В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выскочил Газзаев из окопа - и поскакал! Назад
Выскочил Газзаев из окопа - и поскакал!

Выскочил Газзаев из окопа - и поскакал!Олег Романцев: Ну вы, блин, даете!

РАЗОЧАРОВАНИЕ ГОДА

Никогда прежде за всю карьеру на тренерскую голову Олега РОМАНЦЕВА не сыпалось столько шишек разом. Пролет над гнездом, в котором искрился шампанским Кубок России. Щедрые авансы, рукопожатие Путина накануне ЧМ-2002 и радостное топтание на теле сборной России вчерашних футбольных гномов Японии и Бельгии. Побег из Тарасовки желторотого Сычева, которого ставил на крыло и кормил с руки, ударно наращивая товарный вес. Оглушительные оплеухи в Англии, Испании и даже в Москве в Лиге чемпионов. Наконец, громкая посадка в лужу в чемпионате России. Олег Иванович - большой тренер, но уставший.

Но разговоры о том, что иссяк на Руси тренерский источник, смешны. Выскочил из окопа Газзаев - и биты гордые ирландцы. Подбросил в топку уголька Семин - и стыдливо прячут глаза `Реал` и `Галатасарай`. Глядишь, прорвемся...



РАСХОД ГОДА

Президент РФС Вячеслав КОЛОСКОВ и председатель Счетной палаты Сергей СТЕПАШИН всю осень излучали белозубую уверенность: Россия - прекрасный кандидат на проведение футбольного Евро-2008. Глава национального футбольного союза накануне декабрьского голосования в Швейцарии вообще заявил, что шансы заполучить нам этот праздник футбола - процентов 80. На представление комиссии УЕФА наших выдающихся достоинств было потрачено около 1,5 миллиона долларов. На сам Евротурнир нужно было 1,2 миллиарда. Степашин, ссылаясь на премьера, давал госгарантии. Не помогло. Выбрали сытые и вылизанные Австрию со Швейцарией. Один из аргументов - они в центре Старого Света, всем ехать удобно. Да, это вам не в Ростов или Самару на поезде из Москвы пилить. Хотя мы-то знаем - европейцы просто испугались лезть в медвежью берлогу.

Ну ничего, баксы потрачены не зря. Нам еще за Игры-2012 бороться. Ведь наш олимпийский мишка улетел, но он обещал вернуться!...




Анна Курникова: Не влезай, убьет!

ПРИВИДЕНИЕ ГОДА

Анна КУРНИКОВА - теннисный фантом и вполне осязаемый рекламный продукт. Вернувшись после травмы, под которой кто-то подразумевал загадочную беременность, Анна вновь повисла всем своим стройным телом на шее мирового тенниса. Наша блондинка продолжает отвлекать внимание от истинных звезд, пуская на кортах мячи в аут и тут же отыгрываясь на светских площадках. То она не может целоваться с Иглесиасом-младшим на съемках его клипа из-за неких прыщей на губе, то с тем же шалуном Энрике всю ночь не дает спать соседям по отелю в Лондоне. То судится с `Пентхаусом` из-за ущерба своей репутации (какая репутация, блин?!), то протягивает ножки в откровенном календаре, узнав, что в интернет-опросах уже не она - самая сексуальная. Пустили слух, что ее хотят в Голливуде. Попутного ветра!

На исторической родине Ани - хвала Ельцину - подросли те, кто любит и умеет играть в теннис. Почти ровесник Курни Миша Южный делает сборную России сильнейшей в мире, а юная Маша Королева выигрывает US-Open. Вот таких королев нам на трон, да южных ветров в паруса...



