В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
АЛЕКСАНДР ВОЛКОВ: `Мы должны полагаться в основном на себя` Назад
АЛЕКСАНДР ВОЛКОВ: `Мы должны полагаться в основном на себя`

АЛЕКСАНДР ВОЛКОВ: `Мы должны полагаться в основном на себя`В преддверии двухлетия со дня избрания первого Президента Удмуртской Республики в понедельник, 7 октября, под председательством Александра Волкова прошло заседание Правительства Удмуртской Республики. На заседании обсуждался ход реализации Программы `Развитие Удмуртии на 2001-2004 годы`.

`Позитивный процесс налицо` - так можно передать основной вывод, сделанный присутствующими из докладов членов правительства. Программа социально-экономического развития (или СЭР, как ее именуют руководители республиканских ведомств) рассчитана на четыре года. По каждому направлению, будь то промышленность или социальная сфера, намечен четкий план выполнения год за годом. Первый год показал однозначный успех. По итогам 2001 года перевыполнены прогнозные показатели по объему промышленного производства, а в планах нынешнего года - рост промышленного производства еще на 10 процентов. В целом промышленность произведет продукции на 69 млрд рублей. Объем розничного товарооборота также должен заметно увеличиться, он ожидается выше прогнозного на 3,4 млрд рублей.

По производственно-экономическим показателям УР занимает 18-е место в России, а по итогам работы социального сектора стоит на 26-й ступени. Среди регионов Приволжского федерального округа по 44 показателям социально-экономического развития Удмуртия уступает только Татарстану и Башкортостану.

С докладом по основному вопросу выступал вице-премьер правительства Андрей Осколков. Он отметил, что при помощи целенаправленной государственной поддержки агропромышленный сектор выходит из системного кризиса.

Положительные тенденции наметились в области занятости населения. Уровень безработицы в Удмуртии ниже среднероссийского. В нынешнем году он снизится до 16 тысяч человек против 20 тысяч по прогнозу.

С четкой ориентацией на удовлетворение самых насущных запросов личности реализуются и социальные программы. За неполные два года построен 31 объект народного образования, 4 школы искусств, 4 больницы, 4 поликлиники, 3 клуба, 2 стадиона, газифицировано 17,4 тысячи квартир. Объем ассигнований на оказание социальной помощи, выплату льгот и компенсаций возрос почти в 6 раз.

Среднемесячная заработная плата за январь-июль 2002 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросла на 32 процента и составила 3232 рубля.

Однако Президент Удмуртской Республики критически оценил прозвучавшую информацию. Отметив общую позитивную тенденцию по выполнению программы `Развитие Удмуртии`, он подчеркнул, что используются далеко не все резервы. В частности, необходимо принципиально решать проблему взаимоотношений с СИДАНКО по налоговым отчислениям в одной из основных бюджетообразующих отраслей - нефтяной. `Если потребуется, мы будем решать этот вопрос в судебном порядке`, - сказал А. Волков. На примере автопроизводства необходимо способствовать дальнейшему развитию `Ижмаша`. Теперь очередь за ижевским мотоциклостроением.

Кроме того, президент подчеркнул необходимость широкого информирования населения о строительстве Ижевского цирка, резиденции Президента Удмуртской Республики, всех объектов социального назначения.

На заседании правительства были заслушаны сообщения министра промышленности и транспорта Андрея Армянинова, министра топлива, энергетики и связи Виктора Преснухина, министра сельского хозяйства и продовольствия Николая Собина, министра строительства, архитектуры и жилищной политики Валерия Загайнова.

Комментируя выступления, Александр Волков обозначил задачи, стоящие перед отраслями. В области промышленной политики, например, необходимо ориентироваться на показатели 1990 года. Нужно, как минимум, добиваться ежегодного прироста по выпуску продукции на 10 процентов.

Президент Удмуртской Республики акцентировал внимание и на решении жилищной проблемы. Он подчеркнул, что нужно активнее инициировать участие промышленных предприятий по направлению средств на строительство жилья и непосредственное участие в этом администраций городов и районов. Эти действия напрямую надо связать с оказанием республикой финансовой помощи территориям. Проблема строительства жилья вскоре станет темой предметного разговора на совещании с руководителями городов и районов.

Подводя итоги заседания правительства, Президент Удмуртской Республики А. А. Волков сказал, что мы имеем все основания быть удовлетворенными итогами двухлетней работы. Действиями всех уровней власти удалось сделать многое, значительно больше, чем в некоторых других регионах России. Но при этом он подчеркнул, что последующие годы будут более сложными. Уже сейчас 55 процентов доходов направляется на выплату заработной платы. Поэтому во многом нужно рассчитывать на свои силы, соблюдать режим строгой экономии, минимизировать расходы.

ПОКАЗАТЕЛИ ОБЪЕМА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА УР
МАШИНОСТРОЕНИЕ
И МЕТАЛЛООБРАБОТКА
В объеме произведенной продукции в действующих ценах по кругу крупных и средних предприятий за 2001 год доля отрасли - 37%, индекс физического объема - 82%. Ожидаемое исполнение за 2002 год на уровне 100% к 2001 году. ОАО `Иж-Авто`, ОАО `Иж-Мото`, ДОАО `НПЦ ВТ`, ФГУП `ИМЗ`, ОАО `ИРЗ`, ОАО `СЭГЗ`, `Аксион-Холдинг`, ОАО `ЧМЗ`, ОАО `Глазовский завод `Металлист` - самые стабильные на сегодня предприятия.

ЧЕРНАЯ МЕТАЛЛУРГИЯ
Объем произведенной продукции составил по отрасли в 2001 году 3,2 млрд рублей, доля отрасли - 6%, индекс физического объема - 103,1%. В 2001 году выпуск стали увеличился на 5,5%, проката черных металлов - на 2,3% к программе. Субъективные причины не позволят выполнить плановые показатели по 2002 году.
ЛЕСНАЯ
И ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
В прошлом году достигнут индекс темпа роста объема выпуска продукции в действующих ценах 132%, индекс физического объема - 100,6%. В 2002 году ожидается прирост объемов производства к 2001 году более 2%. Улучшили свои показатели ОАО `Глазовская мебельная фабрика`, ЗАО МДНП `Красная звезда`.

СТЕКОЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
Это наиболее успешно развивающаяся отрасль. Выпуск только бутылок в 2001 году увеличился к 1990 году почти в 7 раз. В отрасли все предприятия работают с прибылью.

ЛЕГКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
В 2001 году темп роста объемов выпуска продукции в действующих ценах составил 128%. Однако финансовое положение остается сложным, 2002 год половина предприятий может закончить с убытками. Отрасли оказывается государственная поддержка из бюджета Удмуртской Республики.

Док. 151420
Опублик.: 15.01.03
Число обращений: 154


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``