В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Военно-Политические аспекты глобализации. Назад
Военно-Политические аспекты глобализации.
Данный материал предоставлен студентом IV курса МО Бодровым А.Ю.

Военно-Политические аспекты глобализации.

Сегодня, действительно, Россия вовлечена в те процессы глобализации, которые мы наблюдаем, и она не может стоять от них в стороне. Безусловно, сегодня необходимы мощнейшие исследования поиска путей вхождения России в эти процессы, поиска того места, той роли, которую Россия должна играть в этих процессах и в системе международных координат вообще. И, конечно, должна быть стратегия и тактика этих действий.
Я думаю, ни у кого не вызывает сомнения, что во главе процессов глобализации мирового сообщества стоят Соединенные Штаты Америки. Здесь возникает, конечно, вопрос, стоит ли нам во всем следовать в русле американской политики в этом направлении, или же избирать свой самостоятельный путь, или же искать себе союзников для совместных действий на этом сложнейшем глобальном поле.
Я уже сказал, что ни у кого нет сомнений, что во главе процесса стоят США, я думаю, что нет и сомнений в истинных целях американской политики и американской стратегии. Это - построение прочной, устойчивой модели однополярного мира и, понятно, с кем во главе. Именно все действия Соединенных Штатов подчинены этой цели. Поэтому Вашингтон сегодня стремится не только к всеобщему лидерству, что, собственно говоря, уже сущест-вует и признается мировым сообществом, но и лидерству в каждой сфере деятельности этого мирового сообщества.
При этом все действия, вся активность Соединенных Штатов на этом поле подчинены достижению только защиты лишь национальных интересов, и ничего другого. Я приведу выдержку из выступления Зб.Бжезинского, которое он сделал 21 марта этого года в рамках весенней лекции в Нобелевском институте, где он откровенно говорит, что `США после ликвидации СССР стали единственной супердержавой и ни с кем этой ролью при жизни нынешнего поколения делиться не намерены`. Да, Бжезинский сегодня в отставке, но мы читали и читаем его работы, когда он был и на федеральной должности. Во многом, к сожалению для нас, его прогнозы оправдываются, он знает, о чем говорит.
Сегодня можно констатировать глобальное наступление Соединенных Штатов с целью эскалации своих национальных интересов во все регионы мира, во все сферы жизнедеятельности мирового сообщества. Можно отметить многообразие форм и приемов для достижения поставленных целей. Так, политика двойных стандартов сегодня становится стержнем поведения Соединенных Штатов на международной арене, в том числе и в области международной безопасности. Есть официальная, публичная политика, но параллельно с ней осуществляется и скрытая от общественности, опосредованная, невоенная форма вмешательства в дела других государств, в дела регионов, в международные организации, подчинение международных структур своим интересам и т.д.
Мы анализируем все эти действия Соединенных Штатов в плане угроз безопасности Российской Федерации и видим, как это делается. Планомерно создается какая-то ситуация с заданными параметрами, с системой скрытого управления или влияния, будь то экономический кризис, зарождение вооруженного конфликта или подготовка какого-то международного соглашения, договора и т.д. Повторяю, этот процесс идет планомерно.
При этом широко, последовательно используется формула, когда интересы США становятся как бы национальными интересами их союзников и партнеров, что позволяет создавать впечатление безупречности или вынужденности тех или иных действий Вашингтона.
Это касается, в частности, и процесса расширения НАТО. Нет сомнений, что он инспирирован Вашин-гтоном, цели также понятны - взять европейское пространство под свое управление. Но сегодня, когда мы начинаем об этом говорить, а мы постоянно говорили о нежелательности процесса расширения, они разводят руками и говорят: `Ну посмотрите, мы-то тут при чем? Сами балты стремятся в НАТО, вот поляки попросились, чехи и т.д. И большинство в НАТО - все же европейские страны, мы как бы в одиночестве, у нас есть принцип консенсуса и т.д.`.
Аналогично поведение США в отношении Ирака. Им удалось привлечь на свою сторону международное сообщество, даже подпись нашего министра иностранных дел стоит. Та же ситуация в Косово, эта заноза навязана Европе, и европейцы только сейчас начинают понимать, в какую они неприятную, мягко сказать, попали ситуацию.
