В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Гайдар опять шагает впереди Назад
Гайдар опять шагает впереди
На партийном совете СПС будут озвучены тезисы программы Путина

В воскресенье в Подмосковье состоится совет партии `Союз правых сил`. Это мероприятие могло бы показаться традиционным сбором партийных кадров, который в конце года проводят все политические структуры. Если бы не одно обстоятельство, которое, похоже, сделает грядущее совещание политическим событием первостепенного значения. Речь идет о докладе сопредседателя СПС Егора Гайдара `О социально-экономических итогах года`. Интрига этого публичного выступления заключается в том, что Гайдар на партийном совете фактически озвучит президентскую программу Владимира Путина на 2004-2008 годы. По информации `НГ` из источников в партии, несколько месяцев назад именно Институт экономики переходного периода, который возглавляет Егор Гайдар, получил заказ Кремля на разработку этого документа.

Напомним, что перед президентскими выборами 1999 года институт Гайдара уже разрабатывал программу для Владимира Путина. Результаты этого труда в виде огромного фолианта передал тогда в Кремле Путину Сергей Кириенко. Кстати говоря, этот объемный документ, в котором упор был сделан на экономические реформы, как утверждают сами правые, был взят на вооружение нынешней властью на 80 процентов. Но если в прошлый раз `Союз правых сил` в некотором роде `навязал` свои наработки главе государства, то теперь заказ на разработку программы получен официально. Вероятно, это было сделано еще и потому, что институт Гайдара, в отличие от многих организаций подобного рода, известен тем, что может сочетать научный анализ с политическим прогнозом. Именно это и необходимо власти сегодня, накануне грядущих президентских выборов. Кроме того, Институт экономики переходного периода помимо теоретических и прикладных исследований и оказания органам государственной власти различных консультационных услуг углубленно занимался изучением социальных проблем и пенсионной реформой.

Основные акценты доклада Егора Гайдара, а значит, и президентской программы Владимира Путина сделаны на социальные реформы. Особое внимание здесь уделяется трем моментам: изменение системы финансирования здравоохранения, миграционная политика и реформа образования. Финансирование здравоохранения, в частности, предлагается увеличить за счет денег, вычитаемых из социального налога, который, в свою очередь, планируется уменьшить. Необходимость заняться миграционной политикой вызвана катастрофическим увеличением числа нелегальных мигрантов. В программе Гайдара-Путина предлагается максимально легализовать статус мигрантов и выдать им индивидуальные номера налогоплательщиков для того, чтобы они платили налоги в российскую казну. Наконец, реформа образования предусматривает сохранение общеобразовательной системы бесплатного обучения и привлечения в эту сферу частных финансов.

В числе авторов программы для Путина кроме самого Егора Гайдара называются имена заместителя директора Института экономики переходного периода Владимира Мау, заместителя министра экономического развития Алексея Улюкаева (он же является главным научным сотрудником этого института) и руководителя Высшей школы экономики Евгения Ясина.

Однако в докладе Егора Гайдара на совете партии прозвучат не только экономические выкладки. Свой вклад в этот программный документ внесли и другие руководители `Союза правых сил`. Так, лидер СПС Борис Немцов в своих тезисах к этому докладу написал, что олигархический режим в России лишь укрепляется, а Владимир Путин так и не сумел конвертировать народную любовь в конкретные дела. Немцов доказывает, что федеративные отношения в нашей стране медленно, но верно уничтожаются властью. А тезисы Ирины Хакамады, которые также вошли в доклад Гайдара, будут касаться развития малого и среднего бизнеса и внешней политики. Что касается Анатолия Чубайса, который тоже является сопредседателем СПС, то он отказался писать какие-либо тезисы главному партийному докладчику. На совете партии Чубайс будет играть роль рядового слушателя.

Док. 150889
Опублик.: 18.12.02
Число обращений: 136


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``