В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На что может рассчитывать гражданин, обращаясь в Конституционный суд Назад
На что может рассчитывать гражданин, обращаясь в Конституционный суд

На что может рассчитывать гражданин, обращаясь в Конституционный судИз практики российского Конституционного суда - как обсуждаются вердикты и на что может рассчитывать гражданин, который обращается за толкованием тех или иных законов.

Конституционный суд России. Здесь 19 судей объясняют всей стране, какой смысл вложили в ту или иную статью Конституции ее авторы - почти 10 лет назад. Иными словами - толкуют Основной закон - кроме них, этого права нет ни у кого.

Многолетние попытки политиков изменить Конституцию, дописать ее, а то и вовсе отменить вызывают здесь, по меньшей мере, недоумение.

19-летний электрик из Мурома. За кражу 2 электросчетчиков провел в заключении 7 месяцев. Вернувшись, обнаружил, что стал бомжем. Действовавший тогда закон позволял выкинуть его из квартиры. Он обратился в Конституционный суд, хотя над его наивностью смеялись все - даже родные. Он выиграл - закон признали неконституционным. А Тамара Васильевна Близинская впервые решилась искать защиты в суде - в 90 лет. У нее пытались отобрать земельный участок, на котором почти 200

Кто спорил хоть раз - знает, как трудно найти компромисс, даже если спорят всего двое. Здесь должны договориться 19 человек, причем права на ошибку здесь нет - решение суда считается окончательным и не подлежит обжалованию.


http://be1tv.masterhost.ru/owa/win/ort6_main.main?p_news_title_id=48945

Док. 150809
Опублик.: 17.12.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``