В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
СПС и `Яблоко` готовятся к кровопролитной войне Назад
СПС и `Яблоко` готовятся к кровопролитной войне

СПС и `Яблоко` готовятся к кровопролитной войнеДо официального старта кампании по выборам в федеральный парламент еще несколько месяцев, но годовой рубеж - именно тот момент, когда партии должны решить, будут ли они выступать самостоятельно или в коалиции, и определить основных своих конкурентов в борьбе за депутатские кресла. Первыми о своей стратегии заявили `Яблоко` и `Аграрная партия России` (АПР). Они пойдут на парламентские выборы самостоятельно.

АПР, в частности, после размежевания ее лидера Михаила Лапшина с министром сельского хозяйства Алексеем Гордеевым уже не может войти в предвыборный блок с `Российским аграрным движением`. Аграрии надеются повторить свой успех на выборах в Думу 1993 года, когда они набрали почти восемь процентов голосов избирателей. Представляется, что достичь такого результата на этот раз им будет очень и очень сложно. Нынешний рейтинг АПР составляет два процента, а результаты выборов 1993 года можно всерьез и не воспринимать, так как партийная пропорциональная система выборов тогда только зарождалась. В Госдуму на тех выборах помимо аграриев прошли еще несколько объединений, которые впоследствии ни разу не преодолевали пяти процентный барьер.

Кроме того, вместо ожидавшегося объединения списков СПС и `Яблоко` рискуют стать главными оппонентами в праволиберальной электоральной нише. Обосновывая партийное решение выступать отдельным списком, Григорий Явлинский припомнил СПС все ошибки каждого из его лидеров: и приватизацию, и дефолт, и многое другое, заявив при этом, что если такие люди будут лидерами коалиции, то она не получит поддержку со стороны избирателей. Хотя `яблочники` и называют своими главными противниками `единороссов` и КПРФ, реальной конкуренции между ними не ожидается. Все три политические силы черпают свой электорат из разных ниш, а, следовательно, в рамках избирательной кампании по большей мере конкурируют только номинально. Что касается СПС и `Яблока`, то, несмотря на множество различий, на электоральном поле они соперничают в одном секторе.

Что же касается договоренностей между ними по одномандатным округам, то подобное соглашение между СПС и `Яблоком` заключалось и в 1999 году. На данный момент количество согласованных ими округов невелико - пятьдесят из двухсот двадцати пяти. К тому же, выдвигать и проводить избирательную кампанию по всем одномандатным округам одновременно очень накладно и тяжело для любой партии. Именно поэтому обе правые партии вполне могут действовать согласованно в округах и жестко конкурировать по партийным спискам.

Помимо того, что обе партии будут бороться за одного и того же избирателя, конкуренция осложнится еще и тем фактом, что ни у `Яблока`, ни у `Союза правых сил` сейчас нет достаточной для попадания в Госдуму электоральной базы. Поэтому последние изменения в позиционировании этих партий могут существенно сказаться на ходе избирательной кампании. Сейчас и СПС, и `Яблоко` определяются со своим отношением к одной из основных точек координат выборного сезона - фигуре Владимира Путина.

СПС, которому публично положительное отношение к Владимиру Путину на прошлых выборах во многом помогло получить хороший результат, на нынешних могут отстраниться от этой знаковой фигуры. Недавно они даже предложили запретить использование брэнда `Путин` в предвыборной гонке для всех партий, что представляется малодостижимым, поскольку подобные изменения должны проходить в законодательном порядке, а значит - с согласия `Единой России`. Главное центристское объединение страны на это, понятно, не пойдет, потому что хочет позиционировать себя как партия власти, а не клуб самоубийц. Наряду с возможным самоотстранением СПС от Владимира Путина Григорий Явлинский в своей риторике по некоторым вопросам начал давать положительные оценки деятельности президента.

И то, и другое, кстати, вполне можно объяснить. Гипотетическое размежевание СПС с главой государства может объясняться недовольством теневого и главного лидера `правых` - Анатолия Чубайса в затягивании Кремлем выпестованной им реформы РАО `ЕЭС`. Ослабление же критичности лидера `Яблока` к деятельности президента может быть объяснено неким `разговором по душам`, который состоялся между Путиным и Явлинским сразу после разрешения драмы с захватом `Норд-Оста`. Напомним, что Путин публично дал очень высокую оценку поступку Явлинского (его переговорам с террористами), отметив при этом, что тот в отличие от некоторых других политиков (читалось, Немцова), не стал делать `пиара` на человеческой трагедии (то есть общаться с журналистами).

Представляется, однако, что фактор президента по-разному может воздействовать на СПС и `Яблоко`. Скажем, противопоставляя себя президенту, СПС может рассчитывать получить ту часть `яблочного` электората, которую можно именовать `вечной оппозицией справа`, и в то же время потерять тех, кто голосовал на прошлых выборах по принципу `Путина в президенты - Кириенко в Думу`. Представляется также, что поддержку СПС составят также те, кто мало интересуется политикой и лишь приблизительно может описать свои пристрастия в этой сфере, но отдает голоса за понравившихся ему молодых, энергичных или симпатичных лидеров.

Григорий Явлинский, скорее всего, может разыграть карту поддержки Владимира Путина не в полном объеме, а только по вопросам, не идущим в разрез с позицией `Яблока`. Это оттянет на его сторону часть голосов электората СПС, однако правые сделают все возможное, чтобы выставить Явлинского конъюнктурщиком и предателем собственных позиций, которые он отстаивал долгое время.

Поэтому можно предположить, что, несмотря на достигнутое соглашение по мажоритарным округам, схватка между СПС и `Яблоком` будет жесткой.

Док. 151267
Опублик.: 31.12.02
Число обращений: 135


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``