В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выступление Президента Российской Федерации В.В.Путина на приеме в честь Дня Конституции Назад
Выступление Президента Российской Федерации В.В.Путина на приеме в честь Дня Конституции

Выступление Президента Российской Федерации В.В.Путина на приеме в честь Дня КонституцииВыступление Президента Российской Федерации В.В.Путина на приеме в честь Дня Конституции
Москва, Кремль 12 декабря 2002 года

Уважаемые коллеги!
Уважаемый Председатель и судьи Конституционного Суда России!
Дамы и господа!

Я рад приветствовать и поздравить всех присутствующих с Днем российской Конституции.
Отмечая этот праздник, мы неизменно выделяем самое главное - несущие конструкции - основного правового документа страны. Это прежде всего - демократические принципы организации нашего государства, политические и экономические свободы граждан России.
Но главная идея Конституции - в том, что государство должно служить обществу, служить людям. Должно работать на благополучие и успех каждого из его граждан.

Вы знаете, каким трудным был путь к Конституции. По сути, это был путь к новому демократическому государству. Вот уже более десяти лет мы произносим ставшие привычными слова - `новая Россия`. Но если вдуматься, то мы так говорим о стране с тысячелетней историей, о стране, которая знала много примеров как ничем не ограниченной власти государства, так подчас и его неэффективности, слабости. Мы говорим о стране, в которой демократия и свобода личности в полном смысле выстраданы обществом. И в том, что новая Россия состоялась, есть большая заслуга создателей, авторов Конституции, самого Основного закона государства.

Тогда, в 93-м, Конституция установила четкие правила для всех ветвей власти. Эти рамки конституционного поведения стали инструментом согласия различных политических интересов. И как результат - гарантировали нас от повторения экспериментов над обществом.

Конституция скрепила Федерацию. Открыла новый этап в отношениях между уровнями власти. И в наши дни, уже опираясь на собственный опыт, мы завершаем важную работу по разграничению властных полномочий. На этой основе укрепляем местное самоуправление и органы власти в субъектах Российской Федерации. В том числе - в таких сложных, как Чечня.
Ко мне обратилась Избирательная комиссия Чеченской Республики с просьбой издать Указ о порядке проведения конституционного референдума. И сегодня, в соответствии со статьей 11 Федерального закона об основных гарантиях избирательных прав, этот Указ о порядке проведения референдума в Чечне подписан.

Дорогие друзья!

Российская Конституция значительно раздвинула горизонты свобод и прав человека в России. Но люди все еще, к сожалению, достаточно часто сталкиваются с фактами и произвола, и беззакония, и бездушия. Сталкиваются часто с непрофессионализмом чиновников.

Долг всех, кто облечен властью и полномочиями - действовать во благо людей. А значит - строго следовать духу и букве Основного закона нашей страны - Конституции Российской Федерации.

Позвольте предложить тост:

За Конституцию нашей страны!
За достаток и счастье граждан России!
За мощь и достоинство нашей великой Родины!

Док. 150681
Опублик.: 15.12.02
Число обращений: 147


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``