НАРУШИТЕЛЬ ГОДА

Гонщик `Формулы-1` Ральф ШУМАХЕР с завидным постоянством уже который год позорит фамилию. Мало того, что ничего стоящего младший из Шумахеров никогда не выигрывал, женился на порнозвезде и вообще ведет себя не как пилот болида, а как какой-нибудь ДиКаприо. Ральф третий год подряд безобразно нарушает правила движения. Причем постоянно в Австрии. Носится он на машинах марки БМВ или `мерс`, сшибает другие машины и заклинивает полицейские радары. Превышения скорости такие, что на штрафах Шумахера дорожная полиция может месяц безбедно жить. Самое поразительное, что при этом именно Ральфу принадлежит заявление, что за нарушения правил на трассах `Формулы` надо не просто штрафовать, а лишать права на выступления. Какой праведник выискался!

То ли дело наш Сергей ЗЛОБИН. Попал в конюшню `Минарди`, став первым русским пилотом в этих гонках, и тут же так оценил свои ощущения: `Будто с кукурузника в МиГ-29 пересел`. И, заметьте, скорость нигде не превысил в отличие от немца-хулигана!



ОТКАЗНИК ГОДА

Никто еще из русских спортсменов не отказывался от таких денег, которые предложили хозяева `Детройта` своему суперфорварду Сергею ФЕДОРОВУ. 50 миллионов долларов за 5 лет - разве можно пройти мимо такой кучи американских дензнаков? Предыдущая сумма равнялась 36 миллионам за несколько меньший срок, и Серега не ломался. Тут же прошел слух, что он разругался вдрызг со своими агентами. Причем не из-за того, что они ему, Федорову, выстругали такой контракт, а из-за их теплых отношений с компанией ОКТАГОН, которая поддерживает интерес к Курниковой, о которой Федоров и слышать больше не хочет. Странно, любовь - любовью, а деньги - деньгами. Сергей, похоже, и сам вскоре понял, что погорячился, и в последнем перед Рождеством общении со своими поклонниками в Америке уже не кричал, что деньги - грязь. Теперь для него важно, чтобы боссы `Ред Уингз` не передумали.

А то ведь придется ехать за хлебом-солью куда-нибудь в Магнитогорск. А что, вон, зять Фила Эспозито Селиванов сменил Штаты на Урал, и ничего, не пищит. И не он один...




Дмитрий Сычев (справа) отцу: Все, в Марсель.

СТРАННИК ГОДА

Тамбов - Франция транзит. Есть все же в Димке СЫЧЕВЕ какая-то загадка. Выкорчеванный из тамбовской чащи и пересаженный на клумбу московского `Спартака` 18-летний форвард, наколотив кучу голов на Кубке Содружества и в чемпионате России, ехал в Японию уже любимцем публики. А после слез отчаяния от фиаско с Бельгией вообще вернулся романтическим героем. Ему подарили `Порш` как лучшему на ЧМ-2002, новый тренер взял в новую сборную, а он... бежал из `Спартака`, из России. Говорил, что на него давили, не давая ни жить, ни играть. И денег не давая. Сычева обласкали на братской Украине. Но большее искусство ласк проявили французы. И пошел сибирский парень по этапу в портовый хулиганский Марсель. Их главный тренер уже брякнул, что русского, может, будет выпускать на замены. Кутузова на них нет...

Зато у нас есть Кудряшов, Данишевский, Алдонин, Кержаков наконец! Последний выскочил из сычевской тени и тут же книжку написал. То есть еще не скандалист, но уже писатель. С такими парнями мы на Евро-2004 точно попадем...



ТРАВМАТИЗМ ГОДА

Братья Павел и Валерий БУРЕ, несомненно, самая яркая среди русских семейная пара в современном хоккее (у братьев Федоровых, например, слишком велика разница в классе и харизматичности). Но и градус невезения у Буре в минувшем году - самый высокий. Младший, Валера, полсезона загорал из-за травмы колена, а тем временем хозяева `Флориды` разлучили его со старшим, отправив Пашу в Нью-Йорк. Павел, в свою очередь, в который раз травмировал несчастную, не раз оперированную правую коленку и начало нового сезона пропустил. Только начал забивать по 2 - 3 шайбы за матч - ему рвут связки уже на левой ноге! Почти одновременно ломают кисть руки Валерию. В атмосфере семейного лазарета сложно отбиться от мыслей о завершении карьеры.

