В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Доклад о соблюдение прав человека в Чувашской Республике в 2001г. Назад
Доклад о соблюдение прав человека в Чувашской Республике в 2001г.
ДОКЛАД
О СОБЛЮДЕНИИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА
В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
В 2001 ГОДУ
ВВЕДЕНИЕ
Составитель доклада
Общественная организация `Комитет по защите прав человека` в Чувашской Республике (КПЧ ЧР). Контактный адрес: Россия, 428009, г.Чебоксары, ул. Университетская, д. 14, кв. 28, тел./факс (8352) 42-47-88, тел. 55-05-34, e-mail: ayven@cbx.ru
Комитет образован в 1996 году. Регистрационное свидетельство No 304 от14 декабря 1996 г., выдано Министерством юстиции Чувашской Республики.
Председатель - Айвенов Петр Александрович.
Основные направления деятельности организации.
Мониторинг прав человека
Помощь беженцам и вынужденным переселенцам
Пропаганда и просвещение прав человека
Защита прав в судебных инстанциях
Защита прав арестованных подростков
В подготовке доклада участвовали:
Айвенова Надежда - волонтер МПГ
Айвенов Петр - председатель КПЧ
Партнерские правозащитные организации, принявшие участие в подго-товке доклада
Чувашское региональное отделение общероссийского общественного движение `ЗА ПРАВА ЧЕЛОВЕКА`
Чувашское региональное отделение `Молодежная правозащитная группа`
Чувашская республиканская общественная организация `Защита прав предпринимателей`
Характеристика субъекта Российской Федерации
Указом Президента РФ от 9 июня 2001 г. N 679 в часть первую статьи 65 Конституции включено новое наименование субъекта Российской Федерации - Чувашская Республика - Чувашия вместо наименования Чувашская Рес-публика - Чаваш республики.
Плотность населения (74,2 человека на 1 кв.км) является одной из самых высоких в России.
Расстояние от Чебоксар до Москвы - 768 км.
Территория - 18,3 тыс. км2 (на 1 января 2000г. земли сельскохозяйствен-ного назначения составили 55,1%, леса - 32,6%, воды - 1,6%).
Численность постоянного населения на 1 января 2001г. - 1353,4 тыс. че-ловек (0,9% населения России).
Коренная национальность - чуваши (67,8%). Также проживают русские (26,7%), татары (2,7%), мордва (1,4%), украинцы (0,5%), марийцы (0,3%), бе-лорусы (0,1%) и другие (всего по переписи 1989г. более 50 национальностей).
Средний возраст населения - 36 лет.
Административный центр - город Чебоксары (472,2 тыс.жителей).
Президент Чувашской Республики Федоров Николай Васильевич является высшим должностным лицом Чувашской Республики и главой исполнительной власти. Выборы Президента Чувашской Республики осуществляются гражда-нами на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тай-ном голосовании. Президент избирается на четыре года.
16 декабря 2001 года Федоров Н. большинством голосов переизбран на тре-тий срок, опередив лидера компартии Чувашии Шурчанова В. и высокого должностного лица ФСБ России Воронова С.
Орган законодательной власти - Государственный Совет Чувашской Рес-публики. Состоит из 89 депутатов, избираемых в одномандатных округах с равной численностью населения. Государственный Совет избирается на четыре года на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.
На очередной двадцать седьмой сессии Государственного Совета Чувашской Республики 17 апреля 2001 года избран Председателем Государственного Со-вета Чувашской Республики - Михайловский Михаил Алексеевич.
Орган исполнительной власти - Кабинет Министров Чувашской Республики. Формируется Президентом Чувашской Республики. Председатель - Партасова Наталья Юрьевна. В первые в истории Чувашии этот пост заняла женщина.
Высшая судебная инстанция - Верховный Суд Чувашской Республики, председатель - Юркин Петр Фадеевич.
По основным показателям социально-экономического положения, Чувашия, среди регионов Российской Федерации в 2001 году находится посередине. Так, индекс потребительских цен на товары и услуги в декабре в % к декабрю 2000 г. - 119,1, стоимость минимального набора продуктов питания в декабре, в рублях - 788,6, реальные денежные доходы населения в ноябре 2001г. в % к ноябрю 2000 г. - 113,4, средняя заработная плата в ноябре - 1834,3 рублей, просроченная задолженность по заработной плате на 1 января 2002 г., млн.рублей - 183,8, общая численность безработных - 64 тыс. человек, на 1000 населения в январе-декабре 2001 г. естественная убыль населения - 5,3.
Общая характеристика ситуации с правами человека
Ситуация с правами человека в Чувашии никогда не была критической. По сравнению с 2000 г. существенно не изменилась и выглядит намного лучше по сравнению с приграничными субъектами.
В минувшем году значительно активизировалась работа общественных ор-ганизаций, в т.ч. правозащитных. Граждане чаще начали обращаться по защите своих Конституционных прав в прокуратуру, видя в ней единственный орган, способный оперативно и беспошлинно защитить их законные права.
Так, число граждан, принятых работниками прокуратуры на личном приеме увеличилось - на 6,3% (с 7229 до 7688), а лично руководителями прокуратур - на 18,5% (с 2259 до 2677). Как и в предыдущем году большинство обраще-ний составили жалобы по вопросам следствия и дознания (34,6%) и общенад-зорного характера (31,9%). Увеличение количества жалоб граждан в органы про-куратуры в минувшем году отмечается почти по всем отраслям надзора: по вопросам общенадзорного характера - на 6,7%, в том числе на нарушения трудового законодательства на - 1,3%, жилищного - на 9,3%, пенсионного - на 31%. В связи с изменениями в экономической сфере, возникновением новых отношений, регулирующих право собственности, увеличились обращения граж-дан по вопросам приватизации, земельной реформы, на нарушение прав вкладчи-ков, а с учетом изменений в применении законодательства по вопросам реабилита-ции жертв политических репрессий количество обращений этой категории возросло почти в восемь раз (с 93 до 730). По сравнению с 2000 г. сократилось лишь количество жалоб по вопросам соблюдения законности при исполнении уголовных наказаний -на 26,7% (с 303 до 222) и количество жалоб на наруше-ния законов о несовершеннолетних - на 20,8% (с 518 до 410).
В 2001 году в республике зарегистрировано 23233 преступлений. Уровень преступности на 10 тыс. населения составил 171,6 преступлений. Всего по рес-публике зарегистрировано 229 (-8,4%) умышленных убийств.
Серьезную угрозу представляют преступления, связанные с незаконным обо-ротом наркотиков. Число потребителей наркотиков растет, охватывая более широкие слои населения и, прежде всего, молодежь. В учреждениях Мини-стерства здравоохранения республики на учете состоят более 2 000 лиц, упот-ребляющих наркотические средства, в т.ч. 306 несовершеннолетних. В 2001 году в сфере незаконного оборота наркотиков выявлено свыше 800 преступле-ний. К уголовной ответственности привлечено более 400 наркоманов-преступников. Из незаконного оборота изъято более 167 кг наркотиков, из них героина - более 1 кг и более 25 кг марихуаны.
Вместе с этим, МВД Чувашии продолжает рапортовать о своих `достижени-ях`, по их данным в республике отмечено устойчивое снижение числа тяжких преступлений. Количество убийств снизилось на 8%, их раскрываемость соста-вила почти 94% . Хуже всего обстоят дела в сельской местности, там чтобы не регистрировать тяжкие преступления, списывают на сердечные приступы и кровоизлияние в мозг. Местные СМИ об этом предпочитают умалчивать. А суды и в Чувашии они остаются `судами`.
Общая характеристика региональной нормативной базы
Республиканские законы в целом соответствуют федеральным, но по данным Управления Министерства юстиции России по Чувашии содержат положения, несоответствующие нормам российского законодательства в области прав че-ловека и следующие законы Чувашии:

