В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Терроризм и идеология Назад
Терроризм и идеология
Многим становится ясно, что одними спецслужбами терроризм не победить. Давно пора начинать борьбу с международными идеологическими корнями терроризма.
Игорь К.

Последние трагические события в Москве, связанные с крупномасштабным захватом заложников, показали, что международный терроризм стремительно набирает силу. И противостоять ему только силами даже самого лучшего спецназа становится все трудней. Когда террористы захватят уже не концертный зал, а что-нибудь, как они обещают, связанное со средствами массового уничтожения (на это они способны и к этому явно готовятся), жертвы будут исчисляться уже десятками тысяч людей. И это касается не только России. Однако, ни у нас, ни в США никто не хочет принять во внимание, что террористы вооружены не только оружием, но прежде всего определенной системой идей - идеологией. И в этом поле им никто даже не пытается противостоять.
Истина такова - одними спецслужбами терроризм не победить. Вот почему нужен своеобразный идеологический спецназ ученых и специалистов (прежде всего философов-профессионалов), который начал бы глобальное наступление на идеологические основы международного терроризма. Это не менее трудное и сложное задание, чем вооруженный отпор террористам. Идеологическая борьба с терроризмом безусловно должна включать также и мировоззренческое просвещение невежественных масс людей, из чьих рядов в основном появляются террористы. Такой службы ни у нас, ни в США нет, ввиду чего главные задачи борьбы с международными идеологическими корнями терроризма в мире никем не обсуждаются и не решаются.
Терроризм не имеет национальности, как не имеют ее и жертвы терроризма. Разница между террористами и их жертвами в идеологии каждой стороны, зафиксированной в их сознании. Терроризм имеет агрессивную идеологию (чаще всего воинствующего ислама), основанную на дремучем невежестве, которую можно смело приравнять к патологии мозга. Таким образом, терроризм силен своим умением навязывать невежественным людям свои идеологические догмы. Поэтому действенная борьба против терроризма сегодня - это борьба со всеми формами невежества, и в первую очередь, разъяснение идеологических заблуждений идейных основ терроризма, т.е. повсеместное и повседневное мировоззренческое просвещение людей. Те же, кто распространяет идеологию терроризма, а также препятствуют просвещению людей, в равной степени являются пособниками терроризма и с ними должна вестись такая же ожесточенная борьба, как с террористами.
В то же время ни одна политическая партия в России, как и само Российское государство в целом, пока не имеют собственной, четко обозначенной идеологии. И хотя все политические аналитики и эксперты хором заявляют об ее острой необходимости, четко сформулировать `национальную идею` пока никто, к сожалению, на практике не сумел.
Сейчас повсеместно распространены только западные идеологические термины типа `свобода`, `демократия`, `рынок`, `права человека`, `политкорректность`, хотя на самом Западе на практике уже постепенно отходят от этих размытых ценностей. Так, `свобода` там все больше увязывается с целесообразностью. Кроме того, отмечено, что идеологический штамп `свобода слова` не оговаривает, что слово при этом может быть как разумным (и такое `слово` имеет право быть `свободным`), так и неразумным (которое ни в коем случае не должно быть `свободным`). Для последнего вида слов на Западе давно существует нравственная цензура и самоцензура, которые должны возродиться и в России.
`Демократия`, как известно, еще со времен Аристотеля отнесена к наихудшим типам государственного устройства (лучшим типом считается `ноократия`), `рынок` поделен транснациональными корпорациями, а `права человека` все больше сочетают с его обязанностями перед обществом. И над всем этим повсеместно доминируют `национальные интересы США`, затронуть которые не решается в мире сейчас никто.
Таким образом, идеологическое поле России в настоящее время отдано на откуп апологетам западной идеологии и терроризма.
Вместе с тем, идейные ценности ведут свою историю более 2,5 тысяч лет и их фиксированные истоки связаны с именами древнегреческих философов - Сократа, Платона, Аристотеля и других. В начатую ими просветительскую деятельность через полтысячелетия внес свою лепту и Иисус Христос. С просвещением людей связаны также немало и других великих имен: Коперник, Галилей, Кант, Энгельс и т.д. За все время, пройденное Человечеством по пути своего развития, было выработано немало истин и ценностей, ставших основой прогресса этого развития. И среди всех этих истин и ценностей, как оказалось, существуют несколько, которые наиболее актуальны в настоящее время не только для России, а и для всего Человечества. Такого рода высшими ценностями сейчас следует считать следующие три: РАЗУМ - ПАТРИОТИЗМ - НРАВСТВЕННОСТЬ. Эти ценности следует рассматривать в качестве первостепенных и в рамках искомой национальной идеи страны. Суть их вкратце состоит в следующем:
