В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Русские устроили американцам второе Косово в Киргизии Назад
Русские устроили американцам второе Косово в Киргизии
Русские устроили американцам второе Косово в Киргизии

Киргизия становится одним из центральных пунктов пересечения интересов России и США в Центральной Азии. Вблизи Бишкека на военный аэродром в городе Канте в целях поддержки сухопутной группировки коллективных сил быстрого развертывания (КСБР) государств-участников Договора о коллективной безопасности (ДКБ) прибывают российские авиационные подразделения. В минувшую субботу сюда прилетели два штурмовика Су-25 и два военно-транспортных самолета Ил-76. Аэродром под российским контролем. Теперь о порядке его использования договорится постфактум глава военного ведомства Сергей Иванов.

Вообще же в Канте, как заявил сегодня военный атташе в Киргизии Владимир Варфоломеев, планируется разместить пять штурмовиков Су-25 и четыре истребителя-перехватчика Су-27. Для их обслуживания будут созданы подразделения общей численностью несколько сот человек. Это немного. Тем более, пока не совсем ясно, на каких принципах и для каких целей эта авиационная группировка будет там дислоцироваться. Страны СНГ и Россия боевых действий в Афганистане не ведут. Террористов и боевиков пока в горах Памира не наблюдается. Подразделения КСБР, которые представлены национальными батальонами от России, Таджикистана, Киргизии и Казахстана, находятся на территориях своих стран и занимаются повседневной боевой учебой. Только расположенная в Бишкеке оперативная группа из 8 офицеров штаба КСБР поддерживает с ними связь и обеспечивает взаимодействие.

Как сообщил Стране.Ru начальник пресс-службы МО РФ полковник Николай Дерябин, 4 декабря в Бишкек прибудет министр обороны Сергей Иванов. Он должен уточнить задачи не только авиационной группировки КСБР, но и подготовиться к прилету в Киргизию президента РФ Владимира Путина. Президент кроме вопросов двустороннего сотрудничества обсудит в Бишкеке и проблемы военной интеграции в рамках ДКБ. В Китае, как известно, президент заявил, что не видит угроз со стороны НАТО и считает альянс дружественной организацией. Хотя в тоже время нельзя не заметить, что после пражского саммита альянса Кремль начал более активно проводить работу, связанную с образованием военной организации государств-участников Договора.

Источники в Генштабе сообщают, что Москва приняла решение на формирование в Канте российской военной авиационной группировки после того, как стало известно, что военным аэродромом заинтересовалось американское командование. Сейчас в Киргизии на гражданском аэродроме Манас находятся около 2 тысяч военнослужащих из 12 стран мира, в том числе из Австралии, Дании, Испании, США, Франции и Южной Кореи. В их распоряжении 12 истребителей `Хорнет` и `Мираж-2000`, несколько самолетов-заправщиков и военно-транспортных самолетов. Аэродром гражданский, там постоянно находится много людей: пассажиров, провожающих, встречающих, - а значит, по американским меркам, вероятность террактов там намного раз выше, чем в более спокойном Канте. Командование многонациональных антитеррористических сил в Киргизии уже несколько раз осматривало военный аэродром. О необходимости передачи его в аренду НАТО говорили и киргизские парламентарии. Но Москва сыграла на опережение.

Русские, как в 1999 году во время знаменитого марш-броска на аэродром Слатина в Косово, оказались расторопнее и успели первыми `захватить` взлетно-посадочную полосу военного аэродрома в Канте. Теперь министр обороны Сергей Иванов только приедет в Бишкек, чтобы договориться о принципах, целях и формах ее эксплуатации. Вполне понятно, что ни о каком совместном базировании самолетов НАТО и РФ в Канте речи быть не может. `Военный аэродром в Канте - это элемент военной инфраструктуры региональной коалиционной группировки войск государств ДКБ. У нас есть собственные интересы и собственные секреты. Поэтому все военные самолеты стран антитеррористической коалиции будут дислоцироваться только в Манасе`, - заявил Стране.Ru один из высокопоставленных руководителей в Российском Генштабе.

Военный аэродром в Канте (Киргизия) расположен в 20 км восточнее Бишкека. Это один из самых больших военных аэродромов в Центральной Азии, способный принимать все типы самолетов. До распада СССР на нем, а также на авиационной базе Талукан действовали авиационные курсы, на которых готовили иностранных летчиков для армий зарубежных стран.

Док. 150399
Опублик.: 05.12.02
Число обращений: 154


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``