В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Командующий Чечней: Никто в республике не исключает, что после отставки генерал Трошев станет президентом Назад
Командующий Чечней: Никто в республике не исключает, что после отставки генерал Трошев станет президентом

Командующий Чечней: Никто в республике не исключает, что после отставки генерал Трошев станет президентомДемарш теперь уже бывшего командующего СКВО Геннадия Трошева, отказавшегося возглавить Сибирский военный округ, был дружно осужден всеми высшими должностными лицами России. Сам генерал, всегда остававшийся образцовым военнослужащим, и не мог ожидать другой реакции на заявление, носящее, по сути, политический характер. Оценивать решения высшего руководства страны могли себе позволить, пожалуй, только Александр Лебедь да генералы, которым уже нечего было терять.

Однако осуждение поступка Трошева, бесспорно, самое что ни на есть `решительное`, было каким-то доброжелательным. По крайней мере решения об отставках не принимаются одновременно с `высокой оценкой заслуг в период службы в СКВО`, которую сделал глава государства. Спрашивается, зачем тогда выгонять?

Этим вопросом задались и многие российские политики. Наиболее стратегически мыслящие предположили, что Трошева готовят в лидеры коммунистов. Однако он вряд ли готов стать пламенным обличителем антинародного режима. По крайней мере координатор думской фракции КПРФ Сергей Решульский в интервью `НГ` был краток: `Мы глупости не комментируем`.

Большинство же предположило, что бывший командующий СКВО готовится выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих выборах президента Чечни, которые состоятся в декабре будущего года, если в марте на референдуме будет принята Конституция республики. В руководители Чечни Геннадия Трошева прочат не впервые. Еще в октябре 2000 года в определенных властных кругах разрабатывалась замена Ахмата Кадырова на Трошева. Тогда полпред президента РФ в ЮФО Виктор Казанцев выразил неудовлетворение структурой управления республикой и намерение изменить ее. Сразу после этого Казанцев и Трошев побывали на приеме у Путина. В заслугу Трошеву, впрочем, как и сейчас, ставилось то, что Чечня - его родина, местное население отмечало его методы ведения контртеррористической операции, когда он предпочитал договариваться со старейшинами, а не `накрывать` села огнем артиллерии и авиации, а также способность генерала наладить координацию действий всех силовых структур. Но тогда от реализации этих планов отказались.

Затем, в январе 2001 года, Геннадий Трошев назвал своего бывшего боевого товарища Владимира Шаманова `предателем` за то, что тот подался в политику и решил баллотироваться в губернаторы Ульяновской области. О предательстве Трошев говорил и в эти дни - не только по отношению к военнослужащим, но и к чеченскому народу, который `поверил, что действительно идет контртеррористическая операция и она подходит к концу`. Таким образом, у бывшего командующего СКВО появилась одновременно возможность не предавать и своих однополчан, поскольку из армии он уходит не сам, и чеченский народ, поскольку он, Трошев, может предложить ему свою кандидатуру. Таким образом, перспектива выдвижения Геннадия Трошева на высший пост в Чечне становится весьма реальной.

Чеченские политики о будущем генерала Трошева
Глава администрации Чечни Ахмат Кадыров: `Я буду ему желать удачи. Я не думаю, что Трошев об этом сам сказал. Пожалуйста, в президенты может кто угодно выдвигаться. Трошев наш, грозненский. Наш генерал. Если он будет баллотироваться, пусть ему сопутствует удача. Изберет Трошева наш народ, я буду ему помогать. Но я еще не слышал от самого Трошева, что он собирается баллотироваться. Благословляю всех тех, кто об этом говорит. Значит, Чечня не безразлична России`.

Депутат Госдумы РФ Асламбек Аслаханов: `Я считаю, что Трошева могут выдвинуть, это реально. Я не знаю, какие шансы будут у него. Если Кремль его поддержит, значит, шансы будут очень высоки. Пока Кремль демонстративно поддерживает Кадырова. Но у населения будет другая точка зрения, потому что те, что воевали там, как бы `бережно` они ни воевали, для людей враги. Недавно я был в Чечне и действительно слышал заявления о поддержке Трошева. Но те силы в Кремле, которые поддерживают Кадырова, безусловно, будут его поддерживать. А в самой Чечне готовы поддержать победителя. Та бесхребетная часть населения республики, которая хочет сделать беспроигрышную ставку, будет ставить на него. Армия проголосует за него, а это уже 25-29 тыс. штыков. Трошев не хуже многих, которые хотят там баллотироваться. А их, наверное, 30-40 человек. Я могу сказать, что меня нет в этом числе. Если говорить о выборах президента и парламента, нужно дать возможность принять участие в этих выборах жителям, которых вынудили бежать из Чечни. Они разбросаны по всем субъектам РФ`.

Член Совета Федерации Ахмар Завгаев: `Трошева я знаю давно. Человек порядочный, мужественный, имеет большой опыт работы на Северном Кавказе. Вместе с тем сегодня рано говорить о президенте. Мы должны провести референдум, принять Конституцию. Никому не запрещено участвовать в выборах. Не могу ответить, насколько реально его участие в выборах, но, думаю, он не должен полностью уйти из политики`.

Спецпредставитель президента РФ Абдул-Хаким Султыгов: `Я думаю, что на выборах должны быть русские кандидаты. Трошев, уроженец Грозного, друг Ахмата Кадырова. У него многое связано с чеченским народом. Рискуя собственной жизнью, он отстаивал конституционный строй. Но сначала нужно провести референдум. А то, что в выборах будут участвовать русские кандидаты, для меня очевидно. Я думаю, что Трошев будет не единственный русский`.

Лидер Чеченского антивоенного конгресса Саламбек Маигов: `Само обсуждение вопроса о возможном участии в президентских выборах генерала Российской армии, который с оружием в руках воевал в Чечне, - это кощунство. Убивал людей, а потом говорит: `Я буду у вас президентом`. Какое он имеет моральное право претендовать на пост в республике, где Российская армия оставила горы трупов! Армия, которая принесла горе и страдания в каждую чеченскую семью. Сама политика Кремля, направленная на проведение референдума и последующих выборов, неконструктивна и не приведет к реальной стабилизации`.

Илья Максаков, Сергей Мигалин

20 дек 2002
Республика Чечня

Док. 151028
Опублик.: 20.12.02
Число обращений: 181


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``