В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Британские либералы благословили Русских Назад
Британские либералы благословили Русских
Председателем `партии Березовского` станет человек, похожий на Путина

Сто лет спустя после исторического лондонского съезда РСДРП, на котором большевики размежевались с меньшевиками, в британскую столицу вновь съехались активисты из расколовшейся оппозиционной партии. Руководители 42 региональных организаций `Либеральной России` (это абсолютное большинство), считающих своим лидером не Сергея Юшенкова, а Бориса Березовского, собрались обсудить подготовку к внеочередному съезду партии и тактику дальнейшей борьбы. Российских оппозиционеров приветствовали известные британские политики, которые, как выяснилось, хорошо осведомлены о происходящих в нашей стране политических процессах.

Насколько известны в Лондоне Березовский и его партия, обозревателю `НГ` стало ясно сразу по прилете в аэропорт `Хитроу`. Услышав, что цель моего визита - освещение мероприятий `Либеральной России`, офицер службы безопасности отвел меня в специальную комнату, где в течение часа проверял мою личность и контакты. Судя по всему, журналистская миссия была сочтена шпионской легендой. Отпуская меня, офицер оправдывался: `Мы знаем, как российские власти относятся к Березовскому и должны были убедиться, что вы приехали сюда с добрыми намерениями`.

На следующее утро, встретившись с активистами `Либеральной России`, обозреватель `НГ` узнал, что 13 из 42 региональных лидеров, изъявивших желание приехать на лондонское совещание, отказано в визах. Их однопартийцы голосовали по доверенностям. Правда, все решения этого мини-форума имели рекомендательный характер - и тем не менее именно в Лондоне определялись будущая структура обновленной `Либеральной России`, а также персональный состав партийного руководства.

Как `НГ` уже сообщала, после того как Юшенков, Похмелкин и их сторонники исключили Березовского из партии, не согласные с этим решением активисты провели свой политсовет, на котором постановили созвать 7 декабря внеочередной съезд `Либеральной России`, а до этого времени приостановить деятельность руководящих органов. Юшенков со товарищи начали было исключать из партии `раскольников` и даже попытались распустить целую региональную организацию - питерскую, чей лидер Лариса Пегова возглавила оргкомитет по подготовке съезда. Но `репрессии` со стороны Юшенкова породили лишь новую волну протеста: регионы один за другим переходили на сторону Березовского.

К настоящему времени осталось лишь 12 областей, в которых позиции Юшенкова и Похмелкина по-прежнему сильнее. В беседах с обозревателем `НГ` активисты, приехавшие в Лондон, признавались, что в их регионах были большие дебаты по поводу того, на чью сторону становиться. Но решающим оказывался следующий аргумент: Березовский в отличие от Юшенкова является политическим тяжеловесом, способным проводить свою линию независимо от чаяний и реакции властей.

Сам Борис Березовский на встрече с единомышленниками признался, что после демарша сопредседателей он хотел махнуть на все рукой и выйти из партии, но поддержка регионалов его вдохновила и теперь он готов продолжать борьбу и за партию, и за места в Госдуме. А поскольку борьба предстоит тяжелая, надлежит внести поправки в устав и создать жесткую, эффективную партийную структуру. Соратники поддержали его идею ввести в `Либеральной России` трехступенчатую систему управления: лидер партии - председатель партии - председатель политсовета. Первый отвечает за общую идеологию и стратегию, второй осуществляет непосредственное руководство, третий решает текущие политические вопросы. Персоналии руководителей должен утвердить съезд, но участники совещания решили сразу договориться о кандидатурах, чтобы на съезде избежать новых недоразумений. За Бориса Березовского в качестве лидера партии проголосовали единогласно, тоже почти единогласно был избран предложенный новым лидером кандидат в председатели Михаил Коданев, предприниматель, депутат городской Думы Сыктывкара, баллотировавшийся на последних выборах на пост главы Республики Коми. Соратники отмечали его бойцовские качества, столь необходимые для предстоящих сражений. Когда обозреватель `НГ` поинтересовался у Бориса Абрамовича, на чем основан его выбор, тот улыбнулся и ответил следующим образом: `Выбор пал на Михаила еще и потому, что он похож на Путина. Надеюсь, только внешне. Хотя есть предмет для серьезного разговора двух серьезных мужчин. Михаил - чемпион Советского Союза по карате, так что победить на татами у Путина шансов нет. Поэтому придется включить другой ресурс - интеллектуальный`.

