В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Защита прав бездомных Назад
Защита прав бездомных
Под патронажем В.Борщева находится несколько десятков бездомных, которым оказывается правовая помощь, направляются ходатайства и обращения в защиту их интересов. Установлен постоянный рабочий контакт с Комитетом социальной защиты Москвы в части оказания помощи бездомным (при содействии Отдела стационарных учреждений Комитета соцзащиты).

В качестве примера можно привести ситуацию жительницы Москвы М.Поповой, по специальности - преподавателя географии и испанского языка, ранее выехавшей из СССР с мужем-иностранным гражданином на Кубу. После развода Попова была вынуждена вернуться в Россию, где ее родственники, приватизировавшие квартиру, отказались зарегистрировать ее и предоставить ей жилище. Попова с ребенком 5 лет оказалась на улице. Предприняты меры по устройству Поповой в социальную гостиницу, в трудоустройстве, оформлении документов.

4.03.97 под председательством и при активном участии В.Борщева состоялось заседание Палаты по правам человека на тему УО защите прав бездомныхФ. В ряду иных предложенных мер Палата обратилась в Правительство РФ, в Минтруда России с предложением подготовить и принять Федеральную целевую программу социальной и правовой защиты лиц без определенного места жительства и предупреждению бездомности. Под руководством В.Борщева при участии рабочей группы Палаты проведена совместная работа по включению предложений конкретных предложений Палаты в части защиты прав бездомных в проект Федеральной программы борьбы с преступностью.

В.Борщевым проводятся встречи и консультации с международными организациями, занимающимися проблемами бездомных, в частности с организацией УВрачи без границФ.

Док. 150278
Опублик.: 28.11.02
Число обращений: 150


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``