В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В ходе детской диспансеризации выявлен большой процент хронических заболеваний Назад
В ходе детской диспансеризации выявлен большой процент хронических заболеваний
15 декабря завершилась Всероссийская диспансеризация детей. Эта акция, объявленная Министерством здравоохранения, проводилась ровно восемь месяцев. Однако дообследование детей будет продолжаться еще несколько месяцев. В Тверской области в ходе диспансеризации, как и в других регионах, выявлен большой процент хронических заболеваний у детей. А наиболее часто встречающие болезни - сколиоз и близорукость.

Уровень детской диспансеризации в Тверской области соответствует уровню в других регионах. Так считает главный педиатр области Эдуард Акопов, исходя из предварительных итогов. Особое внимание медики уделяют хроническим заболеваниям. В области почти 25 процентов детей страдают заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Сколиозы, кифозы возникают у большинства в школьные годы.

У 13 процентов детей болезни органов зрения. Медики отметили, также хронические заболевания органов пищеварения, дыхания. В области сегодня 890 детей живут с бронхиальной астмой. А 186 детей больны сахарным диабетом. Каждого из них областной департамент здравоохранения обеспечит глюкомером. 8,5 процентов детей страдают нервно-психическими расстройствами. Основная часть диспансеризации в области завершилась 25 ноября. Но еще остались дети, не прошедшие медосмотр.

Причина тому - постоянное пополнение детского населения, отсутствие медперсонала в районах. Диспансеризация будет проводиться и в следующем году. Необходимо дообследовать почти 500 детей в возрасте от месяца до 17 лет. А тем временем в департаменте здравоохранения дорабатывают стратегическую программу охраны здоровья на 2002-2007 годы. Специалисты отправили рекомендации в Минздрав для общей федеральной программы `Дети России` и подпрограммы `Здоровый ребенок`.

Ссылки по теме:

Тверь. В ходе всероссийской диспансеризации детей выявлены факты врачебной халатности
Тверская область. Более 80 процентов детей осмотрены в ходе всеобщей диспансеризации
Тверская область. 70 % обследованных детей Верхневолжья имеют проблемы со здоровьем
Тверская область. Более чем у половины тверских детей выявлены отклонения в состоянии здоровья
Тверская область. Более половины тверских дошколят хронически больны
Тверская область. Около трехсот тысяч детей должны пройти полное медицинское обследование до 15 декабря
------------------------------------------------------------------------Документ: http://www.volgainform.ru/allnews/75010/
© 1999-2002 `Regnum-ВолгаИнформ`
При цитировании информации гиперссылка на ИА `Regnum-ВолгаИнформ` обязательна

17 дек 2002
Тверская область

Док. 150841
Опублик.: 17.12.02
Число обращений: 4


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``