В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Летальный рекорд: На улицах Москвы замерзло уже 300 человек Назад
Летальный рекорд: На улицах Москвы замерзло уже 300 человек

Летальный рекорд: На улицах Москвы замерзло уже 300 человекГЕННАДИЙ ЧЕРКАСОВ
Врачи говорят, что в 20-градусный мороз достаточно заснуть в сугробе на пять минут, чтобы больше никогда не проснуться...
Во время легких заморозков в Париже умерли 4 бомжа. И это стало во Франции чуть ли не национальной трагедией. А в Москве начиная с октября от холода погибло уже 300 человек. Это уже рекорд последних десяти лет. И с каждым днем страшное число увеличивается.
Этой зимой столичные власти приняли беспрецедентное решение - разрешили спать в ночлежках не только бездомным из числа бывших москвичей, как было раньше, а всем подряд. Причем не нужно даже показывать никаких документов: `бомжистый` внешний вид - лучшая рекомендация.
А сотрудники организации `Врачи без границ` предлагают свой способ спасения бездомных от смерти на улице. Они считают: надо просто не закрывать несколько станций метро и пускать туда на ночлег всех желающих. Плюс к тому специально для бомжей устраивать рекламные кампании - чтобы они знали, куда податься. Висит же на всех углах реклама прокладок. А чем бродяги хуже?
В качестве почина `Врачи` напечатали для бомжей листовки с адресами московских ночлежек. А корреспонденты `МК`, взяв пачку еще пахнущих типографской краской листков, отправились к ближайшему метро - проводить рекламную акцию для бомжей.
- Бездомные не хотят вести нормальный образ жизни, им нравится ночевать на улице, поэтому реально помочь мы им не можем, - так говорят чиновники. Мы проверили - это полная ерунда. Когда корреспонденты `МК` подошли к группе неприятно пахнущих мужичков, греющихся в вестибюле метро `Улица 1905 года`, и предложили им хоть сегодня отправиться на ночлег в теплое помещение, нам просто не поверили.
- Да вы что? У нас ни документов, ни прописки, - говорят они. - Там таких, как мы, не принимают.
Вместо ответа даем им листок с `приглашением` в ночлежки.
- Что, правда можно? Тогда поедем...
Вскоре к нам подтягиваются бомжи со всей округи. Листовки-`приглашения` расходятся за полминуты.
- В натуре, в ночлежки всех подряд принимают? А мы не знали...
И наши `подопечные` стали разъезжаться по адресам...
- За последние пять лет в Москве пострадали от холода почти 20 тысяч человек, больше 2000 из них погибли, - говорит представитель международной организации `Врачи без границ` Алексей Никифоров. - Конечно, московские ночлежки не решают проблемы. Во всех этих заведениях 1500 мест, а бездомных в Москве почти 100 тысяч. Нужно создавать дополнительные теплые убежища - например, открывать на ночь станции метро, а утром их дезинфицировать, это несложно. Кроме того, у МЧС есть надувные ангары больших размеров, которые в морозы можно быстро развернуть прямо на улице.
Мы решили провести блиц-опрос: а согласны ли москвичи на то, чтобы бомжей пускали в общественные места? И вообще, как они к ним относятся?
Из 20 человек, опрошенных нами, только двое признались, что `очень не любят бездомных`: 56-летний пенсионер и 10-летний школьник. Ответы остальных распределились так: `сочувствуют бродягам` шестеро опрошенных, четверым их `очень жалко`, пять человек относятся `равнодушно`, а трое `никогда не задумывались над этим`.
Но абсолютно все, даже суровые пенсионеры и дети, ответили, что пускать бомжей на ночь в метро - можно. Главное, чтобы люди не умирали.

`Московский Комсомолец`
от 13.01.2003

13 янв 2003
Москва

Док. 151330
Опублик.: 13.01.03
Число обращений: 186


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``