В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
О природе инфляции Назад
О природе инфляции
О ПРИРОДЕ ИНФЛЯЦИИ
Смотри приложение

Есть несколько определений слова `инфляция`. В настоящее время наиболее распространено определение: инфляция - рост цен.
Экономическая наука рассматривает 2 типа инфляции: `инфляция спроса` и `инфляция издержек (затрат)`.
В неопубликованном `Открытом письме Советнику Президента РФ Илларионову А.Н.` (автор В.И.Доркин) и журнале `Российская федерация - сегодня` No 20 за 2001г показано, что после начала реформ была только `инфляция издержек`.
Для примера ПОКАЖЕМ, что ПРИЧИНОЙ РОСТА ЦЕН (ИНФЛЯЦИИ) в России в 1998г и позже была ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО `ИНФЛЯЦИЯ ИЗДЕРЖЕК`, вызванная ростом курса Доллара (уменьшением курса Рубля к Доллару США).
Как известно, во второй половине 1998 года курс Рубля к Доллару США уменьшился примерно в 3 раза. Это привело к росту ЦЕНЫ ИМПОРТА также примерно в 3 раза. Так как ни одна страна, включая Россию, НЕ МОЖЕТ ОБХОДИТЬСЯ БЕЗ ИМПОРТА (хотя в разном количестве), то рост цены импорта во всех странах приводит к росту издержек, что и вызывает рост уровня цен (в большей или меньшей степени).
Кроме этой ПРИЧИНЫ , в России в 1998г уровень цен вырос также по другим ПРИЧИНАМ , которые также можно причислить к РОСТУ ИЗДЕРЖЕК (ЗАТРАТ).
Так как Россия ПОТРЕБЛЯЕТ ИМПОРТА больше 50 % совокупного потребления, то ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ рост курса Доллара к Рублю привёл к ЗНАЧИТЕЛЬНОМУ росту уровня цен. Рост уровня цен ПОТРЕБОВАЛ увеличения уровня доходов.
На тех предприятиях, где была возможность, в связи с УВЕЛИЧЕНИЕМ ИЗДЕРЖЕК (ЗАТРАТ) В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ, УВЕЛИЧИЛИ ЗАРПЛАТУ СВОИХ РАБОТНИКОВ с одновременным УВЕЛИЧЕНИЕМ ЦЕНЫ своей продукции (услуги). Это прежде всего относится к предприятиям, где высока ДОЛЯ ЭКСПОРТА в выпускаемой продукции, а также к предприятиям, которые выпускают ДЕФИЦИТНЫЕ товары (услуги). Конечно, это относится и к МОНОПОЛИСТАМ, но только в том случае, ЕСЛИ ИХ ПРОДУКЦИЯ ДЕФИЦИТНА. При этом надо учитывать, что цены естественных монополий КОНТРОЛИРУЕТ ГОСУДАРСТВО.
Можно ли критиковать предприятия за то, что они произвели увеличение цены своей продукции (услуги) для того, чтобы НЕ БЫЛ СНИЖЕН ЖИЗНЕННЫЙ УРОВЕНЬ РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЯ? Почему из-за роста курса Доллара к Рублю должен снижаться жизненный уровень россиян?
НЕОБХОДИМОСТЬ увеличения уровня доходов после роста уровня цен можно доказать, если ПОНЯТЬ , что рост уровня цен без роста уровня доходов приводит к СПАДУ ПРОИЗВОДСТВА.
Ещё в 30-х годах ХХ века Дж.М.Кейнс показал, что всегда СПАД ПРОИЗВОДСТВА происходит после УМЕНЬШЕНИЯ СОВОКУПНОГО ПЛАТЁЖЕСПОСОБНОГО СПРОСА, Увеличение платёжеспособного спроса, осушествляемое правительствами стран Европы после Второй Мировой войны, и СТАБИЛЬНЫЕ КУРСЫ национальных валют всех стран привели к быстрому восстановлению разрушенного войной народного хозяйства стран Европы.
Не должно вызывать сомнения, что рост уровня цен без роста уровня доходов вызывает НЕДОСТАТОК ДЕНЕГ В СТРАНЕ.
