В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
46 законов приняло Государственное собрание республики в этом году Назад
46 законов приняло Государственное собрание республики в этом году
В Государственном собрании Республики Марий Эл подведены итоги работы за 2002 год. В текущем году проведено 5 сессий, на которых рассмотрено 97 вопросов. Депутатами Государственного собрания Республики Марий Эл принято всего 46 законов. Из них 6 законопроектов внесены постоянными комиссиями Государственного собрания и представительными органами местного самоуправления. В области экономической политики принято 5 законов. Это, в частности, о приватизации государственного имущества, порядке управления и распоряжения имуществом государственной собственности, а также внесены изменения в действующие законы о привлечении инвестиций.

Целый блок принятых законов касался бюджетного и налогового регулирования - 16: приняты республиканский бюджет, бюджет фонда обязательного медицинского страхования на 2003 год, закон `О транспортном налоге` и другие. Внесены ряд изменений в действующие законы республики, в том числе Закон `О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности`. В области государственного строительства и местного самоуправления принято 17 законов.

Для законотворческой деятельности в области социальной политики характерно принятие целевых комплексных программ в сфере здравоохранения, таких как: по противодействию распространению заболеваний ВИЧ-инфекцией на 2002 -2004 годы, по улучшению условий и охраны труда на 2002 - 2005 годы, по совершенствовании службы скорой медицинской помощи в Республике Марий Эл, по программе `Онкология` на 2003-2007 годы, программа `Здоровый образ жизни` на 2002 - 2005 годы.

Государственное собрание заслушивало отчеты Государственной счетной палаты, Центральной избирательной комиссии Республики Марий Эл. Предстоящая законотворческая деятельность Государственного собрания на 2003 год будет направлена на реализацию бюджетного процесса, установление порядка государственного регулирования цен (тарифов), внесение поправок в Конституцию Республики Марий Эл, избирательное законодательство в целях приведения в соответствие с федеральным законодательством. Активную деятельность постоянных комиссий подтверждает количество проведенных заседаний по предварительному обсуждению выносимых на сессию нормативных правовых актов. На 72 заседаниях рассмотрено около 650 различных вопросов и прежде всего, в связи с подготовкой к сессиям, а также, связанных непосредственно с профилем комиссий.

Комиссия по социальной политике, здравоохранению и делам молодежи организовала парламентские слушания по теме: `О практике применения в Республике Марий Эл Закона Республики Марий Эл `О государственной молодежной политике в Республике Марий Эл`. В соответствии с Регламентом работы Президиум Государственного Собрания Республики Марий Эл провел 16 заседаний, где рассмотрено более 80 вопросов. Взаимодействие с органами местного самоуправления выражалось в участии глав местного самоуправления и депутатов представительных органов местного самоуправления в работе сессий Государственного собрания Республики Марий Эл.

Депутаты парламента, в свою очередь, участвовали в работе сессий районных (городских) собраний, а также проводили совместные приемы с избирателями в округах. Руководство и депутаты Государственного собрания участвовали в работе очередных заседаний комитетов ассоциации `Большая Волга`, Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, входящих в Приволжский федеральный округ. Подписан ряд межпарламентских соглашений о сотрудничестве с представительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации (Кировской областной думой, Законодательным собранием Ульяновской области).

С начала года в адрес Государственного собрания Республики Марий Эл поступило 373 обращения избирателей. Членами президиума принято более 370 человек, обратившихся со своими просьбами, замечаниями и предложениями.
------------------------------------------------------------------------Документ: http://www.volgainform.ru/allnews/74676/

16 дек 2002
Республика Марий Эл

Док. 150780
Опублик.: 16.12.02
Число обращений: 4


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``