В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Российско-афганские отношения: Назад
Российско-афганские отношения:
Российско-афганские отношения

О гуманитарных рейсах МЧС России в Афганистан

2001-11-29
Транспортные самолёты МЧС не приземлялись 28 ноября для дозаправки на авиабазе Тузель под Ташкентом и, тем более, не перевозили в Афганистан российских военнослужащих и боевую технику. Об этом заявил сегодня первый заместитель главы российского `чрезвычайного` ведомства Юрий Леонидович Воробьев.
По его словам, все самолёты МЧС России, летающие сейчас из Москвы на авиабазу Баграм с сотрудниками этого министерства, а также гуманитарными грузами, заправляются исключительно на одном из аэродромов вблизи Астрахани. Всего за последние три дня авиация российского МЧС выполнила в Афганистан пять гуманитарных рейсов.
`На авиабазу Баграм были доставлены в общей сложности 88 сотрудников МЧС, многопрофильный полевой госпиталь, 5 грузовых автомобилей КамАЗ, около 39 тонн гуманитарной помощи, а также необходимое оборудование для развертываемого в Кабуле российского гуманитарного центра, о чем МЧС постоянно информировало правительство Афганистана`, - отметил первый заместитель главы `чрезвычайного` ведомства России.

Выступление Президента России В.В.Путина по окончанию переговоров с главой временной администрации Афганистана Х.Карзаем 12 марта 2002 года, Москва, Кремль

Уважаемые дамы и господа!
Прежде всего, хочу поблагодарить главу временной администрации Афганистана Х.Карзая и его коллег за то, что они приняли наше приглашение и приехали в Москву.
Мы высоко оцениваем сам факт приезда в столицу России столь представительной делегации дружественного нам Афганистана, а также результаты сегодняшних переговоров. Мы говорили по самому широкому кругу вопросов, включая совместную борьбу с терроризмом, борьбу с наркотиками, развитие отношений в строительстве вооружённых сил Афганистана и в сфере экономического взаимодействия.
Вы знаете, что Российская Федерация оказывала значительную поддержку Северному Альянсу в борьбе с терроризмом. Мы и сегодня считаем, что Афганистан нуждается в подобной поддержке со стороны международного сообщества. Но поддержка, прежде всего в военно-технической сфере, должна осуществляться через центральное Правительство.
Ещё в советские времена в Афганистане было построено более 140 объектов при непосредственном участии Советского Союза. Сегодня многие из них нуждаются в реконструкции, восстановлении, и здесь хорошее поле для совместной работы.
В последнее время Россия оказывала прямую поддержку народу Афганистана. Мы намерены продолжать эту работу.
Господин Карзай проинформировал меня о предстоящем важном событии в политической жизни Афганистана, о Лоя-джирге. Мы желаем афганскому руководству и афганскому народу скорейшего восстановления в политической сфере, в экономической, в строительстве правоохранительной сферы и вооружённых сил.
Спасибо.



Вопрос: В результате совместных усилий международной общественности и народа Афганистана мы покончили с терроризмом и экстремизмом в Афганистане. Хотелось бы узнать, какую роль будет играть Россия в реконструкции этой страны.
В.В.Путин: Я уже коротко упомянул о том, что экономика Афганистана была построена в значительной степени при технической поддержке Советского Союза. В этой связи у нас очень хорошие технические возможности для восстановления этих объектов.
Если говорить конкретно, то у нас есть планы в реализации нескольких, в том числе и энергетических проектов - строительство электростанции совместно с другими партнёрами на территории Таджикистана с последующей поставкой электроэнергии в Афганистан. В ходе этого визита ряд наших компаний, примерно 10 - 15 достаточно развитых в экономическом смысле компаний, изъявили готовность сотрудничать со своими партнёрами в Афганистане. Только одна из них заявила о своей готовности прямо сейчас, в течение нескольких ближайших месяцев начать проект и уже на первоначальном этапе инвестировать в Афганистан порядка 50 миллионов долларов.
Успех экономического сотрудничества будет напрямую связан с тем, насколько центральному Правительству Афганистана удастся нормализовать политическую сферу в стране, создать необходимые условия безопасности для развития сотрудничества и бизнеса. Именно поэтому мы призываем международное сообщество, соседей Афганистана поддержать господина Карзая, его администрацию в тех усилиях, которые сейчас предпринимаются руководством Афганистана по налаживанию нормального политического процесса, нормальной жизни в Афганистане, по строительству вооруженных сил, которые будут способны обеспечить эту безопасность. И в этой части Россия также готова внести свой посильный вклад, который будет заметен.
Спасибо.

