В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
О Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации Назад
О Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации

О Комиссии по правам человека при Президенте Российской ФедерацииКомиссия по правам человека при Президенте Российской Федерации (далее - Комиссия) образована в соответствие с Указом Президента Российской Федерации от 1 ноября 1993 года No 1798 в качестве совещательного и консультативного органа при Президенте Российской Федерации.
    Основными задачами Комиссии являются:
- создание условий для реализации Президентом Российской Федерации его конституционных полномочий гаранта прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации;
- содействие совершенствованию механизма обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина;
- содействие деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации по реализации основ государственной политики в области обеспечения и зашиты прав и свобод человека и гражданина;
- укрепление международного сотрудничества в области обеспечения и зашиты прав и свобод человека.
Без малого десятилетняя история Комиссии отражает непростой путь, пройденный за это время нашей страной и обществом. Председателем первого состава Комиссии был С.А. Ковалев, деятельность Комиссии обеспечивал отдел Администрации Президента Российской Федерации штатной численностью 35 человек. В феврале 1996 года по инициативе С.А. Ковалева Комиссия самораспустилась.
20 мая 1996 года был утвержден состав Комиссии во главе с В.А. Карташкиным, который оставался ее председателем до июля 2002 года. Отдел по обеспечению деятельности Комиссии, сформированный в октябре 1996 г. в составе 8 человек, в феврале 1999 года упразднен, а обеспечение деятельности Комиссии поручено Организационному управлению Президента Российской Федерации.
Действующий в настоящее время состав Комиссии утвержден Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2002 года No 1208. Председателем Комиссии назначена Э.А.Памфилова.
В составе Комиссии 30 человек. Это известные и пользующиеся авторитетом и уважением в стране представители общественных организаций, науки, культуры и средств массовой информации. Все члены Комиссии, включая ее председателя, работают на общественных началах. Деятельность Комиссии обеспечивает отдел в количестве 4 человек.
С формированием Комиссии в новом составе возрос уровень общественного внимания и доверия к ее деятельности. Ежемесячно в Комиссию обращается за помощью и поддержкой более 1500 человек, что более чем в 10 раз превышает количество обращений, поступивших до назначения председателем Комиссии Э.А. Памфиловой. Комиссия на практике стала одним из важных связующих звеньев между Президентом и гражданами России.
В короткие сроки Комиссией создан Экспертный Совет и открыта Общественная приемная. Подготовлен к публикации в сети `Интернет` информационный портал Комиссии. Возобновлена работа над проектом Федеральной концепции обеспечения и защиты прав и свобод человека.
Комиссия расширила свое сотрудничество с неправительственными правозащитными организациями, ориентируя правозащитное движение на конструктивное взаимодействие в интересах формирования гражданского общества в стране. Ряд публичных мероприятий, проведенный с участием Комиссии, в целях совершенствования механизмов обеспечения прав человека и гражданина, имели широкий резонанс в среде российской и международной общественности, а именно: Форум общественности `Реализация права на свободу передвижения на территории России` (Калининград), `Окружная ярмарка социальных и культурных проектов` (Тольятти), Летняя и зимняя сессии Московской школы прав человека (Саратов), конференция `Роль вооруженных сил в процессе разрешения немеждународных вооруженных конфликтов` (Рязань), и другие.
    Заметно активизировалось международное сотрудничество в рамках Комиссии по проблемам обеспечения прав и свобод человека. Только за август - ноябрь с.г. состоялись переговоры по этой теме с Президентом Федеративной Республики Германии, с послами ряда иностранных государств, с делегациями Европейского Парламента, Парламента Великобритании и представителями Международной Амнистии.

Док. 151013
Опублик.: 19.12.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``