В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валентин Распутин: `Идет падение общей культуры!` Назад
Валентин Распутин: `Идет падение общей культуры!`

Валентин Распутин: `Идет падение общей культуры!`Конечно же, русский язык трансформируется, как и любой другой язык, поскольку трансформируется сама жизнь. Но для русского языка это - беда, т.к. для него это, прежде всего, выражается во впитывании в себя чужих слов. Общество восприняло чужой образ жизни, чужие ценности, а с ними - и чужие слова. Конечно, есть слова, которые воспринимаются с новыми понятиями. Скажем, в русском языке не было некоторых технических понятий, и нормально, что они были восприняты вместе со словами. Обидно, когда принимаются чужие слова, связанные со стремлением принять чужой образ жизни вместо нашего. Но эти люди все равно будут смотреть на Запад...

Очень важно, чтобы наше Министерство образования не шло на поводу у этих людей. Но, к сожалению, они нацелены на реформу русского языка, собираются менять правила правописания, и это - возмутительно! У нас в крови, в генах написание слова "парашЮт". Пусть, изначально это было не наше слово. Но оно уже утвердилось в русском языке в своем нынешнем написании. Зачем менять его и плодить безграмотность? Реформе русского языка надо сказать решительное нет!

До недавнего времени в старших классах не было уроков русского языка. Они были введены лишь недавно, но это же просто подачка! А ведь уроки русского языка, литературы, истории - это базовые дисциплины, и количество отведенных на них школьных часов надо увеличивать. Однако в школах, где этого не понимают, в программу продолжают впихивать ненужные предметы, ущемляя и унижая русский язык и литературу. Почему же мы не должны знать свои глубины и основы?! И вот получается, что коренной, понятийный русский язык стал лишним, а тот, который получил ныне широкое распространение, весь пропитан американизмами.

Чиновники не только не очень понимают, но и не очень любят русский язык. Россия сейчас раскололась, разошлась на тех, кто любит свое, родное, и тех, кто стремится к западным стандартам. Выходит, что вся реформа образования - это переход на 100-балльную систему оценок. А зачем это? Нам говорят, что она уже не отвечает требованиям жизни и не дает возможности оценить знания учеников, а им - самовыразиться. А все наши писатели, гордость национальной литературы учились по этой системе, и ничего, самовыразились!

Или другая дикость - предложение перевести кириллицу на латиницу. Это делается для того, чтобы подготовить и язык, и общество к тому, чтобы принять новый порядок вещей. Когда мы, Россия, войдем в глобальный мир, латиница понадобится еще больше, и, глядишь, через 10-15 лет новое поколение этого глобального мира уже будет воспринимать латиницу как само собой разумеющуюся вещь... Уверяю Вас, что это - целенаправленная политика, а не чиновничья дурь и необразованность! Это -злоумышленное дело!

Пожалуй, здесь и заключается главная, огромная опасность для русского языка. Конечно, издаются, скажем, словари русского языка Даля или Ожегова. Но - подарочными изданиями и крошечными тиражами - так, чтобы поставить на полку. А ведь самое главное сейчас - научить людей читать! Ну, скажите, почему горожанин не должен знать исконных "деревенских" слов, таких, как, например, овин, рига, гумно? Или старых, старинных слов, таких, как, скажем, ланиты? Ведь, не зная их, и Пушкина как следует не прочитаешь...

Идет падение общей культуры, люди, которые защищали русский язык, уходят. И новые школьники из десяти таких слов знают, в лучшем случае, одно. Надежда только разве на домашнее образование и воспитание. Но дело не только в бедности, связанной с бескультурьем. Посмотрите, какова наша политическая среда, послушайте, как разговаривают в Думе! Единственный выход - поднимать культуру и возвращаться к своим корням! Сравните язык современных писателей с тем сочным, вкусным языком, на каком писали Бунин, Чехов, Шмелев. Я, например, люблю читать словарь Даля или словарь церковно-славянского языка, и получаю от этого колоссальное удовольствие. Какой там язык, а сколько там пословиц и поговорок!

Русский писатель Валентин Распутин

KMNews.Ru

viperson.ru

Док. 150737
Перв. публик.: 16.12.02
Последн. ред.: 01.10.12
Число обращений: 221

  • Распутин Валентин Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``