В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Зюганов: А Путин лапки поднял! Назад
Зюганов: А Путин лапки поднял!

Зюганов: А Путин лапки поднял!Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции Компартии в Государственной Думе выступил 5 декабря 2002г. в ходе дискуссии по проблеме расширения НАТО в телепрограмме `Парламентский час`, а также ответил на вопросы парламентских журналистов.

Угроза либерального фашизма нарастает

- После распада СССР и развала двухполюсной системы мира капитал снова наглеет, - отметил Г.Зюганов. - У американских монополий и транснациональных корпораций обострилось желание установить диктат над всей планетой. Сегодня глобализация по-американски осуществляется под лозунгом: `Или ты с нами, или ты террорист`. США стремятся выстроить все государства мира в шеренгу и скомандовать: `направо`.
`Процесс поправения общественной жизни в США, установление тоталитарной власти, информационный и военно-политический диктат нарастают стремительными темпами, - подчеркнул Г.Зюганов. - Об этом говорят выход США из соглашения по ПРО, расширение НАТО на Восток, а также создание американского суперминистерства государственной безопасности, расходы на деятельность которого составляют более 30 миллиардов долларов в год. Устанавливается полный контроль над личностью: начиная от кредитной карточки и заканчивая историей болезни. Это и есть либеральный фашизм в зародыше, который может оказаться пострашнее гитлеровского. Хотя процесс сползания к нему и маскируется лозунгами борьбы с терроризмом, защиты демократии и прав человека. На самом же деле безжалостно попирается и то, и другое, и третье.
- Еще один факт: в Праге, на встрече глав-государств НАТО недавно были подведены итоги, по сути дела, разрушения всего послевоенного мирового устройства, - заметил Г.Зюганов. - Новое расширение НАТО фактически перечеркивает все итоги второй мировой войны. Двадцать семь миллионов жизней, которыми заплатил Советский Союз за баланс сил в Европе и на планете, принесены в жертву Горбачевым, Ельциным, а теперь и Путиным. Если Горбачев сдал КПСС, чтобы просто понравиться сильным мира сего, Ельцин дал разграбить Россию ради того, чтобы усидеть в Кремле, то Путин сдает последнее геополитическое наследство тысячелетней России.


Россия в центре нового мирового передела

- Расширение НАТО - это плохо со всех точек зрения, - подчеркнул Г.Зюганов. -Плохо для мировой стабильности, плохо для Европы, очень плохо для самой России. Сегодня идет новый передел мира. И в центре этого передела наша многострадальная страна.
`Россию не хотят видеть сильной ни в монархической форме, ни в советской, ни в `демократической`, - заметил председатель ЦК КПРФ. - Хотя определение `демократическая` надо поставить в кавычки, так как для россиян оно стало синонимом понятия `криминальный`. Основной удар наносится по русским, как государствообразующему народу нашей страны. Русские оказались самым крупным разделенным народом на планете. Этот процесс разделение все более усиливается`.
- Оценивая международную обстановку в целом, следует отметить, что мир сегодня оказался отброшен к 1939 году, - заявил Г.Зюганов. - Но надо помнить, что затем наступил 1941 год, а лишь потом 1945-й. У России нет союзников. Единственный - Белоруссия. Но и ее гонят от России Путин с Ельциным, отталкивают совершенно осознанно.


