В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Поступок Трошева: бунт или спектакль? Назад
Поступок Трошева: бунт или спектакль?

Поступок Трошева: бунт или спектакль?Сергей ЮШЕНКОВ, депутат Госдумы, полковник в отставке:

- Это бунт! Причем не против министра обороны или президента. Это бунт против устоев государства. Поскольку Вооруженные силы являются важнейшим элементом государства, и они не могут существовать без единоначалия. А это подрыв основополагающего принципа существования Вооруженных сил. Я не верю, что за этим стоит политический расчет.

Алексей АРБАТОВ, зампред Комитета Госдумы по обороне (`Яблоко`):

- А я поддерживаю Трошева. Он поступил так, как поступают высокопоставленные военачальники в цивилизованных демократических странах. Его не устраивает, что его задвигают в тыловой округ, убирают с того округа, где он проявил себя с самой лучшей стороны. Ясно, что это решение - продукт московских интриг.

Николай БЕЗБОРОДОВ, депутат Госдумы, генерал-майор, зампред Комитета по обороне:

- Я сожалею, что я - человек в погонах - должен объяснять поведение человека в погонах, занимающего столь высокий пост. Я отказываюсь что-либо комментировать. Пусть это будет на совести самого Трошева, это вопрос его чести и сознания.

Геннадий СЕЛЕЗНЕВ, председатель Госдумы РФ:

- Это поступок непривычный, потому что касается наших высших военных чинов. Когда вот так, через прессу, решается, кого куда назначать, это значит - не все в порядке у нас с воинской дисциплиной даже в высших эшелонах. Я не знаю всей подоплеки. Жду комментариев Министерства обороны.

Виктор ОЗЕРОВ, глава Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности:

- Это не бунт и не спектакль, а нормальная реакция нормального человека на нормальное предложение. Трошев имеет право принять предложение Минобороны или отказаться от него. Насколько я знаю, в Минобороны поступок Трошева отрицательной реакции не вызвал.

Валерий МАНИЛОВ, генерал-полковник, член Совета Федерации:

- Я не склонен оценивать поступок Трошева как бунт. Мне кажется, он просто оторвался от реалий жизни. У него головокружение от успехов: командует округом, выпустил недавно книгу - вот и чувствует себя выдающимся генералом. По-моему, все это больше смахивает на спектакль и плохо вяжется с офицерской этикой.

Эдуард ВОРОБЬЕВ, зампред Комитета Госдумы по обороне, генерал-полковник:

- Смена командующих в армии - рядовое событие. Не понимаю, почему вокруг этого возник такой ажиотаж. Можно обижаться внутренне, что тебе не предложили более высокую должность (а Трошев, по-моему, заслуживает более высокой должности, нежели командующего СибВО). Но делать это публично... Думаю, действия Трошева здесь некорректны.

Игорь РОДИОНОВ, бывший министр обороны России (1996 - 1997 гг.), генерал армии:

- Генерал живет по принципу: ничего не проси, ни от чего не отказывайся. Трошев же как амбициозный человек прямо торговлю какую-то устроил. Никуда не годится! В каком же состоянии армия, если люди такого ранга поднимают вселенский скандал из-за предложения поменять место службы? Будучи министром обороны, я тут же поставил бы перед Верховным главнокомандующим вопрос, чтобы его отстранить и назначить с понижением.

Леонид ИВАШОВ, бывший начальник Главного управления международного военного сотрудничества МО РФ, генерал-полковник:

- Это просто поступок честного офицера. Сейчас с офицерами власть перестала говорить откровенно и честно. Часто все решается закулисно, с помощью интриг. Поступок Трошева я расцениваю как шаг к тому, чтобы заслуги оценивались по достоинству.

Геннадий РАЙКОВ, лидер группы `Народный депутат`:

- Это поступок честного человека, боевого генерала. Надо иметь очень большое мужество, чтобы сделать подобное заявление. Трошев не нарушил при этом приказа, но он имел право высказать собственное мнение.

Сергей СТЕПАШИН, глава Счетной палаты РФ:

- Я хорошо знаю Геннадия Трошева: мы с ним прошли первую войну, он - уроженец Грозного, неплохой политик, который проявил себя в Чечне. Но поведения Трошева я не понимаю и не принимаю, поскольку сам являюсь военным человеком. В армии приказы выполняются, и если нет, то снимай погоны и иди в депутаты.

ЗАО ИД `Комсомольская правда`, 2002

19 дек 2002
Российская Федерация

Док. 150952
Опублик.: 19.12.02
Число обращений: 549

  • Трошев Геннадий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``