В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Хоккей: Россия меняет правила Назад
Хоккей: Россия меняет правила

Хоккей: Россия меняет правилаМатч звезд российского хоккея Восток-Запад в Омске порадовал зрителей не только самой игрой, но и новыми правилами проведения подобных шоу: даже в НХЛ пока не додумались до некоторых конкурсов, придуманных организаторами встречи

Третий в истории российского хоккея Матч звезд Восток-Запад был больше похож на нормальный хоккей, чем предыдущие два. Первый, проводившийся три года назад в Новокузнецке, завершился с результатом, который принято называть `боевой ничьей`: 8:8. Понятно, ко всеобщему удовольствию. Второй имел место в прошлом году в Ярославле и по результативности даже превзошел первый: хозяева - Запад - победили 11:8. По 11 шайб привозила когда-то соперникам сборная России, но при этом не пропускала по 8. Нынешние звезды встречались в Омске, на Востоке, и показали вполне приличный хоккей, окончившийся со вполне реалистичным счетом 8:4. Естественно в пользу хозяев льда.

Хозяев не только формально, по принадлежности к Востоку, но и фактически, потому как чуть не половину состава сборной звезд Востока составляли игроки омского `Авангарда` - сразу девять игроков: Соколов (в), Панов, Рябыкин, Шлегр (з), Власак, Затонский, Патера, Прокопьев и Сушинский (н). А в роли главного тренера выступил кумир местной публики Иван Глинка. Под его знамена делегировали своих игроков `Салават Юлаев` (Симчук (в), Кухтинов (з), Горовиков (н)), новокузнецкий `Металлург` (Антипин (з), Москалев(н)), `Магнитка` (Селиванов (н)), `Молот` (Филимонов (з)) и `Мечел` (Гомоляко (н)). Противостояла им серьезная компания, составленная практически сплошь из лидеров нынешнего первенства - `Локомотива` (Подомацкий(в), Красоткин, Гуськов (з), Антипов, Немчинов, Петерек, Коваленко, Буцаев (н)), `Ак Барса` (Чупин, Зиновьев (н)), `Северстали` (Турковский (з), Епанчинцев(н)) и `Динамо` (Еремеев (в), Скопинцев, Вышедкевич (з), Разин (н)). Возглавил команду Запада тренер чемпионов страны Владимир Вуйтек, но, несмотря на кажущееся превосходство в составе `гостей`, еще до начала игры было понятно, что больше чем на ничью им рассчитывать не приходится.

Звезды Запада, собственно, сами усложнили себе жизнь, вчистую выиграв мастер-шоу: 5:2. В сравнении с НХЛовскими образцами, организаторы шоу российского потешили публику парой новых соревнований, не принятых за океаном. Кому могло бы прийти в голову, что вратари могут... выполнять буллиты?! А ведь выполняли, причем даже не изменяя своим широким клюшкам. Правда, безрезультатно, что вполне естественно. Или - броски вратарей по пустым воротам соперника. Не самый необходимый элемент в арсенале голкипера, казалось бы, но порой полезный на последних секундах матча. И оказалось, что динамовец Виталий Еремеев владеет этим мастерством на высшем уровне: он реализовал две попытки из трех, в то время как вратари сборной Соколов и Подомацкий смазали по три раза.

В остальном - полное соответствие проверенным западным образцам. Вот только показатели оставляли желать лучшего: так, никто из бросавших на точность (10 шайб за 15 секунд по 4 тарелкам в углам ворот) не сумел поразить все мишени. Победил в этом конкурсе Патера, разбивший 10 бросками три тарелки за более короткое время, чем Разин и Гомоляка. Помимо этого Восток первенствовал в бросках шайбы на дальность - защитник `Авангарда` Панов метров пять не дотянул до полного оборота площадки. Зато в буллитах, в атаке схода три против одного, в конкурсе вратарей Запад был заметно сильнее Востока. А в соревнованиях на скорость преимущество гостей выглядело просто подавляющим. Быстрее всех на круге был Сергей Зиновьев из Казани (14,53), а в эстафете 5х5, где вместо палочки передается клюшка, Запад сделал Восток на полкруга, и Петерек слегка поддел местных болельщиков, финишируя спиной вперед.

Понятно, что после этого судьба собственно игры была решена. Публика жаждала победы `своих`, и она ее получила. Правда, лишь на 15-й минуте первый гол забил Гомоляко, но уже к первому перерыву счет был 3:0, и интригой шоу оставалось лишь то, кто станет лучшим бомбардиром. В итоге с тремя голами и одной передачей лучшим стал Александр Селиванов. Но две из своих шайб он провел с передач Прокопьева и Патеры, одну Прокопьев провел сам, а еще три шайбы забил едва оправившийся от травмы Сушинский. На поле властвовали игроки `Авангарда`, и восторгу омичей не было предела. У гостей отличились Немчинов, Антипов, Епанчинцев и Турковский. Едва ли проигравшие были расстроены: шоу удалось, в мастер-классе себя показали, публика осталось довольна, - а что еще надо от подобного матча? К тому же, каждый из игроков, принимавших участие в Матче звезд, получил тысячу долларов премиальных. На то они и звезды.


SportDay.ru

Док. 151172
Опублик.: 25.12.02
Число обращений: 176


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``