О возобновлении деятельности Представительства Российской Федерации по торгово-экономическим вопросам в Переходном Исламском Государстве Афганистан
No 1544
РАСПОРЯЖЕНИЕ от 29 августа 2002 г. No 1210-р

1. Согласиться с предложением Минэкономразвития России, согласованным с МИД России, Минфином России и Минюстом России, о возобновлении деятельности Представительства Российской Федерации по торгово-экономическим вопросам в Переходном Исламском Государстве Афганистан (далее именуется - Представительство).
2. МИД России совместно с Минэкономразвития России провести с Афганистанской Стороной переговоры о возобновлении деятельности Представительства и по достижении договоренности оформить соответствующие документы.
3. Минэкономразвития России утвердить структуру и штатное расписание Представительства в пределах установленной Правительством Российской Федерации численности загранаппарата Министерства, а также смету расходов на его содержание в пределах утверждённых на соответствующий период бюджетных ассигнований.
4. Расходы на возобновление деятельности и содержание Представительства осуществлять с 2002 года за счёт средств федерального бюджета, предусматриваемых на содержание загранаппарата Минэкономразвития России (в иностранной валюте - по разделу `Международная деятельность`, в рублях - по разделу `Государственное управление и местное самоуправление`).
Председатель Правительства
Российской Федерации М.М.Касьянов
Москва, 30 августа 2002 г.

О поставках российской гуманитарной помощи в Афганистан

2002-06-28
Агентство `Эмерком` МЧС России в соответствии с распоряжением Правительства России приступит в ближайшие дни к крупномасштабным поставкам гуманитарной помощи в Афганистан.
Об этом сообщил заместитель министра Российской Федерации по чрезвычайным ситуациям Ю.Бражников. По его словам, Россия планирует отправить в Афганистан в общей сложности 15 тысяч литров растительного масла, 4 150 матрацев, 2 000 одеял, 30 тонн мяса птицы, 28,7 тонн овощных консервов, 5 тонн бульонных концентратов, почти 4 тонны тёплой одежды, а также 5 тысяч тонн продовольственного зерна.
`В рамках завершившейся в конце мая текущего года международной гуманитарной операции по оказанию помощи Афганистану Россия уже поставила в северные провинции этой страны 16,5 тысяч тонн продовольствия`, - подчеркнул заместитель министра российского МЧС.
____________________________________________________
О встрече с Главой временной администрации Афганистана

Председатель Государственной Думы Федерального Собрания России Г.Н.Селезнев встретился с Главой временной администрации Афганистана Хамидом Карзаем, находившимся в Москве с официальным визитом. Во встрече участвовали заместитель Председателя палаты В.В.Жириновский, председатель Комитета по международным делам Д.О.Рогозин, председатель Комитета по обороне А.И.Николаев, председатель Комитета по безопасности А.И.Гуров, член Комитета по безопасности А.Г.Билалов.
Г.Н.Селезнев выразил удовлетворение развитием широкого политического сотрудничества между Россией и Афганистаном.
`Мы понимаем, какой сложный период переживает Афганистан. Надо много терпения, выдержки, чтобы преодолеть период истории`, - сказал он, - `В России всегда знали, что Афганистан является соседним государством. Наши врачи и сотрудники МЧС оказывали помощь афганцам, доставляли в Афганистан гуманитарную помощь`.
`Афганистан пережил многолетний тяжелый военный период. Мы потеряли лучших людей, таких, как Ахмад Шах Масуд и других. С началом антитеррористической операции, в результате межафганского диалога и при международном содействии была создана временная администрация Афганистана. Мы намерены и дальше продвигаться по пути становления демократии`, - сказал Х.Карзай.
Глава временной администрации Афганистана проинформировал участников встречи о подготовке под эгидой ООН Джирги, в результате которой будет создано переходное правительство страны. `Надеемся, что в Джирге примут участие представители всех этнических групп Афганистана`, - заявил он.
Говоря о мерах, предпринимаемых временной администраций по восстановлению страны, Х.Карзай подчеркнул, что в первую очередь надо восстановить государственную власть. `Важными вопросами являются восстановление системы здравоохранения, образования, разрушенной инфраструктуры Афганистана. Мы выступаем против контрабанды, но за сохранение свободной торговли`, - сказал Х.Карзай.
Х.Карзай сообщил, что Афганистан намерен не только проводить решительную борьбу с контрабандой наркотиков, но и полностью ликвидировать посевы опиумного мака на своей территории. `Наркотики, - отметил он, - криминализируют афганскую экономику, являются источником финансирования террористов и дискредитируют афганский народ перед лицом мировой общественности`.
Х.Карзай заявил, что во время пребывания в Москве он встречался с представителями афганской эмиграции и не исключает возможность привлечения их к работе по восстановлению Афганистана.



Коммюнике о положении в Афганистане, принятое 13 сентября 2002 года на специальном совещании высокого уровня по Афганистану Афганистан, Германия, Дания. Индия, Иран (Исламская Республика), Италия, Канада, Китайская Народная Республика, Королевство Нидерланды, Норвегия, Пакистан, Российская Федерация, Саудовская Аравия, Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Соединённые Штаты Америки, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Узбекистан, Франция, Япония и Европейская комиссия.

