В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Язов:`Очень жаль людей!` Назад
Дмитрий Язов:`Очень жаль людей!`

Дмитрий Язов:`Очень жаль людей!` Дмитрий Язов, маршал Советского Союза
Прежде всего, было очень жалко захваченных террористами безвинных людей, которые стали заложниками. Судя по заявлениям Президента, он постоянно- ежедневно, ежечасно - следил за развитием событий на месте трагедии. Изыскивались все возможности для того, чтобы найти оптимальное решение проблемы, рассматривались все возможности для этого.

Требования, выдвигаемые террористами, были совершенно неприемлемые. Что значит, например, требование `прекращения войны в Чечне`? Ведь очевидно, что, если бы даже было принято решение о выводе армии из Чечни, такое мероприятие невозможно осуществить за 5-10 минут или даже часов. И потом, о каком прекращении войны идет речь? Если кто и ведет сейчас войну в Чечне, то это - не федеральные власти, а Масхадов, который воюет даже не против российской армии, а против собственного народа.

Уверяю Вас, что все все понимали и отдавали себе отчет в том, что эти требования совершенно нереалистичны. Все дело в том, что за этим террористическим актом стоят не просто чеченские террористы, а заинтересованные государства и люди - именно здесь корень трагедии. Президент В.Путин ясно сказал, что еще до того, как произошел захват заложников в Москве, в ряде зарубежных стран уже циркулировала информация о ведущихся приготовлениях к этой акции.

И я разделяю точку зрения Президента, что московская трагедия - не обособленный факт, организованный доморощенными террористами, а часть широкой мировой террористической сети. Конечно, вряд ли существует какой-то единый центр, где планируются и разрабатываются все, вплоть до мельчайших, террористические операции в мире, и отдаются команды по претворению их в жизнь.

Но, конечно, существует единая террористическая сеть, снабжающая террористов всех стран деньгами, оружием, подрывной литературой, а также осуществляющая профессиональную подготовку террористов. Факт существования лагерей по их подготовке уже широко известен. Были такие лагеря в Афганистане, в других странах. Да что говорить, даже в США уже после террористического акта 11 сентября 2001 г. были выявлены центры по подготовке пилотов, где обучались те, кто и совершили этот акт.

Не берусь оценивать работу американских спецслужб, но думаю, что ряд проколов допустили и наши спецслужбы, `пропустив` отряд боевиков в Москву. Хотя, с другой стороны, стоявшая перед ними задача представляется чрезвычайно сложной - невозможно же в самом деле установить слежку за каждой машиной, за каждой квартирой, за каждым человеком!

KMNews.Ru

Док. 151058
Опублик.: 23.12.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``