В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Антитеррор выдвигает новых героев Назад
Антитеррор выдвигает новых героев
Среди силовиков разворачивается борьба за высокие должности
Вадим Соловьев, Игорь Коротченко

`Сергей Иванов вытащил пожизненный счастливый лотерейный билет`, - так говорят о министре обороны России бывшие сослуживцы по СВР, намекая на его дружбу с Владимиром Путиным, фундамент которой был заложен еще в студенческие годы. Действительно, несмотря на явные провалы военной реформы, массовое дезертирство и расстрелы в воинских частях, непрекращающуюся череду падений военных вертолетов и самолетов, Иванов чувствует себя весьма уверенно. Более того, ему явно тесно в кресле военного министра. Он все настойчивее вторгается в сферу компетенции МИДа, ФПС, ФСБ, `Рособоронэкспорта`, других силовых структур, как бы примеряясь к новому масштабу полномочий. На этом фоне источники `НГ` в администрации президента, Госдуме, Минобороны все настойчивее говорят о скором назначении Сергея Иванова на новую высокую должность. Появились и первые признаки того, что это не просто слухи.

`В следующем году Черноморский флот должен быть в океане. Надо уходить от плавания в морях. Вот такая задача каждому кораблю, вполне реальная задача`, - это заявление главкома ВМФ России адмирала флота Владимира Куроедова, сделанное им в минувший понедельник в Севастополе, прозвучало как гром среди ясного неба. Матросы и офицеры не могли не вспомнить, как с большими потугами в конце этого года им удалось найти топливо для выхода небольшой группы кораблей всего лишь в Средиземное море. Флот, по признанию специалистов, уже несколько лет из-за отсутствия соответствующего обеспечения, прежде всего финансового, надежно прикован к базе.

Однако отнюдь не для моряков говорил Куроедов. Он и сам вряд ли верит в выполнение `океанской` задачи. Просто для главкома настал момент политического `засвечивания`. `Светит` себя и начальник Генштаба Анатолий Квашнин: он то активно решает проблему перехода армии на контрактную систему взамен призывной, то в Брюсселе согласовывает с НАТО новые подходы общей борьбы с терроризмом. Создается впечатление, что игра идет по принципу, кто кого переспорит по части идей руководства Вооруженными силами. Карьерная ставка высока. В последнее время в военно-политических кругах усиленно циркулируют слухи о существенных кадровых изменениях в силовом руководстве. Называется даже срок, когда это произойдет: март-апрель 2003 года.

Задача президента о перенацеливании армии на борьбу с терроризмом приобретет основные свои очертания как раз к этому сроку. Следовательно, потребуются и новые люди, способные на практике воплотить ее в жизнь. Совершенно очевидно, что будет создан новый орган по координации действий всех силовых структур (а в России к их числу относятся 11 министерств и ведомств). Возглавить его может человек, чрезвычайно приближенный к президенту, а именно нынешний министр обороны Сергей Иванов. То ли он получит ранг вице-премьера или даже первого вице-премьера, то ли возглавит какую-либо другую структуру под руководством президента - сейчас данный вопрос кулуарно обсуждается. Но ясно, что это не будет упраздненный несколько лет тому назад Совет обороны, входящий в структуру Совета безопасности. Это было бы слишком мелко для амбициозного Иванова.

Так или иначе должность министра обороны становится вакантной. По сведениям `НГ`, на нее претендуют начальник Генерального штаба Анатолий Квашнин и глава комитета Госдумы по обороне Андрей Николаев. Однако кандидат номер один - нынешний главком ВМФ Владимир Куроедов. Его кандидатура рассматривалась Кремлем еще два года назад, но тогда подножку поставил `Курск`. Теперь же страсти поутихли. К тому же, как выясняется, между главкомом ВМФ и президентом все это время сохранялись очень теплые отношения. На смену Куроедову, вероятнее всего придет командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Федоров.

Должность же начальника Генштаба представляет кадровый интерес прежде всего для главнокомандующего внутренними войсками Вячеслава Тихомирова. Совсем недавно он единственный среди своих коллег получил воинское звание `генерал армии` - благорасположение Кремля более чем очевидно. Тихомиров имеет уникальный опыт руководства как армейскими структурами, так и частями внутренних войск. Генерал-полковник Юрий Балуевский, первый заместитель начальника Генштаба, тоже включен в число официальных претендентов. Но его минус в том, что он не прошел необходимые командные ступени для военачальника высшего уровня. Еще один кандидат на должность главы Генштаба - начальник Главного разведывательного управления ГШ ВС генерал-полковник Валентин Корабельников, считающийся одним из лучших военных аналитиков. Отметим, что в начале ноября состоялась продолжительная беседа Корабельникова с Владимиром Путиным, подробности которой не оглашались. Ряд аналитиков рассматривают ее как пролог к новому высокому назначению нынешнего начальника ГРУ.

В высших сферах также активно муссируется информация о возможных кадровых перестановках на уровне главнокомандующих видов Вооруженных сил. Руководство страны недовольно уровнем дисциплины и состоянием боеготовности Сухопутных войск, тяжелой ситуацией в ВВС из-за большого числа авиапроисшествий и катастроф. Хорошие шансы для продвижения имеет заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками по миротворческой деятельности генерал-лейтенант Валерий Евневич. Свою безусловную преданность власти он раз и навсегда доказал в 1993-м, нацелив танки на Белый дом. А вот командующий войсками Северо-Кавказского военного округа генерал-полковник Геннадий Трошев оказался незаменимым на своем посту. Его хотели было передвинуть поближе к Кремлю, но он обладает `суворовским комплексом`: порой говорит вслух то, о чем `паркетная` этика предписывает молчать. Из обоймы кандидатов на военные руководящие посты по всей вероятности выпал командующий ВДВ генерал-полковник Георгий Шпак. В Рязанском институте ВДВ президент якобы в шутку пообещал отправить его руководить физкультурным техникумом в ответ на высказанную курсантами просьбу продлить срок службы десантнику `номер один`.

Док. 150400
Опублик.: 05.12.02
Число обращений: 142


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``