1. о Совете Министров Чувашской Республики;
2. о муниципальной службе в Чувашской Республике;
3. о земельной реформе;
4. о выборах депутатов Государственного Совета Чувашской Республике.

В 2001 году активизировалась работа горрайпрокуроров по осуществлению надзора за исполнением законодательства о порядке рассмотрения жалоб и заявлений граждан органами местного самоуправления, контролирующими органами, хозяйствующими субъектами. Проверками соблюдения этого зако-нодательства были охвачены городские, районные, сельские, поселковые орга-ны местного самоуправления, районные инспекции по налогам и сборам МНС РФ, СХПК, службы судебных приставов, райуправления отделения Пенсион-ного фонда, исправительные учреждения, РОВД, Чувашская Таможня, Фонд социального страхования ЧР, Отделение Пенсионного Фонда РФ - Единая пенсионная служба по ЧР, Департамент федеральной государственной службы занятости населения по ЧР, ГИБДД.
По итогам этих проверок прокурорами внесено 78 представлений (в боль-шинстве из них поставлены вопросы о привлечении виновных лиц к дисципли-нарной ответственности), принесен один протест, Президенту Чувашской Рес-публики направлена информация.
Аналогичные проверки исполнения указанного законодательства органами прокуратуры республики проводились и в предыдущие годы. В информации об их результатах, направленных прокуратурой ЧР в Кабинет Министров и Государ-ственный Совет республики, ставился вопрос о необходимости принятия рес-публиканского закона, регламентирующего порядок рассмотрения обращений граждан и 23.07.2001 года Госсоветом ЧР принят Закон Чувашской Республики `О порядке рассмотрения обращений граждан в органах государственной вла-сти и органах местного самоуправления Чувашской Республики`


Источник: сайт `Права человека в России` www.hro.org

Док. 150397
Перв. публик.: 04.12.02
Последн. ред.: 09.12.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``