В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
А.Подберезкин: `Ответ идеологу КПРФ...(продолжение) Назад
А.Подберезкин: `Ответ идеологу КПРФ...(продолжение)
Тема взаимосвязи КПРФ и патриотизма в произведении Ю.Белова неисчерпаема. В том смысле, что повторять он ее может до бесконечности. Тезиса всего два. Первый, - это коммунисты - все патриоты (кроме троцкистов). Второй, - что все патриоты - коммунисты, точнее, члены КПРФ, а еще точнее, - кто следует `линии партии`. Приведем один из абзацев рассуждений Ю.Белова на эту тему: Широко известно изречение философа Александра Зиновьева о горбачевской `перестройке`: `Метили в коммунизм - попали в Россию`. Историк Игорь Фроянов говорит несколько иначе: `Метили в Россию и потому били по коммунизму`. Оба правы.
Социализм и патриотизм - суть одно, это доказывает, КПРФ в отпуске уже десять лет`.
    Оба тезиса, на мой взгляд, далеко не бесспорны. Не буду сейчас вспоминать, как `патриот` Ленин боролся за поражение своего отечества в империалистической войне, как получал огромные деньги у Германского Генштаба на эти цели. Это хорошо известно и доказывает, что коммунист может быть патриотом социалистического Отечества, но отнюдь не Отечества вообще. Вопрос в том, являются ли сегодня все члены КПРФ патриотами? Думаю, что да, хотя не могу забыть и того, как во время первой чеченской войны многие из влиятельных функционеров желали поражения `ельцинскому правительству`.
    Однако категорически не согласен со вторым тезисом Ю.Белова, ради которого, собственно, все эти построения осуществляются, а именно, что патриоты могут быть только коммунистами. Все будет хорошо, - обещает Ю.Белов, - `если сохранится партия Отечества - партия российских коммунистов.., если эта партия будет во главе народно-патриотических сил`.
    Все просто опять у Ю.Белова. У России может быть будущее, если КПРФ будет во главе всех патриотических сил. А если нет, если вы не признаете роль лидера за КПРФ и членом президиума Ю.Беловым, то... правильно, бущущего у России нет. Не любит Ю.Белов формальную логику потому, что такие нескромные притязания выглядят для читателей публики нелепо. Другое дело, если их завуалировать рассуждениями о 10-летней патриотической истории КПРФ.
    Забыл Ю.П.Белов, забыл многое из этой 10-летней истории. Забыл, как в октябре 1993 года ее лидеры фактически отказали в поддержке Верховному Совету, как в 1996 году, напуганные возможностью победы на президентских выборах, свернули избирательную кампанию, как испугались собственного большинства в Государственной Думе и многое другое. В конце концов, это только история. А что же важно?

Док. 150788
Опублик.: 16.12.02
Число обращений: 167


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``