В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Максим Шевченко: `Чечня - это печень Кавказа!` Назад
Максим Шевченко: `Чечня - это печень Кавказа!`

Максим Шевченко: `Чечня - это печень Кавказа!`Проблема России в том, что она отдала свою свободу в руки олигархам - ставленникам бывшей советской номенклатуры. Олигархи лишь легализовали право на владение народным хозяйством, отказавшись при этом только от коммунистической идеологии.

В 1993 г. после расстрела парламента из танковых пушек демократия в России была уничтожена военным путем . Именно тогда влияние народа на принятие властных решений сильно сузилось, а средства массовой информации, особенно телевидение, оказывающее тотальное влияние на умы, стали ориентироваться только на получение прибыли.

Однако первый удар по демократическому движению в нашей стране был нанесен в 1991 г. с разделом СССР на национальные лагеря. Сохранение СССР соответствовало, прежде всего, интересам демократии, ведь после распада Советского Союза большинство бывших союзных республик попало под гнет национальных олигархических кланов. Характерным примером являются центральноазиатские республики бывшего СССР, а теперь, после прихода в этот регион американцев, у них и вовсе нет шансов.

Таким образом, 1991 г. стал поворотным пунктом заговора, целью которого было не допустить создания демократической великой державы с элементами социализма. Ситуация была дестабилизирована, и через это прошли все национальные республики.

У меня такое ощущение, что Москва никогда не была заинтересована в стабилизации ситуации в Чечне. Это было нужно московской элите как своего рода управляемый конфликт, зона общей дестабилизации, позволяющая контролировать нефтяные потоки на Кавказе с целью недопущения их в ОПЕК.

В целом же, можно сказать, что война в Чечне была инициирована американо-израильским лобби: США давно пытаются выстроить нефтяную организацию, альтернативную ОПЕК, а Азербайджан и Чечня - эта печень Кавказа - обладают большими сырьевыми ресурсами хорошей, качественной нефти, которая при этом не была так хищнически разбазарена, как сибирская.

Еще с советских времен чеченская элита была активно вовлечена в нефтяную политику, а в 1991 г. вплотную занялась дележом нефтяного наследства, а также устремилась в околонефтяной черный бизнес. Активно развивающийся кавказский капитал начал вместе с остальными участвовать в борьбе за контроль над различными сторонами российского бизнеса. Но, в отличие от еврейского капитала, опиравшегося, прежде всего на помощь американского и израильского, кавказский капитал, естественно, ориентировался на исламский мир.

Конфликт в Чечне - это отражение мирового противостояния. Так преломился мировой расклад сил - Израиль плюс США с союзниками и противостоящий им арабский мир. При этом разговоры о террористах являются для США рычагом воздействия, но не на Россию, а на Европу, у которой, в отличие от Америки, с арабами отличные отношения. России в этой схеме нет места. Она - не субъект мировой политики, а лишь не играющий никакой роли в международной политике сырьевой рынок, из которого просто качают нефть.

К сожалению, в 1996-99 гг. Москва ничего не сделала для стабилизации ситуации в Чечне. Там оставалась сеть агентов КГБ и МВД, но все, что они делали свелось к посредничеству при выкупе заложников, т.е. - участии в прибылях от захвата заложников. Посмотрите, кто сейчас в Чечне главные друзья России - братья Ямадаевы! А ведь все знают, что это - крупнейшие работорговцы, а кроме того производители нелегальной нефти и, по некоторым данным, даже героина. Москва сделала ставку не на проведение переговоров, чем неизбежно заканчивается всякая война, а на раскол чеченских военных лидеров террористическо-повстанческой армии, на раскол чеченского общества и его дестабилизацию. Боюсь, что сейчас время упущено необратимо.

Я не сторонник отделения Чечни от России, но боюсь, что альтернативы этому уже нет. Ну, разве что лоботомировать всех чеченцев и обучить их российским слоганам. Ведь сейчас в отношении чеченцев к России есть только два подхода. Это либо те, кто выступают против продолжения войны, но говорят об этом так: `Сейчас мы слишком слабы, чтобы сопротивляться` - т.е. `откладывают` войну на несколько десятилетий -, либо те, кто считают их предателями и призывают биться с русскими до конца здесь и сейчас.

Максим Шевченко, Председатель пресс-клуба `Восточная политика`

KMNews.Ru

16 дек 2002
Республика Чечня

Док. 150740
Опублик.: 16.12.02
Число обращений: 143


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``