В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Япония считает энергетику перспективной сферой сотрудничества с РФ Назад
Япония считает энергетику перспективной сферой сотрудничества с РФ

Япония считает энергетику перспективной сферой сотрудничества с РФПремьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми считает энергетику перспективной сферой экономического сотрудничества с Россией. Об этом глава японского правительства заявил сегодня накануне предстоящего 9-12 января визита в Россию.

Коидзуми указал на продолжающееся развитие крупнейших в России сахалинских нефтегазовых проектов с участием японских и российских компаний. `В последнее время возможности сотрудничества в сфере освоения энергоресурсов на Дальнем Востоке и Сибири, а также их транспортировки выходят за пределы Сахалина в другие регионы`, - отметил японский премьер-министр. Одним из перспективных проектов в Токио считают строительство нефтепровода между городом Ангарск в районе озера Байкал и Находкой.

На возможность включения пункта о сотрудничестве с Москвой в его сооружении в совместный План действий, который будет принят по итогам визита Дзюнъитиро Коидзуми в Россию, ранее указывал генеральный секретарь кабинета министров Японии Ясуо Фукуда. Стоимость строительства трубопровода оценивается в миллиарды долларов. Токио может принять в нем участие через государственные кредиты и частные инвестиционные программы, передает ИТАР-ТАСС.

Док. 151312
Опублик.: 10.01.03
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``