Запад пренебрегает интересами России

- Европа же не желает смотреть на Россию как на равноправного партнера, - заметил руководитель фракции КПРФ в Госдуме. - Европейские лидеры охотно встречаются с нашим президентом, на словах поддерживают, хлопают по плечу, а на деле в тех же европейских структурах, включая НАТО, получают все больший вес и голос Эстония или Люксембург, но никак не Россия, у которой нет даже совещательного голоса в мифической двадцатке `Россия-НАТО`. Натовцы ведут себя как противники, которые не считаются с интересами России, расширяют свою военную организацию. Теперь к границе Российской Федерации от Норвегии до Турции придвигается огромная военная армада, оснащенная как ядерным, так и обычным вооружением. Ничего более опасного для России не было за все пятьдесят послевоенных лет.
`Я не генерал, я солдат России, - подчеркнул Г.Зюганов. - Служил ей в Вооруженных силах верой и правдой. Но отдаю себе отчет в лживости всех успокаивающих утверждений, мол, натовская военная организация - это фантом. Сегодня надо активнее разъяснять гражданам: приближение военной организации НАТО на расстояние нескольких сот километров до Москвы и Ленинграда, согласие с этим нашего руководства - это предательство памяти миллионов наших отцов и дедов, сложивших головы за освобождение Европы. Размещение в Прибалтике натовских войск и военных объектов - это перечеркивание всех завоеваний петровской и екатерининской эпох. Российскую Федерацию просто выжимают на холодные просторы Евразии, где нам уготована роль сырьевой вагонетки, нефтегазовой трубы и спецназа для войн Запада с исламским миром и китайской цивилизацией. Более страшной перспективы для нашей страны, а именно ее открывает согласие с расширением НАТО, трудно представить`.


Нужна иная политика

- Россия сегодня даже не партнер для НАТО и Запада, а задолжавший клиент, которого наказывают и шпыняют, как хотят, - отметил Г.Зюганов. - Для того, чтобы с Россией считались, нужно проводить иную социально-экономическую политику, - ту которую предлагают КПРФ и народно-патриотические силы.
`Я не согласен с Путиным, будто главная проблема для России - это борьба с терроризмом, - заявил Г.Зюганов. - Главная проблема - сохранение территориальной целостности, укрепление экономического потенциала и сохранение своего, свойственного русским, другим российским народам, образа жизни. Будет это - не станет и терроризма. Пока же одна из главных опасностей - планомерное истребление нашего населения. Страна теряет в мирное время по миллиону человек в год. Среднестатистический русский мужик не доживает до 60 лет, т.е. до пенсионного возраста.
- С НАТО же добросовестного сотрудничества, даже в антитеррористической борьбе, у России пока не получается, - отметил председатель ЦК КПРФ. - Например, в борьбе с талибами мы им помогли. Путин мог бы за это договориться о списании половины внешнего долга и о невступлении Прибалтики в НАТО. А Путин только лапки поднял. Натовцам помог, а они даже не пошли навстречу России в калининградском вопросе.


У Путина нет своей политики

- У Путина нет самостоятельной политики, - заявил Г.Зюганов. - У него нет стратегии. Он мечется между различными кланами. Помните, как он съездил на Кубу, слетал во Вьетнам. На нашей базе в Лурдесе похлопал по плечу офицеров, попросил Фиделя Кастро, чтобы помог нашим военнослужащим. Приехал в Москву и сдал всех разом: и наши стратегические базы, и наших союзников. Ради чего были преданы национальные интересы страны?
`Так же Путин повел себя и в вопросе расширения НАТО на постсоветское пространство, - заметил председатель ЦК КПРФ. - Даже протестного заявления не сделал. Лишь заявил: мол, если хотят бывшие республики СССР вступать в НАТО, то пусть вступают. Если хотят, то пусть в Тбилиси американские полковники сидят. Если хотят, то пусть в Средней Азии НАТО строит новые базы. Что это за политик и государственный деятель, у которого нет ни одного стратегического союзника? Сплошная болтовня. Не понимаешь, что происходит, - не залазь в руководящее кресло.
- Граждане видят: у Путина - сплошная суета, вечный пиар - подчеркнул Г.Зюганов. - Сдался перед экспансией НАТО, даже не вякнув, и тут же полетел в Пекин, затем в Дели. Ясно, что вояжи эти - для успокоения общественного мнения. А ведь если бы велась серьезная борьба против расширения НАТО, то можно было бы, например, поднять ряд проблем во взаимоотношениях России и тех же республик Прибалтики. Например, с Литвой у России отнюдь не бесспорные границы. Если даже встать на принципиальную литовскую точку зрения, будто Литва была насильственно инкорпорирована в состав СССР, то встает вопрос: как при денонсации всех договоров должно определиться будущее Вильнюсского края, которой не входил в состав довоенной Литовской республики. Надо оговорить и статус Мемеля-Клайпеды, никогда не принадлежавшего Литве. Если все договоры и решения советской поры аннулированы литовской стороной, то все указанные территории являются по меньшей мере спорными. Тогда какое тут может быть вступление Литвы в НАТО? Ведь у стран-кандидатов в НАТО должны быть урегулированы территориальные вопросы с соседями. Ничего этого российская сторона даже не пыталась сделать. В итоге Литва теперь будет определять: пропускать в Калининградскую область российских граждан или не пропускать. А ведь даже в годы холодной войны никто не вмешивался в вопросы транзита из ФРГ в Западный Берлин по трем транспортным коридорам.