О влиянии денежной массы на производство Г.Круст в рецензии на `Монетарную историю Соединённых Штатов 1867-1960 гг` М.Фридмэна и А.Шварца написал: `Эта книга, несмотря на свой гигантский объём, страдает значительной неполнотой, Трудно найти экономиста, который не согласился бы с двумя общими положениями, а именно, что деньги важны и что случаи резкого падения денежной массы всегда сопутствуют резким спадам экономической активности. Но по всем другим вопросам... возникают серьёзные расхождения.`
К сожалению, и Г.Круст, и М.Фридмэн, и Дж.М.Кейнс рассматривают денежную массу страны в отрыве от МАСШТАБА ЦЕН национальной валюты, то есть они не учитывают ВЗАИМОЗАВИСИМОСТЬ ДЕНЕЖНОЙ МАССЫ И УРОВНЯ ЦЕН. Эта ошибка возникла ВСЛЕДСТВИЕ НЕПРИЗНАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА ПРОИЗВОДСТВА, на что указывал Карл Маркс.
Из-за того, что деньги теряют свою сущность вне людей, увеличение денежной массы приводит к увеличению уровня доходов и наоборот.
Поэтому предоставленные кредиты из эмиссионных денег или ИНОСТРАННЫЕ КРЕДИТЫ увеличивают уровень доходов. Но здесь необходимо говорить о порядке величины. После ЗНАЧИТЕЛЬНОГО увеличения уровня цен вряд ли КРЕДИТЫ могут ЗНАЧИТЕЛЬНО увеличить уровень доходов в стране. Уровень доходов могут ЗНАЧИТЕЛЬНО увеличить `деньги с неба`, которые рассматривали многие экономисты. Однако вместо этой абстракции вполне РЕАЛЬНО рассмотреть увеличение минимального размера оплаты труда (МРОТ), что может ЗНАЧИТЕЛЬНО увеличить уровень доходов и таким образом избежать СПАДА ПРОИЗВОДСТВА. Это НАДЁЖНЕЕ общественных работ, предложенных Кейнсом. Постоянное увеличение МРОТ во второй половине ХХ века позволило избежать спада производства и МИРОВЫХ КРИЗИСОВ. Отказ от увеличения уровня доходов в соответствии с ростом уровня цен привёл к спаду производства в США в 2000-2001 гг.
Отвергнув формулу К.Маркса `Товар - деньги - товар`, и Кейнс и Фридмэн НЕ СМОГЛИ ПОНЯТЬ , что для увеличения производства ВАЖНЫ не остатки на банковских счетах (денежная база), не спрос на банковский кредит, не процентные ставки, а СПРОС НА ТОВАР (услуги), который зависит от ОТНОШЕНИЯ УРОВНЯ ДОХОДОВ К УРОВНЮ ЦЕН. Повышенный спрос позволяет установить цены, обеспечивающие РАСШИРЕННОЕ ВОСПРОИЗВОДСТВО товара (услуги). Низкие доходы россиян, обусловленные низкими ценами российских товаров и услуг, НЕ ПОЗВОЛЯЮТ ЗНАЧИТЕЛЬНО увеличить производство. Денежная масса в РУБЛЯХ - ИНСТРУМЕНТ товарно- денежного обращения в России - ПЕРВИЧНА , ПРОИЗВОДСТВО - ВТОРИЧНО. ИНОСТРАННЫЕ КРЕДИТЫ РОССИИ НЕ НУЖНЫ.
Произошедшее в 1999-2001 гг увеличение уровня доходов и, следовательно, увеличение РУБЛЁВОЙ массы и неразрывно связанное с этим увеличение уровня цен в России, т.е. УВЕЛИЧЕНИЕ МАСШТАБА ЦЕН РУБЛЯ позволило увеличить объём производства в России.
НЕОБХОДИМОЕ для модернизации производства электроэнергии, газа, для строительства новых железнодорожных путей, новых линий электропередачи, новых газопроводов, УВЕЛИЧЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА и СНИЖЕНИЯ ИЗДЕРЖЕК ПРОИЗВОДСТВА, повышение тарифов естественных монополий ДОЛЖНО СОПРОВОЖДАТЬСЯ увеличением уровня доходов в России путём ЗНАЧИТЕЛЬНОГО УВЕЛИЧЕНИЯ МРОТ НЕЗАВИСИМО от состояния государственного бюджета РФ, т.к. увеличение уровня доходов и уровня цен т.е. увеличение МАСШТАБА ЦЕН увеличивает
доходную часть государственного бюджета.
