В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Хочешь Мэра - готовся к войне Назад
Хочешь Мэра - готовся к войне

Хочешь Мэра - готовся к войнеХОЧЕШЬ МЭРА - ГОТОВЬСЯ К ВОЙНЕ
В недрах московской власти зреет раскол

Мосгордума третьего созыва работает уже почти год. Новички-депутаты освоились со своей ролью и успели передружиться, в том числе со `стариками`. Как и в любом коллективе, в Думе дружат группами. У каждой группы - свой лидер. И вроде бы ничего пока не предвещает беды. Депутаты мило улыбаются, иногда подкалывают друг друга. Но, похоже, скандала не миновать: конфликт, который долгое время назревал между двумя думскими группировками, готов разразиться со дня на день.

Начало открытой конфронтации положила `кляуза`, написанная бдительным руководителем чертановской ячейки партии `Единая Россия` Барковым. Она адресована председателю исполкома московской организации партии, а тот передал ее в Мосгордуму. Сейчас письмо ходит по депутатским рукам, и его подробности смакуются в курилках.
Письмо начинается в лучших стукаческих традициях: `Считаю необходимым довести до вашего внимания позиции, озвученные депутатом МГД Бочаровым О.Е. (вице-спикером Мосгордумы. - Авт.)`.
Неизвестно, кто тянул за язык Бочарова, но во время встречи с советниками Чертановского районного собрания он разошелся не на шутку. Бочаров в ярких красках обрисовал обстановку, сложившуюся в гордуме. Как уверяет Барков, для начала Бочаров представился `лидером большинства депутатов`. Почему не сказал - `спикером`? Потому что не стал им лишь по причине большой души: `согласился, чтобы Платонов побыл еще`. Дальше - больше.
Вице-спикер доверительно сообщил советникам, что на прошлых выборах в Думу прошла группа депутатов под предводительством Метельского и Груздева, за которыми стоят `большие деньги`. И эти `богатенькие буратины`, прикрываясь именами мэра и партии `Единая Россия`, дестабилизировали работу Думы: в частности, оказывают давление на депутатов-`стариков`. И `старики` (принадлежащие к `бочаровскому большинству`) давлению поддаются. Ведь сам Бочаров, получив кресло вице-спикера, `потерял связь с залом`, вследствие чего его сторонники стали хуже ориентироваться в ситуации.
`Проводником нездоровой политики в городе` Бочаров назвал полномочного представителя мэра в Думе Петрова. Рассказал о том, как его самого, готового открыть глаза мэру, на прием к Лужкову не пускают. И как бы вскользь отметил, что должность вице-мэра должна быть выборной, а фигура Шанцева - сильной и независимой...
После такой пламенной речи советники офонарели. А Барков заподозрил неладное: уж больно много разоблачений за один вечер. `Встреча больше походила на заседание клуба `Бочаровская правда`, - пишет чертановский правдолюб.
Сомневаться в правдивости письма сложно: вся изложенная в нем информация, как пишет автор, `подтверждена и другими партийными источниками`. Словом, разведка в партии работает хорошо.
Ну да бог с ней, с `Единой Россией`. Совсем непонятно, что происходит с депутатом Бочаровым. Забыл он, что ли, что везде глаза и уши, а болтун - находка для `едиота` (так во время выборов прозвали приверженцев тогда еще `Единства` и `Отечества`)?..
На Бочарова это не похоже. Скорее, он прекрасно знал, что делал, когда говорил крамольные вещи на встрече с членами не чуждой московской мэрии и Думе партии. Косвенно подтверждает это и то, что Бочаров не краснеет при встрече с председателем, не забивается в угол и не оправдывается публично. Он подчеркнуто вежлив и дружелюбен с коллегами.
Бочаров - человек амбициозный. Выигрышная, `киношная` внешность обеспечила ему немало поклонников (а особенно поклонниц) среди коллег. Он стал неформальным лидером еще в МГД второго созыва, возглавив группу `Россия`. Тогда вновь избранные депутаты пытались взять власть в Думе в свои руки. Но дальше громких заявлений дело не пошло. Очень скоро их пыл утих, `Россия` почила в бозе, а оппозиционеры ушли в подполье. Бочарова и сейчас поддерживает небольшая группа (человек восемь) депутатов. И Олег Евгеньевич не расстается с надеждой занять когда-нибудь кресло мэра.
Кстати, по слухам, во время прошлых выборов спикера кандидатуру Бочарова поддерживал вице-мэр Шанцев, тогда как Лужков благоволил Платонову. Тут, похоже, и зарыта собака.
Дело пахнет выборами. Останется ли Шанцев у власти? В свете последних событий ответ на этот вопрос не так очевиден. Бочарову, конечно, не хочется терять влиятельного покровителя. И теперь вице-спикер рвет подметки, оказывая вице-мэру `медвежью` услугу. Впрочем, попутно господин Бочаров ищет `контакта` и с мэром. На прошлой неделе он уговорил депутатов отложить рассмотрение вопроса о согласовании кандидатуры на должность начальника управления судебного департамента Москвы, потому что не знает мнения мэра по этому вопросу. Платонов был шокирован: при чем здесь мэр, если Дума принимает самостоятельное решение? И какой тогда вообще смысл в процедуре согласования?!
Итак, вице-спикер вышел на тропу войны. И теперь депутатам придется делать выбор, к какой из двух группировок примкнуть. Кстати, `молодежь` (те самые `богатые` - Груздев и Метельский), как сообщил информированный источник в Думе, рисковать не стала. Предпочла синицу в руках - то есть Платонова в кресле спикера.

`Московский Комсомолец`
от 17.12.2002

Алексей МЕРИНОВ

17 дек 2002
Москва

Док. 150798
Опублик.: 17.12.02
Число обращений: 182


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``