В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Президент РФ: наука не должна быть прибыльной для государства Назад
Президент РФ: наука не должна быть прибыльной для государства

Президент РФ: наука не должна быть прибыльной для государстваВладимир Путин не согласен, что фундаментальная наука должна быть прибыльной для государства. Об этом он заявил в пятницу на 7-м съезде Совета ректоров России.

`По моему мнению, это неправильно, наука вообще не может быть прибыльной, - сказал президент. - Мы должны вкладывать в это деньги, как и в искусство`. Вместе с тем, по его словам, необходимо подумать о совершенствовании налогового законодательства в сфере образования. В этой связи он выразил согласие с прозвучавшей на съезде идеей о закреплении за вузами статуса научных заведений.

Касаясь проблемы модернизации образования, Владимир Путин указал, что количество принимаемых в российские вузы студентов на бесплатной основе не сокращается, более того идет увеличение их на 3-4 проц. `То, что растет платное образование, неплохо, однако плохо то, что качество этого образования плохое, и государство должно обратить на это внимание`, - считает он. Такие платные учреждения, отметил президент, `создают конкуренцию крупным государственным вузам, однако эта конкуренция обман, просто выдают бумажки`.

Президент также обратил внимание на то, что 50 проц выпускников медицинских вузов в Москве не работают по специальности, также как и 60 проц оканчивающих сельскохозяйственные вузы. `Мы должны иметь эту проблему в виду`, - отметил он. Глава государства считает `неправильным ставить вопрос о том, что преобразования в образовательной сфере должны иметь целью снижение нагрузки на бюджет`. По его словам, `такой цели не должно быть`, передает РИА `Новости`.

Док. 150453
Опублик.: 06.12.02
Число обращений: 206


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``