1806-14-09-2002
1. Главы делегаций встретились в Центральных учреждениях Организации Объединённых Наций под эгидой Генерального секретаря для обсуждения положения в Афганистане.
2. Они выслушали выступление главы Переходного органа Афганистана Его Превосходительства г-на Хамида Карзая о положении в Афганистане.
3. Министры и старшие представители приняли к сведению позитивные сдвиги, которые постепенно происходят в Афганистане после заключения Боннского соглашения. Они подтвердили свою готовность выполнить резолюции 1378 (2001), 1383 (2001), 1401 (2002) и 1419 (2002) Совета Безопасности.
4. Министры и старшие представители приветствовали успешное и мирное проведение чрезвычайной Лойя джирги 11 - 19 июня 2002 года, выборы президента Хамида Карзая путём тайного голосования в качестве главы государства и создание Переходного органа.
5. Министры и старшие представители согласились с тем, что устойчивый мирный процесс в Афганистане ещё больше укрепил бы стабильность во всём регионе. В этой связи они подчеркнули значение взаимного уважения принципов территориальной целостности и невмешательства во внутренние дела государств.
6. Они выразили свою полную поддержку президенту Хамиду Карзаю и Переходному органу и вновь заявили о своей неизменной поддержке осуществления положений Боннского соглашения, включая проведение свободных и справедливых выборов в представительное правительство в 2004 году. Они также вновь заявили о своей твёрдой поддержке усилий Переходного органа по удовлетворению основных потребностей афганского народа, в том числе в области прав человека, в обеспечении стабильности на всей территории Афганистана и в выполнении его международных обязательств. Они приняли к сведению и поддержали приоритеты Переходного органа: восстановление экономической инфраструктуры, обеспечение безопасности, демократии, благого управления и процветания. При этом они также настоятельно призвали все группировки в Афганистане преодолеть свою былую вражду и работать сообща в интересах национального единства. Международное сообщество также будет продолжать тесно взаимодействовать с Переходным органом в целях ликвидации выращивания и оборота наркотиков и искоренения террористических и экстремистских сетей согласно соответствующим резолюциям Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи.
7. Министры и старшие представители выразили свою глубокую озабоченность в связи с рядом инцидентов, связанных с безопасностью, которые произошли недавно в Афганистане, включая попытку покушения на президента Карзая и подрыв в Кабуле мощной бомбы, подложенной в автомобиль. Они подтвердили своё твёрдое намерение содействовать обеспечению надежной безопасности в Афганистане, в то же время признав, что в долгосрочной перспективе сами афганцы должны обеспечить стабильность и безопасность. Они признали роль, которую играют Международные силы содействия безопасности (МССБ), созданные в соответствии с резолюцией 1386 (2001) Совета Безопасности, в деле значительного укрепления безопасности в Кабуле и вокруг него. Они, в частности, выразили признательность за то, что сначала Соединённое Королевство, а теперь Турция играет лидирующую роль, которая содействовала успеху МССБ, и надеются на дальнейший международный вклад в этой области. Они подчеркнули необходимость скоординированного подхода ко всем аспектам безопасности в целях содействия быстрому проведению реформы и скорейшему созданию афганских структур безопасности и обороны, включая демобилизацию и реинтеграцию бывших комбатантов в общество. В этой связи они приветствовали и поддержали нынешние усилия афганского правительства и призвали международное сообщество содействовать этим усилиям. Они подчеркнули значение национальной армии и полиции, которые были бы сбалансированными с этнической точки зрения, профессиональными и подотчетными законным гражданским властям.
8. Они подтвердили, что успех международных усилий в Афганистане в конечном счёте будет зависеть от совместной работы афганских сторон по полному выполнению задач, поставленных в Боннском соглашении. Это включает в себя укрепление афганского государства с точки зрения уважения законности и прав человека, а также особых потребностей женщин и детей. Министры и старшие представители приветствовали создание Независимой комиссии по правам человека в Афганистане и Судебной комиссии. Они призвали государства поддержать эти две важные комиссии, чтобы обеспечить верховенство права, а также укрепление и перестройку судебной системы.
9. Они приветствовали объявления об оказании помощи, которые были сделаны на встрече доноров в Токио 21-22 января 2002 года, и призвали к быстрому выделению этих средств. Они призвали все государства оказать максимальную поддержку Переходному органу, чтобы содействовать восстановлению Афганистана. Они приветствовали инициативы афганского правительства в области восстановления и вновь подтвердили необходимость укрепления возможностей афганцев определять свою судьбу. Они подчеркнули тот факт, что гуманитарный кризис ещё продолжается, и призвали все государства продолжать оказание помощи, чтобы ослабить последствия этого кризиса и укрепить мир и безопасность в Афганистане. Они отметили, в частности, массовое возвращение беженцев в Афганистан и возвращение вынужденных переселенцев в родные места начиная с января, что легло тяжёлым бременем на ресурсы Афганистана, и призвали продолжить оказание помощи для обеспечения их устойчивой реинтеграции.
10. Участники совещания приветствовали позитивную роль Миссии Организации Объединённых Наций по содействию Афганистану, и, в частности, работу Специального представителя Генерального секретаря г-на Лахдара Брахими по выполнению обязанностей Организации Объединённых Наций, вытекающих из Боннского соглашения. Они заверили в том, что и в дальнейшем будут поддерживать афганский народ и Генерального секретаря, которому оказывает помощь его Специальный представитель в их усилиях по строительству стабильного, мирного и независимого Афганистана.



©

Док. 150371
Опублик.: 03.12.02
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``