В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Единая Россия` боится проиграть выборы Назад
`Единая Россия` боится проиграть выборы
В феврале этого года на тренинге для региональных активистов партии `Единая Россия` (ЕР) Владислав Сурков, зам. руководителя администрации президента, сказал: `Мы можем опростоволоситься и не выиграть`. Он не знал о присутствии в зале журналистов, для которых его слова стали сенсацией. На внеочередной конференции алтайского отделения ЕР, которая прошла 27 ноября, эти опасения высказывались напрямую. Пресса на это мероприятие была приглашена официально, отмечает `Алтайпресс`.


Опасения по поводу жизнеспособности пропрезидентской партии, перед которой ставится задача получить на выборах в 2003 году парламентское большинство, возникли не на пустом месте. И на федеральном, и на региональном уровне недовольны малым количеством членов партии, непопулярностью ЕР в селах, неизвестностью лидеров. `Остался год - мы уже опаздываем! Мы можем проиграть выборы. Нашу партию не знают. Не знают, кто наш лидер. Вот Зоя Воронцова по Бийскому округу пройдет только за счет сельских жителей`, - восклицал Валерий Олишевич из Целинного района. Его слова подтвердил депутат крайсовета Сергей Землюков, который заметил, что реальной работы в районах нет. `Если мы будем стучать себя пяткой в грудь, то выборы проиграем`, - сказал он. Главными соперниками Владимир Овчинников, председатель политсовета регионального отделения ЕР, назвал не коммунистов, а СПС, `который не боится выходить к людям`.

Причиной промахов партии на Алтае называли не только вялую пропаганду. Выяснились и другие недоработки. Например, неудобства при вступлении в партию. `Вы нас заставляете уже чуть ли не шестую анкету заполнять!` - возмутился Виктор Красилов, депутат крайсовета. `Весь день заполнял!` - добавил кто-то из зала. От численности рядов зависит финансирование региональных организаций. ЦИК партии будет финансировать только те отделения партии, руководители которых прошли обучение в Москве (сейчас их в крае 26 человек), и те, количество членов которых составляет не меньше 1% от общего числа избирателей района или города.

Похвастаться налаженной организацией работы краевые `единороссы` тоже не могут. Так, в ходе обсуждения законопроекта о реформе самоуправления выяснилось, что в районные организации обсуждаемый документ пришел поздно. `Просьба заблаговременно присылать документы, - сказал Евгений Шестаков, зампред бийского политсовета. - Профессиональные юристы меня поймут: невозможно за 10 дней проработать такой грандиозный законопроект!` Звучали предложения по привлечению населения: организовать общественные приемные в районах, активно задействовать СМИ, поднимать острые проблемы. По одной из таких - хранение опасного для граждан концентрата бериллия в Новоалтайске - было принято решение: известить об этом факте Генсовет партии, МЧС, руководителей думских фракций `Единство` и `Отечество - Вся Россия` и попросить их отреагировать.

Агентство `Маркетинг и Консалтинг`

Док. 150677
Опублик.: 15.12.02
Число обращений: 3


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``