ПОЙМИТЕ! В мире существуют `дорогие` и `дешёвые` валюты, т.е. существуют страны с РАЗНЫМ МАСШТАБОМ ЦЕН национальной валюты, но от этого НЕ ЗАВИСИТ экономическое положение стран и жизненный уровень населения этих стран. В современной Италии некоторые не желают менять `дешёвые`, но милые сердцу, Лиры на `дорогие`, но непривычные, Евро. Увеличение масштаба цен Рубля или ОБЕСЦЕНЕНИЕ РУБЛЯ ВЫГОДНО населению, предприятиям, государству современной России.
ПОДУМАЙТЕ! ПРИ ОДНОМ И ТОМ ЖЕ ИНОВАЛЮТНОМ КУРСЕ РУБЛЯ среднестатистическому россиянину лучше иметь доход 15 тыс.Р и платить за 1 кВт-ч 6 Р, чем иметь доход 1,5 тыс.Р и платить за 1 кВт-ч 0,6 Р, т.к. у него останется больше РУБЛЕЙ для ПОКУПКИ ИМПОРТА , без которого Россия, так же как и любая другая страна, не может существовать. Цены, ЗНАЧИТЕЛЬНО ниже мировых, АБСУРДНЫ и НЕВЫГОДНЫ.
Несмотря на несметные богатства полезными ископаемыми, талантливыми, трудолюбивыми людьми, Россия бедная страна, так как НИЗКИЕ , по отношению к мировым, цены её товаров и услуг.
Только увеличив цены российских товаров и услуг и доходы россиян до мирового уровня, Россия сможет вернуться на своё законное второе место среди лучших стран мира. Для этого МАСШТАБ ЦЕН, как цена ОБЩЕСТВЕННО-НЕОБХОДИМОГО труда в РУБЛЯХ, должен соответствовать курсу Доллара (МИРОВЫХ ДЕНЕГ).
АЛЬТЕРНАТИВОЙ обесценению Рубля путём увеличения масштаба цен Рубля является УВЕЛИЧЕНИЕ ИНОВАЛЮТНОГО КУРСА РУБЛЯ.
Не вызывает сомнения, что рост курса Доллара вызывает рост уровня цен без роста уровня доходов, что приводит к уменьшению платёжеспособного спроса и, как следствие, к СПАДУ ПРОИЗВОДСТВА. Чем больше ПОТРЕБЛЕНИЕ ИМПОРТА в стране и чем больше рост курса Доллара, тем больше рост уровня цен без роста уровня доходов и больше спад производства, если при этом НЕ ИНДЕКСИРУЕТСЯ УРОВЕНЬ ДОХОДОВ.
Например, в России СПАД ПРОИЗВОДСТВА после начала реформ (1991г) был ВСЕГДА и ТОЛЬКО после ЗНАЧИТЕЛЬНОГО роста курса Доллара. Спад производства наблюдался и в других странах после ЗНАЧИТЕЛЬНОГО роста курса Доллара. Спад производства после роста курса Доллара в разных странах был тем меньше, чем полнее ИНДЕКСИРОВАЛСЯ уровень доходов по отношению к уровню цен.
Поэтому для исключения финансовых и вызванных ими экономических кризисов НЕОБХОДИМО ЗАКЛЮЧИТЬ МИРОВОЕ ВАЛЮТНОЕ СОГЛАШЕНИЕ , в котором зафиксировать на веки вечные курсы национальных валют друг к другу. Бывшие СТАБИЛЬНЫЕ курсы национальных валют после Второй Мировой войны позволили БЫСТРО восстановить разрушенное войной народное хозяйство стран Европы.
Введение Евро свидетельствует о желании мирового сообщества иметь СТАБИЛЬНЫЕ КУРСЫ НАЦИОНАЛЬНЫХ ВАЛЮТ.
Продолжим рассмотрение ПРИЧИН роста цен (инфляции) в России в 1998 году.
Рост цены импорта вызвал непосредственный рост цены российских товаров, в которых импорт применяется в качестве материальных ресурсов. Например, колбаса (зарубежное мясо), молоко (зарубежные молочный порошок и упаковочные материалы), яйца (зарубежные комбикорма).
