В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
50 миллиардов в закрома родины Назад
50 миллиардов в закрома родины
Объем золотовалютных резервов страны близок к идеалу

Пятьдесят миллиардов долларов - вот предел, после которого могут остановиться денежные власти России в гонке по накоплению резервов страны. Не так давно президент России Владимир Путин сказал, что до того, пока объем резервов не достигнет заветного уровня, власти не следует расслабляться.

На прошлой неделе объявлена величина золотовалютных резервов страны. На 1 декабря их сумма составила 48,205 млрд. долл. по сравнению с 34,5 млрд. долл. на 1 января этого года. Это новый рекорд. 14 с лишним миллиардов долларов за 11 месяцев - неплохой вклад Центробанка в закрома родины за счет продажи зеленых купюр крупнейшими нефтяными компаниями России.

Бывший глава Центробанка Виктор Геращенко не раз говорил, что, пока резервы не перешагнут отметки в 50 млрд. долл., нельзя упразднять обязательную продажу валютной выручки предприятиями-экспортерами. Золотовалютные резервы в будущем году будут нужны стране как источник для выплат внешнего долга. И хотя правительство планирует выплачивать долг из бюджетных поступлений, у денежных властей есть право запускать руку в резервы в случае непредвиденных обстоятельств. Поэтому, если собираемость доходов в бюджет будет ниже запланированной, Минфин может занять у Центробанка даже все 17 млрд. долл., необходимых для выплат внешнего долга в 2003 году. Делается это под залог выпускаемых государственных облигаций. Такие операции уже совершались в 1999 - 2000 годах.

Кроме того, резервы нужны как стабилизационный фонд для поддержания курса национальной валюты и своего рода предохранитель от дефолта. Но когда объем резервов мал, крупные правительственные заимствования грозят обескровить Центробанк в его работе по поддержанию стабильности курса рубля. А в нынешней ситуации даже сильно `похудевшие` резервы могут обеспечить и бесперебойное выполнение графика выплат, и стабильность национальной валюты. Правда, если заем все же будет осуществлен, то Банку России в следующем году снова придется копить резервы до заветной отметки в 50 млрд. долл.

Док. 150462
Опублик.: 09.12.02
Число обращений: 179


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``