Надо сказать, что не все предложения Березовского проходили. Лариса Пегова, которую лидер хотел бы видеть на посту председателя политсовета, нужного количества голосов не набрала. Многие высказались в пользу ее коллеги по оргкомитету Юрия Коренева. `Предстоит жестокая борьба. Мы должны это понимать и даму поберечь`, - выразил преобладающее мнение представитель тверской парторганизации. Березовский настаивал на том, чтобы все вопросы до съезда решались консенсусом. В итоге компромиссное решение было найдено: первые три месяца политсовет будет возглавлять Пегова, затем этот пост на тот же срок займет Коренев. Таким образом, `Либеральная Россия` может стать первой федеральной партией, где все лидеры не москвичи. Впрочем, гораздо больше партийцев занимали другие вопросы: признают ли декабрьский съезд легитимным; не погрязнет ли партия в судебных тяжбах; как защититься от произвола властей, для которых партия Березовского - кость в горле; должны ли либералы блокироваться с левыми патриотами. `Я все последние годы считала себя антикоммунисткой. `Перестройку!` - кричала на митингах. - `Долой Компартию!` Как же я теперь буду с ними дружить?` - вопрошала руководительница карельского отделения Валентина Проня. Но Березовский предложил пока оставить этот вопрос за скобками: ближе к выборам станет ясно, состоялась ли партия и сможет ли она идти в Госдуму самостоятельно или должна с кем-то блокироваться. Но отказываться от борьбы за депутатский мандат в любом случае недопустимо. К судам же и прочим неприятностям нужно готовиться. `Надо понимать, что мы живем не в правовом государстве, - констатировал Березовский. - И в то же время в современной российской политике нет ничего невозможного, тем более что у нынешней власти мозгов не очень много`.

Поддержку российским либералам - самим фактом встречи с ними - оказали известные западные политики. В первый же день партийцы встретились с Фредериком де Клерком. Экс-президент ЮАР, нашедший в свое время баланс между интересами белого и черного населения своей страны, прочел визитерам блестящую лекцию о том, что такое либерализм в современной политике. На другой день с членами `Либеральной России` встречались влиятельный сенатор, экс-министр финансов Англии лорд Норманн Ламонт, бывший посол в России сэр Эндрю Вуд и докладчик Совета Европы по Чечне лорд Джадд, хорошо известный и в нашей стране. Все они дипломатично выражали уверенность в том, что Россия постепенно интегрируется в Европу и у нее в дальнейшем будет все о`кей c экономическими свободами и правами человека. Однако ее настоящее вызывает обеспокоенность. Лорда Ламонта беспокоит `вмешательство Путина в деятельность СМИ`, сэра Эндрю - `чрезмерная близость` Госдумы к Кремлю, лорда Джадда - то, что после теракта в Москве власти отвергли идею переговоров с чеченскими сепаратистами и вернулись к жестким зачисткам, чего и добивались те, кто не хочет прекращения войны. Борис Березовский и его соратники благодарили за поддержку и уверяли, что дела в Москве обстоят даже хуже, чем кажется из Лондона. Британские лорды смотрели на наших партийцев с одобрением и сочувствием, в их взглядах читалось: `Мы верим в отдаленное будущее России, но сильно сомневаемся в счастливой судьбе нынешних русских оппозиционеров`.

