В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Путин Против арестов Назад
Путин Против арестов
Вчера, в Международный день защиты прав человека, Владимир Путин собрал в Кремле три десятка правозащитников из Комиссии по правам человека при президенте. Он сообщил им, что кремлевская судебная реформа в несколько раз сократила число арестов. И пообещал не возвращать силой чеченских беженцев из Ингушетии. А правозащитники попросили у Путина больше прав.

КОМИССИЯ - `связующее звено`

Недавно президент изменил лицо своей комиссии по правам человека, и Кремль получил новый инструмент публичной политики. В июле ее возглавила Элла Памфилова- глава движения `Гражданское достоинство`. До нее комиссией руководил мало известный широкой публике Владимир Карташкин. Как только Памфилова получила руководство, комиссия начала демонстрировать бурную деятельность, а ее глава уже несколько раз удостоилась аудиенции в Кремле. На вчерашней встрече Путина с комиссией Памфи-лова сказала: `Мы благодарим администрацию президента за постоянное содействие`.
Путин ответил, что комиссия для него очень важна и ее работа совершенно необходима. Реальных предложений в выступлении Памфиловой было немного. Она хочет увеличить полномочия своей комиссии и дать ей возможность `оценивать правоприменительную практику`. Путин выступил со встречной идеей - чтобы комиссия проводила общественную экспертизу законопроектов, проходящих в Госдуме и затрагивающих права человека.

`отпор всем формам исламофобии,
кавказофобии, антисемитизма и терроризма`

`Комиссия считает, что необходимо дать решительный отпор всем формам экстремизма, исламофобии, кавказофобии, антисемитизма и терроризма`, - заявила Памфилова. А Путин рассказывал о том, что он лично сделал для защиты прав человека. Когда шла работа над судебной реформой, правозащитники и силовики так и не смогли договориться о запрещении внесудебного лишения свободы. И тогда Путину пришлось принять собственное решение - запретить аресты без суда. `В результате количество постановлений следственных органов об аресте сократилось в разы`, - констатировал президент.

чеченцы останутся
в лагерях

Главным результатом вчерашней встречи было то, что Путин пообещал не возвращать насильно чеченских беженцев из Ингушетии. `Президент России дважды повторил, что это должно осуществляться добровольно`, - сказала после встречи председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Такого решения правозащитники добивались уже давно. Еще в мае федеральные власти обнародовали план закрытия палаточных лагерей в Ингушетии, в которых живет несколько тысяч чеченцев. Предполагалось до зимы вернуть их в Чечню. Сами беженцы всячески этому сопротивлялись. Сейчас палаточные городки в Аки-Юрте за счет государства обеспечиваются газом, едой, водой и одеждой. Месяц назад организация Human Rights Watch направила Путину длинное письмо, в котором рассказала об угрозах беженцам со стороны миграционных властей и попросила защиты. И вот ко вчерашнему празднику Путин эту защиту им предоставил.

`Газета`

Док. 150991
Опублик.: 19.12.02
Число обращений: 152


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``