В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тамара Морщакова: `Права человека буквально по Жванецкому` Назад
Тамара Морщакова: `Права человека буквально по Жванецкому`
Во вторник - Международный день прав человека. 54 года назад была принята Всеобщая декларация прав человека. Россия традиционно считается страной, где власть невнимательна к правам человека. Можно ли это изменить? О гуманитарном воспитании государства мы беседуем с членом обновленной Комиссии по правам человека при Президенте РФ, профессором, судьей Конституционного суда в отставке Тамарой МОРШАКОВОЙ.

- К работе приступила новая Комиссия по правам человека при Президенте России. Определились ли ее приоритетные задачи?

- Комиссия должна быть посредником между обществом и президентом. С ее помощью президент, как гарант прав и свобод по должности, может получать достоверную информацию о происходящем в обществе. И предложения - что нужно делать, чтобы защитить право не только одного гражданина, жалующегося на неблагополучие в своих делах, а многих. Нам предстоит выявить круг наиболее характерных массовых нарушений.

- То есть должны быть выделены специальные направления защиты?

- Да, нарушаются права беженцев, мигрантов, лиц, отбывших наказание, безнадзорных подростков... Но ведь нарушаются и права обыкновенных граждан. Или реализуются с большими трудностями. Комиссия должна предложить конкретные меры для разрешения проблем, способствовать созданию механизма своевременного и правильного рассмотрения жалоб во всех инстанциях. Кстати, у нас законодательство на этот счет очень старое - еще 1968 года. И новое до сих пор не принято. А должно быть.

- Защитить права человека в суде по-прежнему трудно?

- Вопросы о нарушении прав человека должны рассматривать особые судебные органы - административные суды, как это делается во всем мире. Необходимы и общественные методы в качестве альтернативных форм. Сейчас пишут о примирительном и восстановительном правосудии, о возвратном праве. Настало время говорить о судах для несовершеннолетних.

- Тамара Георгиевна, какое право человека у нас в стране нарушается чаще всего?

- Вы знаете, это буквально по Жванецкому: `Чего у нас может не быть? Чего только не захочешь, того может и не быть`. Так и тут. Какое право ни захочешь реализовать, любое может быть нарушено. К сожалению, более всего грешат даже не законодатели, а правоприменители - суды, административные органы, милиция, любой домоуправ.

- Кто входит в Комиссию по правам человека при Президенте РФ?

- Есть представители `Мемориала`, `Солдатских матерей`, московской Хельсинкской группы, Международной конфедерации обществ потребителей, благотворительного фонда ветеранов и инвалидов вооруженных конфликтов `Единство`, консорциума женских неправительственных объединений...

- У вас огромный опыт защиты прав человека в Конституционном суде...

- Конституционный суд защищал многие права граждан. Например, невыдача паспортов лицам, не имеющим регистрации в Москве. Или попытки посягнуть на право человека пользоваться землей его родителей. Многократно защищались права на выбор той пенсии, которую человек считает для себя предпочтительной. Права чернобыльцев на получение достойного возмещения причиненного им вреда. Персональные жалобы на нарушения конституционных прав составляют более 95 процентов всех рассматриваемых в Конституционном суде дел.

http://www.izvestia.ru/community/article27592

Док. 150587
Опублик.: 10.12.02
Число обращений: 2


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``