Таким образом рост уровня цен (инфляция) в России в 1998 году по официальным данным примерно на 30 %, ВЫЗВАВШИЙ СПАД ПРОИЗВОДСТВА, был вызван ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО уменьшением курса Рубля к Доллару США и имел следующие СОСТАВЛЯЮЩИЕ ПРИЧИНЫ:
1) непосредственный рост цены импорта;
2) рост цены трудовых ресурсов в связи с ростом уровня цен;
3) рост цены материальных ресурсов в качестве которых применяется импорт.
Как было отмечено выше, рост цены импорта вызвал непосредственный рост цены тех товаров, производители которых имели возможность увеличить цену с целью увеличения дохода своих работников, включая хозяев (акционеров), в связи с ростом уровня цен. Необходимо заметить, что увеличение дохода хозяев может быть вызвано стремлением увеличить, как личный доход, так и увеличить доход предприятия с целью ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕЖНЕГО ОБЪЁМА закупок ПОДОРОЖАВШИХ материальных ресурсов. К этим предприятиям можно отнести нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие предприятия, металлургические комбинаты.
Рост цены товаров, произведённых на нефтеперерабатывающих предприятиях (бензин, керосин, мазут, масла и т.д.), УВЕЛИЧИЛ ИЗДЕРЖКИ НА ВСЕХ РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ в связи с увеличением цены доставки материальных ресурсов. Увеличение цены пассажирского транспорта ПОТРЕБОВАЛО УВЕЛИЧЕНИЯ ЗАРПЛАТЫ, что и было произведено на ряде предприятий. Это вызвало РОСТ ЦЕН ряда товаров, не подорожавших сразу после роста курса Доллара, и ВТОРИЧНЫЙ РОСТ ЦЕН подорожавших ранее товаров.
Увеличило издержки, что привело к увеличению цены продукции (услуги), также увеличение цены металла и других материальных ресурсов, ПОДОРОЖАВШИХ вследствие роста курса Доллара.
Затем произошёл ТРЕТИЧНЫЙ рост цен тех товаров и услуг, в которых в качестве материальных ресурсов применяются ВТОРИЧНО подорожавшие материальные ресурсы.
ТРЕТИЧНЫЙ рост цен российских товаров и услуг вызвал ЧЕТВЕРТИЧНЫЙ РОСТ ЦЕН тех товаров, в которых в качестве материальных ресурсов применяются В ТРЕТИЙ РАЗ ПОДОРОЖАВШИЕ товары и услуги.
Вторичный, третичный и т.д. рост цен российских товаров и услуг ПОТРЕБОВАЛ РОСТА ЗАРПЛАТЫ, что тоже увеличило цены российских товаров и услуг.
Рассмотренный вторичный, третичный и т.д. рост цен российских товаров и услуг продолжается более трёх лет и закончится, когда ЦЕНЫ РОССИЙСКИХ ТОВАРОВ И УСЛУГ ДОСТИГНУТ МИРОВОГО УРОВНЯ.
Поэтому ЦЕЛЕСООБРАЗНО было в 1998г СРАЗУ ИНДЕКСИРОВАТЬ ВСЕ доходы физических и юридических лиц России, включая вклады в коммерченские банки (Сбербанк), в соответствии с произошедшим ростом курса Доллара к Рублю, что привело бы к быстрому росту цен российских товаров и услуг в соответствии с произошедшим ростом курса Доллара, и в России НЕ БЫЛО БЫ СПАДА ПРОИЗВОДСТВА, а просто УВЕЛИЧИЛСЯ БЫ МАСШТАБ ЦЕН РУБЛЯ, т.к. произошло бы одинаковое изменение уровня доходов и уровня цен.
Всё написанное выше относится и к ЕСТЕСТЕСТВЕННЫМ МОНОПОЛИЯМ. После 1998 года они получали ПОДОРОЖАВШИЙ чёрный и цветной металл, ПОДОРОЖАВШИЕ энергоресурсы, у них УВЕЛИЧИЛИСЬ транспортные расходы, у них УВЕЛИЧИЛАСЬ ЦЕНА трудовых ресурсов, что ПОТРЕБОВАЛО роста цен (тарифов) естественных монополий.
