В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Проблемы несовершеннолетних заключенных в России Назад
Проблемы несовершеннолетних заключенных в России

Проблемы несовершеннолетних заключенных в РоссииЗаконодательные и ведомственные акты предусматривают значительно более мягкие условия содержания в пенитенциарных учреждениях для несовершеннолетних по сравнению с учреждениями для взрослых заключенных. На содержание одного воспитанника ВК средств из госбюджета выделяется и в два раза больше средств, чем на взрослого осужденного.
Однако исследования, проведенные Центром содействия реформе уголовного правосудия, показывают, что именно учреждения для несовершеннолетних являются самыми неблагополучными с точки зрения соблюдения основных прав человека (на жизнь, здоровье, достойное обращение и т.д.) и последствий исполнения наказания в виде лишения свободы. Возрастные особенности 14-18-летних подростков (невыработанность механизмов самоконтроля, эмпатии, повышенная потребность в самоутверждении и т.д.) в условиях изоляции приводят к тому, что в пенитенциарных учреждениях для несовершеннолетних процветает насилие и жестокость, создается атмосфера постоянной тревожности. Отсутствие образцов поведения, крайне необходимых в возрасте, когда идет активное освоение социального языка, приводит к выпадению из пространства собственной культуры. Оказавшись на воле без всякой поддержки со стороны общества и государства, молодой человек обречен на попадание в т.н. `преступную среду`, где он чувствует себя среди своих. Известно, что чем в более раннем возрасте человек попадает за решетку, тем более у него шансов стать тюремным `долгожителем`. Все это предопределяет высокий уровень рецидивной преступности , даже относительно небольшой срок пребывания в местах заключения приводит к потере здровья, к необратимым психическим изменениям, к тому что молодой человек, прошедший тюрьму, становится социальным разрушителем, неспособным устроить свою судьбу, создать нормальную семью и т.п. Таким образом, последствия выбранных нами способов решения проблемы детской преступности гораздо опаснее и страшнее ее самой.
В особенно тяжелом положении находятся девочки. Значительная их часть прошла через непосильные для этого возраста испытания (сексуальное насилие и т.п.) и требует полноценной реабилитационной помощи. Учреждения же для девочек крайне милитаризованы: казенная униформа, передвижение только строем, под строевую песню. Почему-то именно в колониях для девочек крайне высока степень эксплуатации. Непосильный труд идет в ущерб всему остальному: образованию, включению в культуру, решению страшных душевных и психологических проблем, которые они получили от вольного мира. Из-за своей малочисленности, они оказываются в еще более худшем положении, чем мальчики и женщины, имеющие детей: в России всего три ВК для девочек. Это обрекает их на тяжелейшие испытания при этапировании, отрыв от семьи, близких, на трудности после освобождения. Конечно, необходимо создавать малочисленные заведения для девочек в каждом регионе. Но это дело долгое, пока же девочкам, попавшим в орбиту уголовного правосудия, необходимо обеспечить полноценное социальное сопровождение.

Док. 150946
Опублик.: 19.12.02
Число обращений: 143


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``