В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ДВЕ КАРТЫ С КРАПОМ Назад
ДВЕ КАРТЫ С КРАПОМ

ДВЕ КАРТЫ С КРАПОМРоссия договорилась о совместном плане действий с Японией, но не знает, что делать с Ираком и КНДР

До конца этой недели дипломаты России и Японии согласуют последние детали совместного плана действий и представят его лидерам двух стран. Об этом сообщил в четверг глава российского МИД Игорь ИВАНОВ после двухчасовых переговоров с японской стороной. Иванов подчеркнул, что согласовать удалось все разделы - не только гуманитарный, научный и экономический, но и политический.

На вопрос, как им это удалось, если еще накануне дипломаты говорили о крайних `островных` позициях, дипломатические источники заметили, что стороны договорились `продолжить переговоры по вопросу Мирного договора`. Получается, раз план действительно долгосрочный, ничто не мешает отнести вопрос спорных территорий на будущее (т.е. `продолжить переговоры`), занявшись пока более насущным - экономикой. Российские дипломаты заверяют, что в последнее время удалось преодолеть сдержанно-безразличное отношение Японии к соседу, а имея на руках план действий, можно и вовсе приступать к конкретным проектам.

`План` - некий сводный документ, который 10 января должны одобрить лидеры двух стран на встрече в Москве, состоит из трех разделов, включая перспективы Мирного договора. Однако в России наиболее важным считают научное и экономическое сотрудничество с Японией. Между тем многие эксперты полагают, что японцы еще весьма далеки от мысли связать себя неразрывными экономическими узами с большой, странной и `опасной` Россией.

Вторым, а по значимости сегодня, пожалуй, первым, пунктом переговоров стала ситуация на Корейском полуострове в свете возобновления КНДР ядерной программы. Однако, говоря на эту тему, Игорь Иванов был еще более сдержан. `Мы выступаем за безъядерный статус Корейского полуострова, - повторил он, - однако мы считаем, что попытки объявить ультиматум или санкции - вряд ли лучший выход`. Дипломаты заверяют, что такой же позиции придерживается и Япония. Как говорят участники переговоров, японская сторона обратилась к России с просьбой оказать давление на КНДР и убедить ее лидеров остановить ядерную программу. При этом речь не шла ни о каких силовых или экономических мерах воздействия.

Днем раньше японцы вели переговоры на ту же тему в Вашингтоне с госсекретарем США Колином Пауэллом и замминистра обороны Полом Вулфовицем (самого министра, сообщили, свалил ларингит). Им даже удалось почти невозможное: все первые пункты совместного заявления занял не наиболее актуальный сегодня для Америки Ирак, а именно Северная Корея. А один даже гласит, что `Соединенные Штаты всегда были в целом готовы к диалогу с Пхеньяном`.

Впрочем, вряд ли можно ожидать, что уже в ближайшие дни Северная Корея откажется от своих ядерных замыслов. Москва, похоже, еще не знает, как вести себя с обозлившимся партнером, - дипломаты говорят, что даже не располагают точными сведениями о том, чем обладает или может обладать в ближайшем будущем Северная Корея. И вряд ли ее лидер Ким Чен Ир сядет в свой поезд, чтобы в третий раз за два года приехать в Россию и рассказать об оружейном плутонии.

Консультации, что делать с Северной Кореей, продолжатся в пятницу в Вашингтоне, где соберется `четверка` участников процесса ближневосточного урегулирования: США, Россия, ООН и Европейский союз. Впрочем, главной темой встречи будет все же Ближний Восток. Предполагается, что `четверка` должна будет утвердить план действий. Его называют еще `дорожной картой`, хотя это не какой-нибудь пропуск или визоподобный документ, как, скажем, с Калининградом, а набор действий для Израиля и Палестины по прекращению войны.

Европейцы уже прибыли в США просить американцев воздействовать на израильтян. Тель-Авив попросил отложить принятие `карты`: 28 января в Израиле - выборы, и есть опасность, что `карту` начнут `бить` на разный манер в предвыборных спекуляциях. Европейцы уже пожаловались США на то, что процесс ближневосточного урегулирования надо бы ускорить. Правда, время они выбрали не очень удачное: в четверг Америку больше занимал 5-килограммовый (12 тысяч страниц!) доклад международных инспекторов, почти месяц работавших в Ираке, а не европейское сочувствие палестинцам. Российские дипломаты, впрочем, надеются на паллиатив: `Скорее всего `карта` будет принята, однако ее имплементация отложена до окончания выборов в Израиле`, - высказал предположение источник в российской делегации.




Светлана БАБАЕВА, Токио


ИВЕСТИЯ. ru

Док. 151014
Опублик.: 19.12.02
Число обращений: 180


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``