И всё это СЛЕДСТВИЕ ЗНАЧИТЕЛЬНОГО роста курса Доллара к Рублю в 1998 году. Как отмечалось ранее, НЕОБХОДИМЫЙ РОСТ цен и тарифов естественных монополий, также как и любой другой рост цен и тарифов, ДОЛЖЕН СОПРОВАЖДАТЬСЯ ИНДЕКСАЦИЕЙ ДОХОДОВ россиян, НЕЗАВИСИМО от состояния государственного бюджета страны, несмотря на дальнейший рост уровня цен. Как показано в `Открытом письме Советнику Президента РФ Илларионову А.Н.`, увеличение МАСШТАБА ЦЕН национальной валюты приводит к выравниванию ОПЛАТЫ РАВНЫХ ЗАТРАТ общественно-необходимого труда.
Именно это НЕ ПОНЯЛ Милтон Фридмэн, когда писал: `Несмотря на свою популярность, теория , объясняющая инфляцию издержками, имеет ограниченную применяемость. Если рост издержек не приведёт к денежной экспансии... то влияние этого роста в лучшем случае сведётся к временному повышению общего уровня цен и увеличению безработицы с последующей тенденцией к новому снижению цен.`.
ПРАКТИКА России утверждает, что отказ от `денежной экспансии` после роста уровня цен приводит к ГРОМАДНОМУ РАССЛОЕНИЮ НАСЕЛЕНИЯ ПО ДОХОДАМ, что приводит к ЗНАЧИТЕЛЬНОМУ снижению СОВОКУПНОГО СПРОСА и, как следствие, к СПАДУ ПРОИЗВОДСТВА.
К счастью, в России не было МАССОВОЙ безработицы, должно быть в связи с небольшой эмиссией, которая поддерживала после роста цен платёжеспособный спрос, обеспечивающий минимальную заработную плату для большинства наёмных работников России.
По поводу тенденции к снижению цен после появления массовой безработицы можно сказать, что М.Фридмэн ЗАБЫЛ свой же вывод, что в период `великой депрессии` (1929-1933 гг) наблюдалось уменьшение денежной массы и уровня цен. Поэтому НЕ ПОНЯТНО , зачем отказываться от `денежной экспансии? К сожалению, М. Фридмэн не исследовал в своей `Монетарной истории...` зависимость спада производства от отношения уровня доходов к уровню цен. Как показано выше, и что подтверждает пример России, именно уменьшение отношения уровня доходов к уровню цен приводит к СПАДУ ПРОИЗВОДСТВА.
В заключение рассмотрения изменений в экономике России в 1998-2001 гг, по поводу высказывания ряда экономистов, что ПРИЧИНОЙ роста ВВП России в 1998-2001 гг явилось уменьшение иновалютного курса Рубля, можно привести следующую аналогию. Предположим, по какой-то ПРИЧИНЕ разрушилось здание, но его фундамент остался крепким и начали на том же фундаменте восстанавливать это здание. Конечно восстановление здания на прежнем фундаменте будет произведено БЫСТРЕЕ , чем новое строительство с возведением нового фундамента (нулевого цикла).
Именно сохранением фундамента экономики: материально-технической базы (основных фондов) предприятий и работников предприятий объясняется БЫСТРЫЙ рост объёма производства, а правильнее будет сказать БЫСТРОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ОБЪЁМА ПРОИЗВОДСТВА в России после 1998г по отношению к началу 1998 года.
Рассмотрев ПРИЧИНЫ РОСТА ЦЕН в России в 1998-2001 гг, мы подтвердили справедливое замечание Т.Тука (1884г), что `цены товаров не зависят от количества денег... а напротив сумма средств обращения является следствием цен.`.
Ведь рост уровня доходов и, следовательно, рост денежной массы вызван НЕОБХОДИМОСТЬЮ сохранения РЕАЛЬНЫХ доходов населения после роста уровня цен, т.е. РОСТ УРОВНЯ ДОХОДОВ ВЫЗВАН РОСТОМ УРОВНЯ ЦЕН.
Необходимо заметить, что цены ВСЕГДА и ТОЛЬКО растут при недостатке предложения в соответствии с формулой КАРЛА МАРКСА `цена товара увеличивается при превышении спроса над предложением; цена товара уменьшается при превышении предложения над спросом.`.
