок его назначения противоречит указу президента России об организации системы органов власти в Чечне, сообщает `Интерфакс` со ссылкой на заявление прокурора Чечни Владимира Кравченко.
`Мы опротестовали назначение в порядке надзора. В соответствии с указом президента, глава администрации республики может назначать руководителей исполнительной власти и глав администраций. Назначения в правительстве Чечни производятся только по предложению председателя правительства`, - заявил в среду прокурор.

Указ о назначении Эли Исаева руководитель администрации Чечни Ахмад Кадыров подписал в понедельник, 13 января. Тем же распоряжением Кадыров освободил от должности действующего на тот момент министра финансов Сергея Абрамова `в связи с переходом на другую работу`.

`Никакого умысла в этом назначении мы не усматриваем. Ничего, кроме стабилизации обстановки, намерение главы администрации не несет. Однако необходимо соблюдать букву закона, - пояснил прокурор. - Сейчас мы ждем реакции на наш надзорный протест. До его исполнения новый министр юридически считается не приступившим к работе`.

Глава чеченского правительства Михаил Бабич в тот же день заявил, что действия Кадырова противоречат указу президента России.

Чеченский премьер сообщил, что ранее подписал постановление, согласно которому на время болезни Абрамова его обязанности будет исполнять другой член правительства.

Действия Кадырова Бабич назвал `демаршем`, смысл которого Кадырову еще предстоит объяснить российскому руководству. Сам Бабич считает, что последний указ главы чеченской администрации вредит кадровой политике, проводимой новым правительством республики.

Напомним, что на прошлой неделе чеченский премьер объявил о грядущих перестановках в кабинете министров Чечни, связанных с недавним терактом у Дома правительства в Грозном. `По мере выздоровления наших коллег и с учетом медицинских рекомендаций будут приняты решения либо о продолжении ими работы в прежних должностях, либо об окончательной их замене`, - заявил чеченский премьер.

16 янв 2003
Республика Чечня

Док. 151436
Опублик.: 16.01.03
Число обращений: 169


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``