В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пермские работодатели дискриминируют работников по возрастному принципу Назад
Пермские работодатели дискриминируют работников по возрастному принципу
Самыми частым нарушениям Трудового кодекса в Пермской области является отсутствие трудового договора между работником и предприятием. По данным государственной инспекции труда, только за девять месяцев 2002 года в Пермской области выявлено 979 подобных случаев. На втором месте - нарушения оплаты труда; на третьем - несоблюдение рабочего времени и времени отдыха. Кроме того, в этом году возбуждены несколько административных дел по фактам дискриминации работников, чаще всего - по возрастному принципу. Однако, как пояснили в гос.инспекции труда, любые ограничения по возрасту, полу, месту жительства, которые предъявляются при приеме на работу, можно расценивать как попытку дискриминации.

С начала 2002 года на предприятия области наложены около 700 штрафов за нарушения трудового кодекса, причем причиной нарушений часто является незнание работодателями законов. Вопросы ответственности предприятий за нарушения трудового законодательства планируется обсудить на специальном семинаре, который организован госинспекцией труда и юридической фирмой `Вердикт` 25 и 26 декабря по адресу г.Пермь, ул. Пушкина, 83. К участию в семинаре приглашены руководители предприятий области, работники кадровых служб, представители профсоюзных организаций.
------------------------------------------------------------------------ Документ: http://www.volgainform.ru/allnews/75778/
© 1999-2002 `Regnum-ВолгаИнформ`
При цитировании информации гиперссылка на ИА `Regnum-ВолгаИнформ` обязательна

19 дек 2002
Пермская область

Док. 150993
Опублик.: 19.12.02
Число обращений: 151


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``