Именно по этой ПРИЧИНЕ сначала выросли, потом упали мировые цены на нефть. Из-за превышения предложения над спросом в настоящее время в России уменьшается цена нефтепродуктов для внутреннего потребления.
Рассмотренное нами увеличение цен РОССИЙСКИХ товаров и услуг в 1998-2001 гг также было вызвано превышением спроса над предложением (как ни странно) вследствие большего снижения предложения по отношению к спросу. Те товары, предложение которых не снизилось, не выросли в цене. Например, цена картофеля в 1998 году.
Надо заметить, что формула К.Маркса имеет ограничение снизу, т.к. долго продавать себе в убыток не возможно.
Поэтому для увеличения цены снижают объём производства, что мы видим в настоящее время на примере мировых цен на нефть.
В нормальной экономике цена товара
должна быть больше себестоимости.
Для осуществления этой закономерности в настоящее время ОПЕК уменьшает предложение и производство нефти. Для осуществления этой закономерности естественные монополии ТРЕБУЮТ увеличить цены (тарифы) своей продукции (услуги).
Как отмечалось выше, равное увеличение уровня цен и уровня доходов, т.е. УВЕЛИЧЕНИЕ МАСШТАБА ЦЕН национальной валюты НЕ СТРАШНО, т.к. в экономике меняется только количество денежных знаков или, что то же самое, денежная масса. О влиянии увеличения денежной массы на экономику М.Фридмэн написал: `В течение десятилетий темп денежного роста влияет преимущественно на цены, а в краткосрочном аспекте (который может длиться 5 или 10 лет!) денежные сдвиги оказывают прежде всего воздействие на производство`. Причём К.Симз в статье `Деньги, доход и причинность`, применив для анализа роли денег в цикле тест `однонаправленной причинности`, разработанный С.Гранджером, получил результат, что причинность всегда направлена от денег к валовому национальному продукту без какой либо обратной связи. Таким образом вывод К.Симза совпадает с нашим выводом, что денежная масса НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЫ - первична, ПРОИЗВОДСТВО - ВТОРИЧНО. Следовательно, ИНОСТРАННЫЕ КРЕДИТЫ РОССИИ НЕ НУЖНЫ.
В то же время, снизить ЗАТРАТЫ меньше ОБЩЕСТВЕННО-НЕОБХОДИМЫХ НЕ ВОЗМОЖНО. В основном потому, что производители товаров и услуг не могут влиять на ЗАТРАТЫ прошлого труда (производство материальных ресурсов).
Например, в США в настоящее время общественно-необходимые затраты на производство ВСЕХ товаров и услуг ВЫРОСЛИ из-за роста общественно-необходимых затрат труда на производство (добычу) НЕФТИ. Это привело к росту уровня цен без роста уровня доходов и к СПАДУ ПРОИЗВОДСТВА в США.
Как было показано, в России ЗАТРАТЫ общественно-необходимого труда в РУБЛЯХ выросли из-за уменьшения курса Рубля к Доллару США (мировым деньгам). Как известно, себестоимость - это затраты обществено-необходимого труда, выраженные в национальной валюте. Поэтому с увеличением курса Доллара увеличиваются ЗАТРАТЫ прошлого труда, выраженные в национальной валюте, и, следовательно, себестоимость там, где импорт выступает в качестве материальных ресурсов.
ВЫВОДЫ. 1. В настоящее время ОСНОВНОЙ ПРИЧИНОЙ роста цен (инфляции) во всех странах является увеличение общественно-необходимых затрат труда.
2. Для стабильного роста производства необходимо ИНДЕКСИРОВАТЬ ДОХОДЫ в соответствии с ростом уровня цен.
3. Для выхода России из кризиса НЕОБХОДИМЫМ УСЛОВИЕМ является СООТВЕТСТВИЕ цен российских товаров и услуг и доходов россиян МИРОВОМУ УРОВНЮ.



Январь 2002 года Инженер В.И.Доркин, Новая редакция - июнь 2002 г независимый аналитик.
122-76-81 (дом.)
Владимир Иванович

Док. 151167
Опублик.: 24.12.02
Число обращений: 184


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``