В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Важный шаг по налаживанию конструктивного взаимодействия между представителями власти и общественности Назад
Важный шаг по налаживанию конструктивного взаимодействия между представителями власти и общественности
6 декабря с.г. Комиссией по правам человека при Президенте РФ проведена `переговорная площадка` между представителями власти и правозащитных организаций по проблеме урегулирования правового положения иностранцев и ли без гражданства, въехавших в Российскую Федерацию до принятия названных законов и проживающих на ее территории в настоящее время.
    Со стороны органов государственной власти в работе `переговорной площадка` приняли участие заместитель Руководителя Администрации Президента РФ В.П.Иванов, зам. Председателя Верховного Суда В.М.Жуйков, Министр РФ В.Ю.Зорин, Председатель Комитета по государственному строительству ГД РФ В.В.Гребенников, зам. министра внутренних дел РФ А.Г.Черненеко, начальник Департамента социального развития Аппарата Правительства РФ Е.Ш.Гонтмахер и другие. Позицию общественных правозащитных организаций представили: председатель комитета `Гражданское содействие` С.А.Ганнушкина, председатель Исполкома переселенческих организаций Л.И.Графова, президент Международной правозащитной ассамблеи М.Г.Арутюнов, директор института прав человека В.М.Гефтер и многие другие известные правозащитники.
    Состоялось обсуждение правовых последствий принятия законов `О гражданстве РФ` и `О правовом положении иностранных граждан в РФ`. Была признана важность проблемы и необходимость поиска путей ее решения на основе всестороннего мониторинга правоприменительной практики.
    По итогам `переговорной площадки` принято решение создать совместную рабочую группу для формирования пакета предложений по решению поставленных проблем.
    В своем выступлении Виктор Иванов отметил, что `изучается возможность обеспечить реализацию социально-экономических и гуманитарных прав различных категорий иммигрантов посредством государственных и региональных переселенческих программ. Эти программы должны основываться на тщательно проработанных и просчитанных потребностях регионов в трудовых и людских ресурсах, быть обеспечены финансированием, как на федеральном, так и на местном уровне и носить адресный характер. Другими словами, государство и регионы должны взять на себя ответственность за тех, кому предоставляется право на переселение в Россию. Предполагается, что программы позволят стимулировать приезд в нашу страну иностранных специалистов, острую потребность в которых испытывает Россия, решать демографические проблемы отдельных регионов, не допускать концентрации иммигрантов в приграничных и перенаселенных районах страны. При этом будет устранена первопричина напряженных отношений между коренным населением и переселенцами, которая наблюдается в отдельных регионах. При разработке переселенческих программ планируется отдавать предпочтение желающим переселиться на постоянное место жительство в Россию из стран СНГ. Но все это должно соизмеряться с реальными финансовыми возможностями государства и регионов, чтобы не получилось так, что прибывшие к нам иммигранты не будут обеспечены обещанной помощью, как это зачастую происходит сейчас`.
    По мнению председателя Комиссии по правам человека при Президенте РФ Эллы Памфиловой и одного из организаторов `переговорной площадки` Светланы Ганнушкиной, сделан важный шаг по налаживанию конструктивного взаимодействия между представителями власти и общественности для решения острых вопросов в интересах наших соотечественников, появилась надежда на разработку совместных решений.

Док. 150563
Опублик.: 10.12.02
Число обращений: 173


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``