В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сенаторы одобрили семипроцентный барьер на выборах в Госдуму Назад
Сенаторы одобрили семипроцентный барьер на выборах в Госдуму

Сенаторы одобрили семипроцентный барьер на выборах в ГосдумуСовет Федерации одобрил в среду новую редакцию закона `О выборах депутатов Государственной Думы`, которым, начиная с 2007 года, устанавливается семипроцентный барьер для прохождения партий в Госдуму. За принятие документа проголосовали 112 сенаторов, 13 были против, 13 воздержались, передает РИА `Новости`.

В соответствии с новым законом, увеличиваются также размеры избирательных фондов: фонд кандидата по одномандатному округу возрастет с 1,6 до 6 миллионов рублей, а партийный фонд - со 150 до 250 миллионов рублей.

Кроме того, предполагается, что представлять федеральные списки кандидатов смогут только те политические партии, которые имеют региональные отделения более чем в половине субъектов Федерации.

В документе также приводится перечень оснований для отказа в регистрации кандидатов и федеральных списков партии, а также отмены их регистрации. Согласно новому закону, отменить регистрацию может только суд и не позднее, чем за пять дней до голосования.

Что же касается парламентских выборов 2003 года, то они пройдут по старой схеме - для прохождения в Госдуму партиям потребуется преодолеть пятипроцентный барьер. Однако если они не наберут в сумме более 50 процентов голосов избирателей, в Думу смогут попасть и те партии, которые набрали не менее 3 процентов голосов.

Закон `О выборах депутатов Государственной Думы` направлен на подпись президенту России.

Док. 150734
Опублик.: 16.12.02
Число обращений: 173


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``