Лондон

Коммюнике
Руководителей региональных отделений партии `Либеральная Россия`

28-30 ноября в г. Лондоне состоялось совещание руководителей 42 региональных отделений партии `Либеральная Россия`. Все члены совещания имели необходимые полномочия от своих региональных отделений.

Совещание единогласно постановило:

1. Признать решение `Совещания лидеров региональных отделений и членов политсовета партии `Либеральная Россия` от 23 октября 2002 года и резолюцию политсовета от 27 октября 2002 года правомочным и созвать 7 декабря 2002 года в Санкт-Петербурге внеочередной съезд партии `Либеральная Россия`.

2. Обратиться ко всем рядовым членам партии `Либеральная Россия` с призывом: не допустить развала `Либеральной России`.

3. Довести до сведения сопредседателей `Либеральной России`, господ Б.Золотухина, В.Похмелкина, С.Юшенкова, что в случае воспрепятствования получению региональными отделениями необходимых регистрационных документов поставить на съезде вопрос о снятии их с занимаемых постов.

1. Головин Евгений, председатель РО Амурской области

2. Коренев Юрий, сопредседатель РО Иркутской области, член политсовета

3. Магадаева Салина, представитель РО Республики Бурятия

4. Пархома Александр, председатель РО Калининградской области

5. Шахин Игорь, председатель РО Волгоградской области

6. Бачевская Валентина, член РО Республики Тува

7. Борщевский Алексей, представитель РО Липецкой области

8. Шамсутдинов Марс, председатель РО Республики Татарстан, член политсовета

9. Кощеев Владимир, председатель РО Кировской области

10. Глазов Михаил, председатель РО Сахалинской области

11. Хабибулин Дамир, председатель РО Ханты-Мансийского АО

12. Кузнецов Владимир, председатель РО Орловской области

13. Шарапанов Николай, председатель РО Тверской области, член политсовета

14. Андреев Алексей, член политсовета РО Костромской области

15. Проня Валентина, председатель РО Республики Карелия

16. Камшилов Иван, председатель РО Курганской области

17. Коданев Михаил, председатель РО Республики Коми

18. Владимиров Сергей, председатель РО Архангельской области, член политсовета

19. Козлятников Алексей, председатель РО Ленинградской области

20. Кунижева Фатимат, председатель РО Республики Карачаево-Черкессия

21. Батуева Валентина, председатель РО Приморского края

22. Шмаков Виктор, председатель РО Республики Башкирия, член политсовета

23. Лагошин Сергей, председатель РО Краснодарского края, член политсовета

24. Родионова Юлия, председатель РО Московской области

25. Лукианов Николай, председатель РО Республики Чувашия

26. Михалев Александр, председатель РО Калужской области

27. Песиголовец Максим, представитель РО Рязанской области

28. Семенов Валерий, председатель РО Владимирской области, член политсовета

29. Сидельников Андрей, представитель РО Москвы, член политсовета

30. Пегова Лариса, председатель РО Санкт-Петербурга, член политсовета

31. Рамазанов Глеб, председатель РО Тюменской области

32. Ярантовская Вера, член политсовета

33. Варыгина Светлана, председатель РО Магаданской области

34. Ахмедов Артур, председатель РО Республики Дагестан

35. Кожевников, председатель РО Республики Марий-Эл, член политсовета

36. Соловьев Павел, председатель РО Республики Удмуртия

37. Рябов Игорь, председатель РО Пензенской области

38. Дубровских, председатель РО Коми-Пермяцкого АО

39. Матвеева Ольга, представитель РО Вологодской области

40.Пащенко Эдуард, председатель РО Тульской области, член политсовета

41. Колмаков Андрей, представитель РО Тамбовской области

42. Тукаев Александр, председатель РО Астраханской области

2 дек 2002
Российская Федерация

Док. 150296
Опублик.: 02.12.02
Число обращений: 162


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``