Путин - наследник Ельцина

- Путин не реформатор, а наследник, - заявил Г.Зюганов. - От слова наследил. Ельцинская `семья` сегодня вцепилась в Россию как спрут. По некоторым подсчетам она контролирует до 20 процентов отечественного валового национального продукта.
`В России так и не родился слой `своих` капиталистов. У нас есть лишь слой коррупционеров и жуликов. Серьезный капитал был бы заинтересован в развитии высоких технологий, стратегических отраслей. А наш занят лишь растаскиванием природных ресурсов, уничтожением среды обитания. Он просто уничтожает все вокруг. Создан строй, который называется - урод, ворократия.


КПРФ не даст разрушить страну

- Не исключаю, что готовится еще более тяжелый теракт в Москве, чем произошел на Дубровке в театральном центре, - заявил Г.Зюганов. - Настораживает, например, такой факт: по заказу американских ведомств один из российских научно-исследовательских институтов подготовил заключение о том, к чему может привести диверсия в московском метрополитене. Причем не рядовая диверсия, а, например, микроядерный взрыв в подземке.
`Зачем американцам такие исследования? - заметил Г.Зюганов. - Абсолютно уверен, что США не устраивает единая и целостная Россия. Дальнейшая дезинтеграция и расчленение нашей страны - была и остается одной из базовых целей США. Такой материк, как Россия, приватизировать сразу нельзя. А вот по кускам - можно. Иначе не использовать наши ресурсы, рабочую силу. А наших военных не втянуть в роли спецназа в грядущие цивилизационные конфликты Запада с исламским миром и Китаем. Это не выдуманные мной сценарии. Это из американских стратегических разработок.
- Президенту Путину, я, как лидер оппозиции, вручил свое письмо с требованием объяснить, почему он молча `проглатывает` расширение НАТО на постсоветское пространство, - отметил Г.Зюганов. - К этому письму была приложена разработка одного из норвежских исследовательских центров, где прописывается сценарный план возможной агрессии НАТО против Российской Федерации в течение ближайших десяти лет. Описываются все формы: от информационной войны до прямой оккупации части территории России. Пока никакой реакции от Путина не получил. Видимо, он все еще изучает вопрос...
`Мы отдаем себе отчет в том, что в современном мире формы установления контроля и господства могут быть разные, - подчеркнул Г.Зюганов. - Например, зачем захватывать российские электростанции, если ими управляет Чубайс. Или захватывать телевидение, если там господствует, например, такой деятель, как Сванидзе. Большего русофоба, чем он трудно представить. Или ставить своего министра культуры, если уже есть Швыдкой.
- Несмотря на нарастание тревожных тенденций, я оптимист, - заявил Г.Зюганов. - После такого удара, который в последнее десятилетие был нанесен России, страна вообще не должна была по всем прогнозам сохраниться. А Россия держится. И уверен - удержится. Мы, КПРФ, народно-патриотические силы не дадим разрушить страну. А Европа должна понимать: если она и дальше будет содействовать развалу Российской Федерации, то ее и саму в конце концов просто затянет по кускам в образовавшуюся геополитическую воронку.

Док. 150444
Опублик.: 06.12.02
Число обращений: 143


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``