В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Марихуана и мак местного производства доминируют в структуре незаконного наркооборота Назад
Марихуана и мак местного производства доминируют в структуре незаконного наркооборота
Координационная антинаркотическая комиссия под председательством заместителя полпреда президента в ЮФО Сергея Епифанцева на заседании 29 ноября рассмотрела меры, предпринимаемые в округе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и распространением наркомании в округе.

Кроме того, было обсуждено взаимодействие органов государственной власти и общественных организаций, повышение медицинской профилактики, лечения и реабилитации наркоманов.

Острота данной проблемы в Южном федеральном округе объясняется его особым географическим положением. Через территории ЮФО проходят трансграничные транспортные коридоры, связывающие Ближний и Средний Восток, Закавказье и Среднюю Азию с европейской частью России, страны Балтии и Западной Европы.

Развитая транспортная сеть создает благоприятные условия для наркотрафика с использованием железнодорожного, и, особенно, автомобильного транспорта. Тем не менее, отметили участники совещания, за 9 месяцев 2002 года, в результате предпринятых мер, количество зарегистрированных больных наркоманией снизилось на 3,8%.

Число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, сократилось в округе до 25 247 , что на 19% ниже, чем в предыдущем. По мнению специалистов, на снижение числа регистрируемых преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков повлияли, помимо предпринимаемых специальными службами, мер, объективные факторы: уменьшение поставок и значительное повышение цен на наркотики. Доминирующее положение в структуре незаконного оборота наркотиков заняли марихуана и мак местного производства.

По словам начальника отдела аппарата полпреда в ЮФО Константина Хагуша, финансирование региональных антинаркотических программ в ЮФО осуществляется в территориях округа не везде одинаково. Наиболее полно эти полно эти программы финансируются в Ростовской области и Краснодарском крае. Менее полно - в Ставропольском.

В республиках Адыгея, Северная Осетия (Алания), в этом году средства на реализацию программы вообще не выделялись, в республике Калмыкия выделено 12,5% от запланированных в бюджете средств. В Карачаево-Черкессии, по состоянию на 1 октября, антинаркотическая комиссия не создана, не принята и региональная программа по борьбе с наркоманией.



-----------------------------------------------------------------------Документ: http://www.volgainform.ru/allnews/71342/
© 1999-2002 `Regnum-ВолгаИнформ`
При цитировании информации гиперссылка на ИА `Regnum-ВолгаИнформ` обязательна

15 дек 2002
Республика Карачаево-Черкессия

Док. 150725
Опублик.: 15.12.02
Число обращений: 3


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``