1. Разум, подкрепленный хорошим воспитанием и образованием, является основой каждого человека, любой общности людей. Не следует забывать, что Homo Sapiens - это человек разумный. Поэтому разум единственное, что прежде всего отличает человека от животного, или от нечеловека (нелюдя), террориста, фашиста. Напомним, что под разумом подразумевается наивысшая рассудочная способность людей с пользой оперировать имеющимся в распоряжении всего человечества совокупным знанием, осмысливать и понимать реалии действительности, умение не только отличать истинное от ложного, добро от зла, ценности от пороков, ноосферное от негасферного, но и уточнять неясные понятия, создавать, творить новые, все более обогащая тем самым общечеловеческие знания, способствуя всеобщему прогрессу. Поэтому все действия и помыслы всех людей должны быть прежде всего разумными также, как и взаимоотношения между ними. При этом необходимо всегда помнить, что если Бог (Аллах) хочет наказать людей, то Он лишает их РАЗУМА. Остального они лишат себя после этого сами.
2. Патриотизм - важнейшая часть человеческого сознания, без которого индивид не может считаться не только гражданином, но даже нормальным человеком. Наличие, например, на государственной службе непатриотов в условиях многополярного мира недопустимо, просто немыслимо. Уточним, что настоящим патриотом можно считать только человека определенной полярной ориентации, т.е. искренне любящего именно свою Родину (в нашем случае, Россию) и постоянно думающего о ней. Свою любовь и мысли такой человек обязан подкреплять конкретными каждодневными делами на благо своей страны, своего народа. Только сообщество такого типа людей может быть жизнестойким и прогрессивно развиваться. Со временем патриотизм общенациональный (государственный) перед лицом планетных экологических катастроф и угроз из космоса будет постепенно перерастать расширяясь в патриотизм глобальный (любовь к своей планете Земля), т.е. в интерпатриотизм (не путать с пролетарским интернационализмом).
3. Нравственность, характеризующая этическую сторону каждого человека, гражданина, личности. В ее основе заложена человеческая совесть, являющаяся понятием морального сознания, внутренней убежденности в том, что является добром и злом, сознанием нравственной ответственности за свое поведение; выражением способности личности осуществлять нравственный самоконтроль на базе принятых в обществе норм и правил поведения, самостоятельно формулировать для себя высокие нравственные обязанности, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков с высот разума, морали и нравственности.
Разум - патриотизм - нравственность являются в настоящее время теми ценностями, которые, взаимно дополняя друг друга, представляют собой идеологическое целое. Это целое значительно отличается от затертых клише, порожденных в свое время на Западе, типа: свобода и демократия; свобода, равенство и братство, дающих сейчас все большие сбои. Постижение гражданами страны перечисленных выше трех ценностей, отличающихся определенностью и прогрессивностью (перечислить, конечно, можно и больше, но именно они в настоящее время являются наиглавнейшими и самодостаточными), возведение их в ранг Государственной идеологии России, позволит вывести страну из того тупика, в который ее десятилетиями направляли безответственные руководители и безвольный, непросвещенный и запуганный народ.
Только с помощью разума, патриотизма и нравственности граждане России вопреки проплаченным политтехнологиям смогут избирать в руководство государством лучших своих представителей, которые должны обладать умением принимать эффективные решения в области социального, экономического и политического развития страны, покончить с криминалом и коррупцией, терроризмом и наркоманией, с алкоголизмом невежественных граждан-родителей, множащих беспризорных, невоспитанных и необразованных новых граждан-детей, потенциальных носителей невежества, а значит криминала, терроризма и т.д.
Следует отметить, что как Западная идеология, так и идеология терроризма не опираются на разум и нравственность, а часто отвергают их вовсе. Так, например, развязывая Вторую мировую войну, Гитлер (идеолог-западник) открыто призвал немцев (западников) отбросить на время разум, совесть и мораль (т.е. основы нравственности), чтобы насильственным путем уничтожить низшие по его мнению расы. Эти ценности до сих пор отсутствуют как среди современных идеологических установок западных, так и террористических идеологов. Это лишний раз свидетельствует о том, что идеологии, где не присутствуют эти ценности, имеют очевидно профашистский, либо террористический характер, что делает их идеологически родственными между собой.
Разум, патриотизм и нравственность, став стержнем обновленной Государственной идеологии России, должны стать отличительными чертами как внутренней, так и внешней политики страны, основами просветительской деятельности государства как через систему государственного воспитания и образования, так и национальные СМИ, позицией России в отношении с другими государствами и народами мира. Они должны доминировать во всех аспектах каждодневной жизни россиян, стать принципами их единения и сплоченности и этим помочь консолидации народа `как нации по гражданству` перед лицом все более ускоряющейся глобализации окружающего мира, привнося в этот мир больше стабильности, порядка и прогресса.
В конечном итоге эти ценности должны лечь в основу унифицированной Глобальной общечеловеческой идеологии, которая в итоге и объединит на добровольной основе наиболее просвещенную и прогрессивную часть Человечества, а со временем и всех землян.
Таким образом, идеологии терроризма человечество может и должно противопоставить Глобальную общечеловеческую идеологию.

Подробнее смотри по адресу www.user.cityline.ru/~linko.

Док. 150383
Опублик.: 03.12.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``