Что касается военных аспектов поведения Соединенных Штатов, то здесь все достаточно очевидно, если читать внимательно ежегодное послание президента Конгрессу США. (Они выходят брошюрой под названием `Стратегия национальной безопасности Соединенных Штатов`). США стремятся, это проглядывается достаточно четко, к достижению абсолютного военного превосходства, абсолютной защищенности своей территории, своих объектов на территории других стран. То, что мы сегодня наблюдаем в процессах ограничения стратегических наступательных вооружений на фоне создания национальной системы противоракетной обороны - это только вершина айсберга. Вся система будет достаточно разветвленной, включая космический эшелон, корабли противоракетной обороны, ПРО на театрах военных действий и т.д. Одновременно идет форсированое развитие высокоточных обычных вооружений, причем таких, которые сегодня по своим параметрам могут сравниваться с тактическим ядерным оружием.
Я уверен, что Соединенные Штаты рассматривали, рассматривают и будут рассматривать Россию, несмотря на все публичные жаркие объятия и слова в качестве своего, по крайней мере, геополитического соперника. Иного не дано. Каждодневно, ежечасно, ежеминутно Соединенные Штаты ведут антироссий-скую политику по ослаблению нашего экономического, духовного потенциала, политического потенциала, в том числе и внешнеполитического, и, естественно, потенциала безопасности или оборонного потенциала России. В этом у нас сомнений нет.
Сегодня мы, представители России, включая Минобороны РФ, договариваемся о чем-то с Соединенными Штатами, мы ведем консультации, ведем переговоры. Но мы видим, компромиссы и достижение договоренностей возможны только в тех случаях, когда у нас есть не словесные, а материальные аргументы. К материальным аргументам я отношу и поддержку политики России или наших действий в том или ином вопросе со стороны других стран. В других ситуациях ни на какие подачки или уступки американцы не идут.
Что можно противопоставить? Говоря о глобализации процессов, надо говорить и о глобальных угрозах, существующих для мирового сообщества в целом, для регионов, и угрозах национальным интересам России. Сегодня, к сожалению, как ни печально говорить, Соединенные Штаты, являясь лидером мирового сообщества, несут в себе и самую что ни есть серьезную угрозы дестабилизации этого мирового сообщества. Дестабилизации, потому что мир не согласится с диктатом Соединенных Штатов и поэтому на этом направлении возможны, по крайней мере, несколько путей.
Основной путь - это создание двуполярного мира и, по нашим предварительным оценкам, мир где-то уже двинулся к своей биполярности, имея в виду на втором полюсе не военный союз или какой-либо военно-политический блок, а объединение усилий многих государств в противодействии американскому диктату.
Другой путь, может быть, менее приятный для нас, это путь конфликтогенный, путь противодействия американцам так, как когда-то выбрали Ирак, Ливия, Иран и другие. Есть еще ряд других вариантов.
Что может противопоставить Россия этим глобальным вызовам?
Прежде всего, идею национального возрождения и четкую стратегию развития Российского государства. Я бы обратился все же к опыту и примерно к такому же равному по отрезку времени периоду после Второй мировой войны, для нас - после Великой Отечественной войны. Мы примерно такой же период возрождения проходили, как сейчас, с учетом всех перестроек, реформ и т.д. Но после войны мы за это время возродили страну, создали ядерное оружие, ракетное оружие, вырвались в космос и т.д., сделали мощнейший рывок, которого никто никогда не предполагал.
Какие, на мой взгляд, факторы позволили этот рывок сделать?
Первое, война объединила наши народы в единую семью, мы не различали кто казах, кто узбек, кто русский и т. д.
Второе, Победа окрылила, а мы, наверное, россияне без этого духовного подъема не можем взорваться. И, конечно, твердое управление, четкая программа. Вот то, что сегодня нужно России.
Сегодня нужен военный потенциал. Но отвечать симметрично мы сегодня не в состоянии, не можем и это нам совершенно не нужно. Есть асимметричные меры, но нужны прорывные технологии и они сегодня у нас есть, сохраняются, слава Богу, нужны такие типы и виды вооружений и наших возможных будущих действий, которые бы сковывали, сдерживали, упреждали действия наших возможных противников. И, безусловно, нужна конструктивнейшая внешняя политика и политика в области безопасности. Сегодня нам ни в коем случае нельзя бряцать оружием и, по крайней мере, делать на внешнеполитическом поприще то, что делает сегодня наш российский МИД, наше государство и т.д., четко отстаивать каждый российский интерес, четко и где-то жестко вести демократическую внешнюю политику, в основе которой - справедливость, сохранение международных норм и правил и т.д.

Док. 150367
Опублик.: 03.12.02
Число обращений: 133


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``