В данной ситуации остается вновь бросить взгляд на Россию, где на лед выезжают расписные братья Трощинские, Рыбины, Буцаевы. А у нас, как известно, фактор `брат за брата` иногда бывает решающим.



ПОДОЗРЕНИЕ ГОДА

Марине АНИСИНОЙ предстоит впредь фильтровать база.., пардон, аккуратнее подходить к телефонной и тактильной коммуникации. Огненная экс-москвичка, а ныне лучшая фигуристка Франции и любимица президента Ширака ехала в Солт-Лейк-Сити с твердым намерением стать олимпийской чемпионкой в паре с блондином Гвендалем Пейзера. Помешать этому не смогли ни итальянская, ни российская пары. А вот итальянская полиция вкупе с американскими ищейками стали наводить тень на плетень. На Апеннинах арестовали Алимжана Тохтахунова, названного в западной прессе криминальным авторитетом Тайванчиком. И забили во все колокола - Тайванчик, мол, давил на судей, чтобы они отдали `золото` Анисиной, а сама Марина щебетала с этим мистером по телефону.

`Да, - оскорбилась фигуристка, - звонила. Но после Игр, которые выиграла честно`. Самое смешное, что доказать обратное никто не может. Алимжан в застенках, имя Марины вдоволь пополоскала желтая пресса, американские компании себе рейтинг чуть приподняли. Надо бы им намекнуть что-нибудь насчет их святынь. Ну вроде Аль Капоне - духовный отец Уэйна Гретцки...

А у нас зато есть Навка с Костомаровым - они в танцах самые красивые, и у Тани - лучшая фигура в мировом катании!



НЕДОЛЕТ ГОДА

Сборная России по хоккею по набору имен и индивидуальному мастерству персоналий на Играх-2002 была лучшей. А на пьедестале заняла лишь третью, бронзовую ступеньку. Говорят, команда миллионеров слишком поздно включила пятую скорость в решающем матче с американцами, проиграв одну шайбу. Даже Фетисов с Ларионовым не смогли настроить бриллиантовых мальчиков (исключительно из НХЛ) на бой за будущее `золото`. Почему?

Ответ, возможно, был дан спустя месяцы. Сначала сборная Михайлова (в основном из игроков Суперлиги) стала вице-чемпионом мира. А потом команда Плющева (вообще одни играющие в России, причем преимущественно молодняк) разбила чехов на их льду. Кто сказал, что перевелись у нас Харламовы?



НЕПОСТОЯНСТВО ГОДА

Леннокс ЛЬЮИС, конечно, великий боксер, но зачем же зря кулаками махать? Этот чемпион мира в супертяжелой весовой категории по одной из трех мировых версий весь год колебался, встречаться ли ему с опасным русским (хотя он и украинец), ставшим чемпионом мира по другой версии, Владимиром КЛИЧКО, или сделать вид, что такого боксера он не знает. Мнение свое по данному поводу британец менял неоднократно. Если, к примеру, Майк Тайсон просто позвонил Кличко в Гамбург и вызвал его на бой, то Льюис то и дело заглядывал в рот своему продюсеру Кингу, выбиравшему знаменитому подопечному противников. Наконец в декабре в присутствии продюсера Леннокс вслух отказался от поединка с Кличко-младшим, а через несколько часов... заявил, что неплохо бы им было сойтись на ринге. Похоже, по голове Льюису попадали все-таки слишком часто.

То ли дело наш Константин ЦЗЮ - не капризничает, от соперников не уворачивается, а бьет их первым, в связи с чем и подтвердил, что он сильнейший в мире профи, пусть и в менее легкой весовой категории. И с головой порядок - недавно книжку написал...

30 дек 2002
Российская Федерация

Док. 151260
Опублик.: 30.12.02
Число обращений: 167


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``