В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Настоящее сердце Назад
Настоящее сердце

Настоящее сердцеЭто `сердце мира` - создание природы. Оно находится на острове Новая Каледония в Тихом океане. В результате приливов и отливов образовалось озеро, уникальную форму которого человек заметил лишь тогда, когда научился летать.

Николай достает из ящика своего стола мешочек и высыпает его содержимое мне в ладонь. Что-то сухое и легкое.

- Я не употребляю.

- Это не трава, - улыбнулся Николай. - Это семена `Планетарного парка`. На одну аллею хватит.

- Где я его буду сажать? У меня и земли-то нет. У родителей только 6 соток.

- В горшочке посадишь.

- Парк в горшочке?

Это было два года назад в Питере. Третьему тысячелетию тогда исполнилось три недели. К тому времени бизнесмен Николай Адащик снимал офис на Фонтанке уже 5 лет. А вообще он родом из Пятигорска - города, который находится на 44-й параллели. Ровно на 66 градусов широты севернее Новой Каледонии. В этом городе Николаю когда-то было 20 лет, на дворе был 1990 год, и Николай хотел изменить мир. Весь и сразу.

Неподалеку от его дома был пустырь. Адащик договорился с властями, чтобы не мешали, раздобыл саженцы деревьев и кустарников 20 видов - через год пустырь зазеленел первыми листьями. Так появился `Парк 44-й параллели` - прообраз `Планетарного парка`, кусочек которого лежал теперь у меня в ладони.

- Идея была проста как `Пусть всегда будет солнце`, - вспоминал Адащик. - Опоясать земной шар единой корневой системой. И у меня стало получаться. Очень скоро соседями по парку оказались жители Кунашира - острова Курильской гряды, Казахстана, Китая, США, Канады. Я посылал им семена, которые давали мои деревья и кустарники, они их выращивали, потом присылали фотографии. Вот эти, - Адащик показал снимки, на которых люди разных национальностей и рас сидели над маленькими саженцами и прикрывали их руками.

Потом у Николая появился свой бизнес (он начал производить стройматериалы), и дела потребовали перебраться в Санкт-Петербург. Прежде чем уехать, Адащик дождался осени и собрал со своего парка очередной урожай семян - и с деревьев, и с цветов, и с трав. Неподалеку от города на Неве он купил участок и засеял его. Но Питер находится на 60-й параллели, поэтому `Парк 44-й параллели` стал `Планетарным парком`. Теперь появились соседи в самых разных концах мира.

- Его можно вырастить в виде городского сквера, им можно засадить вырубленный участок леса, `Планетарный парк` можно прорастить даже у себя дома, в горшочке.

- А смысл?

- Приобщиться к планетарной этике.

- Такая бывает?

- Пока лишь на уровне мерцания. Блеснет и исчезнет. Мы вошли в XXI век по календарю, но не доросли до третьего тысячелетия. Не научились мыслить глобально, а действовать - локально.

Тогда, в самом начале XXI века, еще не было 11 сентября и `Норд-Оста`, но уже были Чечня, Косово, талибы, уже были взорваны дома в Москве, Волгодонске и Буйнакске. Уже было понятно, что и без того бумажный мировой порядок стал непрочным, как размокший картон, и стоит только потянуть за края - разорвется.

- Не разорвется, - уверен Николай.

Мы с ним разные люди. Он мелиоратор, я лесник. Он считает, что можно справиться даже со всемирным потопом, я скорее буду рубить деревья и строить ковчег. Николай отчаянно пытается скрепить распадающийся мир символами: кроме `Планетарного парка` у него есть еще много чего. Например, проект монумента `Объединение` - это пять долек земного шара, которые Адащик мечтает установить в каждой части света, чтобы люди не забывали, что они часть целого. Не исключено, что в один прекрасный день он додумался бы и до того, чтобы где-нибудь в оренбургских степях или на Кольском полуострове создать искусственное `сердце мира`. Выложить его камнями, или вырыть озеро, или посадить рощу. Я считаю, что такое сердце не выживет. Я предпочитаю подчиняться законам - историческим, природным, божественным. И если для того, чтобы появилось единое `сердце мира`, нужен еще один Всемирный потоп, пусть он будет. Потому что сердце должно быть настоящим.

Впрочем, семена тогда я взял. Потом потерял. Возможно, они где-то проросли.

Дмитрий СОКОЛОВ-МИТРИЧ, Новая Каледония - Пятигорск - Санкт-Петербург
http://www.izvestia.ru/community/article28409

Док. 151280
Опублик.: 04.01.03
Число обращений: 156


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``