В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Правозащитник Путин обвинил власть в безответственности Назад
Правозащитник Путин обвинил власть в безответственности
Вчера Президент России встретился в Кремле
с членами Комиссии по правам человека

При Ельцине правозащитников в Кремле не жаловали - слишком неудобный они народ. Путину деваться некуда: практически все известные борцы за гражданские свободы - от Николая Шмелева и Людмилы Алексеевой до Алексея Симонова и Леонида Рошаля - привлечены в обновленную `при президентскую` Комиссию по правам человека, возглавляемую Эллой Памфиловой.
Вчера в Кремль нагрянули аж три десятка борцов, даже представители Союза солдатских матерей и движения `Нет алкоголизму и наркомании!`. Но президент прошеных гостей сразу `разоружил`. Назвав их `коллегами`, он сам облачился в тогу завзятого правозащитника и стал при людно костерить власть - да так, что позванивали люстры в Екатерининском зале.
`Между конституционными гарантиями и реальными возможностями людей по их реализации - большой разрыв`, - возмущался ВВП. Прежде всего в социальной сфере. Согласившись с тем, что во многом это связано с нехваткой финансов, президент поднял вверх указательный палец (мастер красивых актерских жестов Георгий Жженов от неожиданности замер):` `Никакой, даже самый богатый бюджет не сможет справиться с такой задачей в условиях бюрократического произвола... Зачастую люди сталкиваются с безответственностью власти на всех уровнях!`
Правозащитники, похоже, были несколько ошарашены такой откровенностью. Иногда складывалось впечатление, что это говорит не глава государства, а один из 650 тысяч жалобщиков, которые, по словам ВВП, обратились в этом году в администрацию президента.
На что же жалуются гражданин Путин и иже с ним? `На необоснованные отказы, отписки, волокиту и препоны в виде ведомственных инструкций`. Оказывается, при рассмотрении обращений граждан государство до сих пор руководствуется законом, принятым аж в 1968 году! `Уже живем в другой стране, -заметил Путин, - а работаем по законам прошлой жизни`.
ВВП сам удивился своему открытию и попросил членов комиссии `помочь организовать общественную экспертизу всех законопроектов, которые касаются прав граждан`, призвал работать `на опережение.
Безнадзорность, преступность и наркомания среди подростков, на взгляд президента, - это результат нарушения прав ребенка. Но, увы, органы, которым положено этим заниматься, продолжают работать `вне единой стратегии`. Путин попросил членов комиссии проанализировать и этот диссонанс.
Говорил президент, правда, скупо, и о победах на правозащитном фронте: `Порядок, при котором сами выписывали постановления (об аресте. - А. Г.) и сами арестовывали, канул в Лету... В целом количество арестов сократилось в разы, уменьшилось число людей в местах лишения свободы, направляемых туда за незначительные преступления`. Но конкретных цифр ВВП почему-то не назвал.
`Мы заинтересованы, -сказал Путин, до конца выдерживая стилистику правозащитного митинга, - чтобы государство было эффективным, открытым, чтобы при общении с этим государством каждый гражданин чувствовал себя комфортно`.

`Комсомольская правда`

Док. 150983
Опублик.: 19.12.02
Число обращений: 176


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``